Учет затрат на обслуживающих производств и хозяйств

Бухгалтерский учет затрат, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и ока­занием услуг (далее — продукции) обслуживающими производствами и хозяйствами органи­зации, осуществляется в том же порядке, что и для продукции основного производства.

Для учета затрат, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации, используется актив­ный счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

На данном счете могут быть отражены затраты состоящих на балансе организации обслуживающих производств и хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг), явившихся целью создания данной организации:

· жилищно-коммунального хозяйства (эксплуатация жилых домов, общежитий, прачеч­ных, бань и т. п.);

· пошивочных и других мастерских бытового обслуживания;

· столовых и буфетов;

· детских дошкольных учреждений (садов, яслей);

· домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения.

Все затраты, включаемые в себестоимость продукции обслуживающих производств и хозяйств, аналогично порядку, принятому для продукции основного производства, целесообразно подразделять на прямые и косвенные расходы.

По дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств для нужд обслуживающих производств и хозяйств.

Прямые расходы учитываются по дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расче­тов с работниками по оплате труда и др.

Расходы вспомогательных производств в порядке распределения списываются на счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» с кредита счета 23 «Вспомогательные про­изводства».

Распределение затрат вспомогательных производств может осуществляться пропорцио­нально прямой заработной плате производственного персонала, занятого в данном виде деятельности, пропорционально сумме прямых затрат по данному виду деятельности в общей сумме прямых затрат и др.

выбранный метод распределения указанных расходов должен быть отражен в учетной политике организации.

По кредиту счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Эти суммы списываются с кредита счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйст­ва» в дебет счетов:

· учета материалов и готовой продукции, выпущенных обслуживающими производст­вами и хозяйствами (счет 10 «Материалы» и 43 «Готовая продукция»);

· учета затрат подразделений — потребителей работ и услуг, выполненных обслужи­вающими производствами и хозяйствами (счета 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»);

· счета 90 «Продажи» (при продаже сторонним организациям и лицам работ и услуг, выполненных обслуживающими производствами и хозяйствами) и др.

Остаток по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» ведется по каждому обслуживающему производству и хозяйству и по отдельным статьям затрат этих производств и хозяйств.

В большинстве случаев деятельность обслуживающих производств и хозяйств убыточна.

В бухгалтерском учете все суммы убытков, полученных по объектам обслуживающих производств и хозяйств организации, объектам жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, учитываются в общем порядке и отражаются в конечном итоге по дебе­ту счета 99 «Прибыли и убытки».

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Начислена амортизация по объекту ОС, используемому в обслуживающих производствахи хозяйствах
Списаны материалы на нужды обслуживающих произ­водств и хозяйств
Отнесена на себестоимость продукции (работ, услуг.) обслуживающих производств и хозяйствстоимость вы­полненных работ (услуг), осуществленных сторонними организациями
Отражена оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств и суммы ЕСН 69,70
Часть расходов вспомогательных производств в порядке распределения отнесенана себестоимость продукции (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств
Отражена продажная стоимость продукции (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств 90-1
Отражена сумма НДС, предъявленная покупателям продукции (работ, услуг) 90-3 68-1
Списана фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) 90-2
Определен финансовый результат (убыток) от поступле­ний, связанных с реализацией продукции (работ, услуг)    



Наши рекомендации