Экономическое развитие региона

Оценка уровня экономического развития региона позволяет сделать вывод о том, насколько развита среда для работы бизнеса, насколько благоприятны условия для развития бизнеса, о рисках, с которыми сталкивается бизнес при работе в регионе.

Уровень экономического развития региона также влияет на уровень доходов населения, который в свою очередь определяет потребности населения. Поэтому степень экономического развития позволяет установить наличие платежеспособного спроса в регионе и его характеристику.

Характеристику экономического развития региона удобнее всего проводить по следующим показателям:

· Промышленное производство

· Сельское хозяйство

· Инвестиции

· Инфляция

· Бюджет

Промышленное производство

Промышленное производство региона характеризуется индексом и объемом промышленного производства.

Объем промышленного производства Липецкой области в 2004 году составил 183,07 млрд. рублей, или 9,5% объема промышленного производства ЦФО.

Индекс промышленного производства региона показывает темп роста показателя промышленного производства области. Сравнение значений индексапромышленного производства разных периодов позволяет сделать вывод об изменениях условий для работы бизнеса, изменениях рисков региона, изменении ситуации на рынках сбыта продукции отраслей региона.

Индекс промышленного производства Липецкой области по итогам 2004 года составил 103%. В целом по России значение индекса составило 106,1%. Рост индекса в Липецкой области обеспечивался ростом практически всех отраслей: черной металлургии (101%), машиностроения и металлообработки (103%), промышленности строительных материалов (116%), легкой промышленности (107%), пищевой (112%), мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (112%) (см. Табл. 1).

Более низкое значение индекса Липецкой области по сравнению с российским показателем в 2004 году объясняется более низкими темпами роста, чем в России, практически всех отраслей, составляющих основу промышленного производства области. Кроме того, в трех отраслях, входящих в структуру промышленности Липецкой области наблюдались отрицательные темпы роста:

· Медицинская промышленность – снижение на 39%,

· Химическая и нефтехимическая промышленность – снижение на 13%,

· Электроэнергетика – снижение на 2% (См. табл. 1).

Рост российского показателя промышленного производства обеспечивался ростом практически всех отраслей за исключением легкой и мукомольно-крупяной промышленностей, по которым произошло незначительное снижение производства (см. Табл. 1).

Таблица 1. Индекс промышленного производства по отраслям

  Липецкая область 2004 г. в % к 2003г. Россия 2004 г. в % к 2003г. Справочно: 2003г. в % к 2002 г.
Объем промышленной продукции - всего 106,1
из общего итога по отраслям:      
электроэнергетика 100,3 99,4
черная металлургия 105,0
химическая и нефтехимическая 107,4
машиностроение и металлообработка 111,7
строительных материалов 105,3
легкая 92,5
пищевая 104,0
мукомольно-крупяная и комбикормовая 97,3
медицинская  

Источник: Госкомстат Липецкой области

В Липецкой области в 2004 году по сравнению с 2003 годом произошло снижение индекса промышленного производства. Значение этого показателя в 2003 году в Липецкой области составило 105% (по России в 2003 году - 107%).

Замедление в 2004 году промышленного роста в области вызвано снижением темпов роста таких отраслей как (см. Табл. 1):

· Электроэнергетика (с 99,4 в 2003 до 98% в 2004 году),

· Черная металлургия (со 104 до 101%),

· Химия и нефтехимия (со 113 до 87%),

· Пищевая промышленность (со 118 до 112%),

· Медицинская (с 99 до 61%).

Рост наблюдался в машиностроении и металлообработке (с 97 до 103%), в промышленности строительных материалов (со 106 до 116%), в легкой (с 92 до 107%), в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (с 98 до 112%).

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство региона характеризуется объемом и индексом сельскохозяйственного производства.

Объем продукции сельского хозяйства, производимый регионом, показывает уровень развитости сельского хозяйства. В связи с относительно низкой стоимостью продукции сельского хозяйства, особенно растениеводства, уровень жизни населения, занятого в сельском хозяйстве (сельского населения), - более низкий по сравнению с городским населением.

Выпуск продукции сельского хозяйства в Липецкой области всеми сельхозпроизводителями (сельхозпредприятиями, хозяйствами населения, фермерами) в 2004 году составил 17 млрд. рублей, что составляет 9,3% от объема промышленного производства области.

Традиционными направлениями являются производство зерна, сахарной свеклы, молока, выращивание крупного рогатого скота, свиноводство и птицеводство.

Индекс производства продукции сельского хозяйства определяет динамику доходов населения, занятого в сельском хозяйстве. Поскольку потребности этой группы населения еще достаточно неразвиты, с ростом доходов этой группы населения существует большой потенциал для развития потребностей, и соответственно, для роста рынков, удовлетворяющих эти потребности.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Липецкой области в 2004 году составил 100,8% к уровню предыдущего года. В 2003 году темп роста производства продукции сельского хозяйства составил 112% по отношению к аналогичному периоду 2002 года. Падение темпа роста объема сельскохозяйственного производства в 2004 году по сравнению с 2003 годом вызвано существенным снижением объема производства по основным видам сельскохозяйственной продукции (овощные культуры, а также мясо, молоко, яйца).

