Отраслевая специализация региона

  • Отраслевая структура промышленного производства региона и динамика роста отраслей [5]

Отраслевая структура промышленного производства региона и динамика роста отраслей позволяют определить, какие отрасли наиболее развиты в данном регионе, каким рискам подвержена экономика региона.

В структуре промышленного производства Липецкой области преобладает черная металлургия (71,7% промышленного производства), пищевая промышленность (17,2%), машиностроение и металлообработка (8,9%) (см. Рис. 5).

Рисунок 5

Отраслевая специализация региона - student2.ru

Источник: расчеты «ИНСЭРа», по данным Госкомстата Липецкой области

Основой промышленного производства является черная металлургия[6]. Отрасль черной металлургии представлена 7 предприятиями (без субъектов малого предпринимательства). ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - одно из современных и самых технически оснащенных предприятий России, выпускает десятки видов высококачественной металлопродукции. Горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат для судостроительной и автомобильной промышленности, газопроводных труб, листовой металлопрокат с оцинкованным и полимерным покрытием, электротехническую сталь, передельный чугун, слябы, химическая продукция. ОАО "НЛМК" является лидером отечественной металлургии по объемам инвестиций в развитии и реконструкции производственных мощностей. Ежегодно на эти цели комбинат тратит до 200 млн. долларов США. Работа по реконструкции и обновлению оборудования охватывает весь цикл металлургического производства.

Старейшее предприятие области ОАО ЛМЗ "Свободный Сокол" - производит чугун, высококачественные трубы из высокопрочных марок чугуна, которые находят широкое применение в жилищном и промышленном строительстве, реконструкции и ремонте сетей водоснабжении, водоотведении, газоснабжении. Экспортные отгрузки чугуна составляют 70-80% от общего объема производства, в основном в Великобританию, Испанию, Турцию, Италию, Францию. Основными потребителями чугуна на внутреннем рынке являются предприятия машиностроительного и металлургического комплексов. Крупными потребителями труб и фасонных частей к ним являются г. Москва и Московская область (около 70% от общего объема продаж). В рамках программы технического перевооружения в 2003 году объем инвестиций составил более 67 млн. руб., которые направлены на реконструкцию доменного цеха и совершенствование технологии производства труб из чугуна с шаровидным графитом.

Стабильно работают относящиеся к металлургической отрасли горнодобывающие рудники - ОАО "Стагдок" и ОАО "Доломит", которые беспрерывно обеспечивают Новолипецкий металлургический комбинат и другие.

Наиболее весомый вклад в развитие пищевой промышленности в 2004 году внесли: ОАО "Лебедянский ЭКЗ", "Хлебмакаронпром, предприятия молочной промышленности[7].

Отрасль машиностроения[8] представлена 58 крупными и средними предприятиями. Продукция машиностроения экспортируется более чем в 40 стран мира.

Развитие машиностроительной отрасли осуществлялось преимущественно за счет освоения новых видов продукции, повышения их технических характеристик и качества.

ЗАО "Завод холодильников "Стинол" - современное предприятие по выпуску холодильников и морозильников. Липецкая область удерживает первое место в России по их производству. Инвестиций в развитие производства в 2003 году составили около 28 млн. евро. Существующие перспективы на рынке позволили компании Мерлони и ЗАО "Стинол" продолжить политику привлечения инвестиций в расширение ассортимента продукции. С 2004 года работает новый завод по производству стиральных машин под маркой "Индезит", в который было инвестировано 40 млн. евро. Новый завод создан по такой модели организации производства, которая в основном будет базироваться на сборке элементов, большая часть из которых должна производиться и поступать от внешних поставщиков, в том числе от предприятий Липецкой области. Т.о. продолжится дивертикализация завода с созданием сети поставщиков для завода холодильников и завода стиральных машин.

