Отраслевая структура хозяйства региона

Отрасльпредставляет собой область производственно-экономической деятельности, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, видов и назначения выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов.

Отраслевая (или компонентная) структура отражает соотношения, связи и пропорции между крупными группами отраслей. В отраслевой структуре хозяйства принято выделять две группы отраслей: отрасли материального производства, т.е. те, в которых создается конкретный материально-вещественный продукт, и отрасли непроизводственной сферы, которые производят продукт в виде услуги (социальной, духовной, бытовой, интеллектуальной и т.д.). Эти две группы в свою очередь расчленяются на ряд отраслей.

К материальному производствуотносятся: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки, торговля и общественное питание, информационно-техническое обслуживание, геологоразведка и гидрометеослужба.

К непроизводственной сфереотносятся: жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания, образование, культура и искусство, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура и спорт, туризм, наука и научное обслуживание, кредитование, финансы, страхование, организация управления, кооперативные и общественные организации.

В мировой науке и практике принято структурирование экономики по секторам. Статистикой ООН выделяются следующие сектора:

- добывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство, рыболовство, охота.

- обрабатывающая промышленность, транспорт, строительство.

- торговля, финансы и страховое дело, связь, сфера услуг, образование, здравоохранение, отели и рестораны, деятельность государства в социальной сфере, услуги, связанные с недвижимостью.

- наука и научное обслуживание, инжиниринг, консалтинг, телекоммуникационная и аэрокосмическая связь, информационная среда.

Анализ отраслевой структуры региона проводится на основе показателей объемов выпуска продукции, валовой добавленной стоимости и численности занятых в экономике региона.

Отраслевая структура хозяйства относительно консервативна,и требуется определенный временной период для ее изменения в желаемом направлении. Чаще всего такие прогрессивные изменения связаны с развитием на территории отраслей высоких технологий, которые обеспечивают активное внедрение инноваций вэкономику региона.

Территориальная структура хозяйства региона

Территориальная структура- это конкретное распределение социально-экономических объектов по территории региона и совокупность устойчивых связей между ними.

Потенциал территории

Под потенциалом территории следует понимать систему взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодействующих факторов, обеспечивающих эффективное и прогрессивное развитие территории, как в современных условиях, так и на перспективу.

Совокупность факторов, характеризующих потенциал территории, может быть разделена по ряду признаков:

по пространственному признаку выделяют внутренний потенциал (факторы, присущие данному региону) и внешний (факторы, воздействующие на данный регион извне);

по учету времени действия - существующий потенциал (факторы, имеющиеся в наличие, т.е. ресурсы) и возможный (факторы, которые могут быть использованы в будущем, или резервы);

по генезису - природный (связанный с состоянием географической среды), экономический, социальный потенциал.

Исследование действия совокупности природных, экономических и социальных факторов на развитие региона может рассматриваться в качестве одного из методов регулирования территориальных пропорций регионального воспроизводства в соответствии с экономическими законами и закономерностями.

Структура потенциала территории. Потенциал территории имеет сложную структуру, основанную на иерархии.

В наиболее общем виде потенциал территории можно разделить на природный, экономический и социальный. В свою очередь каждый из вышеперечисленных потенциалов делится на соответствующие элементы.

1. Природный потенциал включает:

а) природные ресурсы (минерально-сырьевые, водные, лесные, земельные и т.п.);

б) природные условия (климат, рельеф местности и т.д.);

в) географическое положение региона.

2. Экономический потенциал состоит из:

а) производственного, который определяет результат хозяйственной деятельности в регионе;

б) инновационного, характеризующего уровень развития науки и внедрения достижений НТП в регионе;

в) институционального, обусловливающего развитие институтов рыночной экономики;

г) инфраструктурного, обеспечивающего уровень развития инфраструктуры региона;

д) финансового, показывающего объем налоговой базы и прибыльность предприятий региона.

3. Социальный потенциал делится на:

а) трудовой, обусловливающий количество и качество трудовых ресурсов;

б) потребительский, характеризующий покупательную способность населения региона;

в) экологический.

Наши рекомендации