Процедура проведения инспекторской проверки воздушных судов на перроне

3.1. Количество рейсов, выполняемых в аэропорт, может значительно превышать возможности Инспекции аэродрома по инспектированию прилетающих/улетающих ВС. Это означает, что не все ВС могут подвергнуться инспекторской проверке на перроне при их прилете/вылете. Инспектирование ВС может быть проведено или по случайному выбору, или в соответствии с определенными направлениями, приведенными ниже.

При этом могут устанавливаться следующие приоритетные направления выбора объекта инспектирования:

· определенное государство регистрации эксплуатанта;

· определенный тип воздушного судна;

· определенный характер перевозок (регулярные, чартерные, пассажирские, грузовые и т. д.);

· определенный эксплуатант воздушного транспорта;

· определенное ВС с индивидуальными особенностями регистрации или конструкции;

· загрузка воздушного судна.

3.2. Инспектирование ВС и их экипажей на перроне проводится по стандартизированным процедурам без какой-либо дискриминации относительно национальной принадлежности ВС и их экипажей.

3.3. Инспекторскую проверку ВС на перроне рекомендуется осуществлять, как правило (если это возможно, исходя из местных условий), двумя инспекторами.

Один из инспекторов назначается старшим.

3.4. При подготовке к инспектированию ВС на перроне инспекторы должны получить Задание на проведение инспекторской проверки, в соответствии с планом полетов аэродрома определить ВС, требующие первоочередного инспектирования в связи с большим количеством ранее выявленных несоответствий или фактом ранее не полностью проведенного инспектирования ВС.

3.5. Перед проведением инспектирования ВС на перроне инспекторам необходимо удостовериться в том, что инспекторская проверка ВС на перроне не приведет к задержке вылета ВС, если на это нет веских причин. Таковыми могут быть только причины, напрямую имеющие отношение к безопасности ВС и находящихся в нем людей.

3.6. При проведении инспектирования ВС на перроне инспекторы должны постоянно носить на левой стороне верхней одежды служебное удостоверение госинспектора.

3.7. Инспекторы не должны входить на борт ВС и/или проводить его инспектирование без своего представления и предъявления своих полномочий командиру ВС или иному представителю эксплуатанта.

3.8. В случае отсутствия экипажа или представителя эксплуатанта на борту ВС или рядом с ним, инспекторская проверка ВС на перроне не проводится.

При особых обстоятельствах в отсутствии экипажа ВС или представителей эксплуатанта может быть выполнен осмотр только внешнего состояния ВС.

3.9. При проведении инспектирования ВС на перроне проводится инспектирование следующих элементов (объектов):

- инспекция кабины экипажа, включая проверку документации ВС, экипажа и квалификационные отметки в документах летного экипажа;

- инспекция пассажирского салона, включая документацию кабинного экипажа, аварийно-спасательного оборудования и размещения пассажиров и багажа в салонах ВС;

- визуальная инспекция внешнего состояния ВС;

- груз (багажа, почты), включая выполнение требований по безопасной перевозке опасного груза и состояние грузовой кабины ВС и/или его багажных отсеков.

3.10. Элементы (объекты) проверки инспекции ВС на перроне могут быть распределены между инспекторами.

3.11. Объем инспекторской проверки ВС на перроне определяется условиями (например, длительность нахождения ВС на земле между прилетом и вылетом) и оставляется по усмотрению инспекторов. Проверка должна быть полной настолько, насколько позволяют временные рамки. Это означает, что в ограниченный промежуток времени могут быть проинспектированы не все позиции, а лишь некоторые. Непроверенные пункты могут быть проинспектированы при следующем прилете этого воздушного судна.

3.12. При малом имеющемся времени нахождения ВС на перроне рекомендуется следующий объем инспектирования ВС на перроне:

1. Осмотр внешнего состояния ВС во время высадки пассажиров.

2. Выборочная (сегментированная) проверка:

а) в кабине экипажа:

- Документы летного экипажа и квалификационные отметки в них;

- Сертификат эксплуатанта воздушного транспорта (AOC) и эксплуатационных спецификаций к нему;

- Руководство по производству полетов;

- Рабочий план полета;

- Журнал технического обслуживания и Перечень минимального оборудования (MEL);

- Полетные карты, схемы и база данных бортового компьютера (FMS);

- Оборудование (системы TCAS, GPWS …);

- Весовая и центровочная ведомость, данные по заправке ВС топливом;

б) В пассажирском салоне:

- Размещение багажа и аварийные выходы из пассажирского салона.

3.13. Перед проведением инспектирования ВС инспекторы обязаны представиться, назвать объекты и цель проверки и сообщить, что результаты инспектирования будут представлены после его окончания в Отчете о проведении инспектирования ВС на перроне, а при обнаружении несоответствий 2-й и/или 3-й категории - в Уведомлении эксплуатанту и уполномоченным органам в области гражданской авиации России и, при необходимости, страны регистрации эксплуатанта, а по вопросам поддержания летной годности ВС также страны регистрации ВС.

3.14. Во время проведения проверки ВС на перроне инспекторы обязаны проявлять вежливость и тактичность. Перед проведением проверки инспекторы обязаны узнать о располагаемом времени для ее проведения. Проведение инспектирования ВС на перроне не должно вызывать необоснованной задержки вылета ВС.

3.15. Инспекторы должны сделать все возможное по сведению к минимуму неудобств, связанных с проверкой, экипажу ВС и другому персоналу эксплуатанта и/или его агентов по обслуживанию ВС.

3.16. В ходе инспекторской проверки ВС на перроне необходимо иметь контакт с представителем экипажа или эксплуатанта, особенно при оценке технического состояния ВС, когда инспектор не знаком с данным типом ВС и особенностями организации работ по поддержанию летной годности ВС эксплуатантом.

3.17. Во время проведения проверки ВС на перроне контакты инспекторов с пассажирами должны быть по возможности исключены. Однако это требование не распространяется на инспектирование размещения пассажиров и их багажа в пассажирском салоне ВС.

3.18. Для проведения инспекторских проверок на перроне ВС иностранных эксплуатантов при необходимости госинспекторам разрешается для проведения инспектирования ВС привлекать персонал организаций и авиапредприятий гражданской авиации Российской Федерации, владеющих в английским языком на необходимом уровне.

3.19. При обнаружении несоответствий, значительно влияющих на безопасность полетов (Категории 2 и 3), для объективности доказательств их наличия, необходимо по возможности использовать фото- и видеотехнику.

3.20. Инспектирование ВС на перроне производится с обязательным оформлением Отчета об инспекторской проверке на перроне по установленной форме согласно приведенному в нем перечню проверок.

3.21. При выявлении несоответствия центровки и загрузки воздушных судов перевозочной документации и центровочному графику со схемой загрузки оформляется Акт контроля загрузки.

3.22.О проведенном инспектировании по возможности извещается командир ВС или иной представитель эксплуатанта, вне зависимости от результатов инспектирования и наличия замечаний.

3.23. Подлинник Отчета и Акта контроля загрузки направляется в территориальный орган уполномоченного органа в области гражданской авиации, которому подчинен инспектор, а копии предоставляется командиру проинспектированного ВС или иному представителю эксплуатанта.

3.24. О проведенном инспектировании и выявленных в ходе его проведения несоответствиях может быть сделана отметка в полетной документации, установленной эксплуатантом воздушного судна.

ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ОБ ИНСПЕКЦИИ ВОЗДУШНОГО СУДНА НА ПЕРРОНЕ

Наши рекомендации