Другими крупными предприятиями отрасли являются: "Грязинский культиваторный завод", ОАО "ЛОЭЗ "Гидромаш", ОАО "Лебедянский завод строительно-отделочных машин" ("Строймаш"), ООО "Компания "Ассоль", ОАО "Лебедянский машиностроительный завод", ОАО "Гидропривод", ОАО "Гидравлик", ОАО "Елецгидроагрегат", ОАО "ПроМеТеИ-плюс", ОАО "Энергия", ОАО "Липецкий тракторостроительный завод", ЗАО "Липецкий станкостроительный завод".

Отрасль электроэнергетики представлена 10-ю ТЭЦ. Основным производителем электроэнергии является ОАО "Липецкэнерго", которое производит 53% от всей выработанной электрической энергии в области[9].

  • Источники развития отраслей (наличие ресурсной базы и рынков сбыта)

Источниками развития производства является наличие ресурсной базы, как сырьевой, так и человеческого капитала. Также развитию предприятий способствует благоприятное состояние на рынках сбыта продукции.

Сырьевая база. Полезные ископаемые области представлены 300 месторождениями: известняки, доломиты, песок, глины, цементное сырье. По запасам карбонатного сырья область занимает первое место в РФ. Значительны залежи торфа. Большой известностью в стране пользуются Липецкие минеральные источники и лечебные грязи, обнаруженные в 1871 году.

Рынками сбыта для продукции предприятий области являются как регионы России, так и зарубежные страны, включая страны СНГ. Внешнеторговая деятельность области ведется с 90 странами. Основными странами-импортерами продукции области являются: страны Юго-Восточной Азии, Европа, страны Ближнего Востока. Основной экспортной продукцией области является продукция черной металлургии. Отрасль черной металлургии в 2003-2004 году была одной из наиболее интенсивно развивающейся отраслей промышленности благодаря высоким ценам на ее продукцию как внутри страны, так и на международном рынке. Наличие платежеспособного спроса на продукцию компаний, то есть наличие рынков сбыта, является первостепенным источником развития отраслей.

  • Институциональная структура производства

Количество организаций и развитие форм собственности.По состояниюна 1 января 2005 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число учтенных в Едином государственном регистре предприятий и организаций субъектов всех отраслей экономики(предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений) увеличилось на 832 единиц (на 4,1%) и составило 20,3 тыс.единиц.

Наибольшее число хозяйствующих субъектов, учтенных в реестре, сосредоточено в торговле и общественном питании, промышленности, строительстве, сельском хозяйстве (см. Табл. 3).

Таблица 3. Структура и динамика возникновения организаций по отраслям экономики

  Число организаций в % к итогу В % к числу организаций на 1 января 2004
Торговля и общественное питание 32,4 105,4
Промышленность 11,5
Сельское хозяйство 9,7 91,4
Строительство 9,9 103,9
Наука и научное обслуживание 0,7 101,5
Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 2,7 114,4
Общественные объединения 7,7 102,8
Здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение 2,7
Транспорт 2,4 115,2
Связь 0,5 94,8

Источник: Госкомстат Липецкой области.

Большинство предприятий Липецкой области по данным на 1 января 2005 года относятся к частной форме собственности (71,5%). Государственных и муниципальных предприятий – 15,6% к общему количеству предприятий, предприятий смешанной российской формы собственности – 3,2%.

Количество организаций всех форм собственности в Липецкой области в 2004 году увеличилось на 9,7 единиц в расчете на 1000 организаций. Наибольшее количество зарегистрированных организаций представляли собой иностранную собственность – коэффициент их прироста за 2004 год составил 72,3 в расчете на 1000 организаций (см. Табл. 4).

Таблица 4. Характеристика демографии организаций в разрезе форм собственности за 2004 год

  Коэффициент рождаемости организаций на 1000 организаций Коэффициент официальной ликвидации организаций на 1000 организаций Коэффициент прироста (+,-) на 1000 организаций
Всего 15,6 5,9 9,7
Российская собственность 15,5 5,9 9,6
Иностранная собственность 72,3 - 72,3
Совместная российская и иностранная собственность 23,4 11,7 11,7

Источник: Госкомстат Липецкой области.

Наши рекомендации