Снижение объема производства сельскохозяйственной продукции в 2004 году по сравнению с 2003 годом означает и снижение доходов людей, занятых в сельском хозяйстве.

Инвестиции

  • Объем и темп роста инвестиций в основной капитал

Объем и темп роста инвестиций в основной капитал являются индикаторами инвестиционной привлекательности региона. Анализ инвестиционной привлекательности региона позволяет сделать вывод о том, насколько благоприятны условия работы бизнеса в регионе. К условиям работы в данном случае относятся низкие риски деятельности, наличие возможностей для развития за счет привлеченных средств, законодательный климат и политика местной власти по отношению к бизнесу в регионе.

От уровня инвестиционной привлекательности региона зависит и величина платежеспособного спроса. Высокая инвестиционная привлекательность создает условия для развития бизнеса в регионе, а значит создания рабочих мест и повышению доходов населения. Высокие доходы стимулируют спрос на все товары и услуги, продающиеся в регионе, и способствует возникновению спроса на новые товары и услуги.

Источником выводов об условиях работы в регионе служат показатели объема инвестиций в основной капитал, темпа роста физического объема инвестиций в основной капитал и объема иностранных инвестиций в экономику региона.

Объем инвестиций в основной капитал показывает, какой объем денежных средств был вложен в создание и воспроизводство основных средств предприятиями данного региона в данном году.

В Липецкой области в 2004 году на развитие экономики и социальной сферы области использовано 25,76 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

Темп роста физического объема инвестиций в основной капитал показывает динамику инвестиций в регионе и позволяет определить тенденцию развития инвестиционной привлекательности региона.

Темп роста физического объема инвестиций в основной капитал в 2004 году составил 133%. Этот показатель вырос по сравнению с показателем 2003 года (126%). Снижение темпа роста вложений в основной капитал в 2004 году по сравнению с 2003 годом говорит о росте инвестиционной привлекательности области в 2004 году, и, возможно, об увеличении возможностей для инвестирования в объекты области.

Темп роста показателя физического объема инвестиций в основной капитал по России в 2004 году составил 110,9%.

  • Инвестиционный риск, инвестиционный потенциал, инвестиционный климат[1]

Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и доходов от них.

Липецкая область, по данным «Эксперт РА», занимает 13 место среди регионов России по уровню инвестиционного риска (в 2002-2003 годах область была на 20 месте). Наибольший вклад в объем инвестиционного риска Липецкой области вносят экологический и политический риски.

Инвестиционный потенциал региона учитывает основные макроэкономические характеристики, такие как насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и др.

Липецкая область, занимает 38 место среди регионов России по уровню инвестиционного потенциала (в 2002-2003 годах область была на том же 38 месте). Наиболее негативное влияние на инвестиционный потенциал Липецкой области оказывают ее природно-ресурсный, инновационный и институциональный потенциалы.

По состоянию инвестиционного климата Липецкая область, наравне с большинством регионов ЦФО, входит в состав регионов с пониженным инвестиционным потенциалом и умеренным инвестиционным риском и занимает 8 место среди регионов ЦФО по состоянию инвестиционного климата.

В регионе ведется активная деятельность по привлечению инвестиций при участии администрации области. Об этом свидетельствует низкий уровень законодательного риска в структуре инвестиционного риска региона, действия местной власти по информационному обеспечению области, создание программ развития области и поддержки бизнеса.

Инфляция

Темп инфляции определяется индексом потребительских цен. Индекс потребительских цен на продовольственные, непродовольственные товары и платные услуги показывает темп роста цен на товары данных категорий. Если рост цен на товар одной категории опережает рост цен на товар другой категории в данном регионе, можно сделать вывод, что рынок товара с большим индексом цен растет быстрее и в настоящее время является перспективным (объем спроса превышает объем предложения).

Индекс цен на продовольственные, непродовольственные товары в Липецкой области в 2004 году составил 112,9%. Значение индекса цен в 2004 году чуть ниже показателя 2003 года, который составлял 113,4%. В целом по России в 2004 году индекс цен на продовольственные, непродовольственные товары и платные услуги составил 111,7%.

Источником роста потребительских цен является интенсивный рост цен производителей (145,3%). Высокий темп роста цен на ресурсы заставляет производителей интенсивно повышать цен на конечную продукцию.

В области наблюдался существенный рост цен на продовольственные товары (116,3%) и на платные услуги (115,0%). Рост цен на непродовольственные товары составил 107,3% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Бюджет региона

  • Величина и структура доходов консолидированного бюджета региона

Доходы регионального бюджета складываются из налоговых доходов и сборов, доходов от деятельности государственных предприятий, от сдачи в наем государственного имущества, безвозмездных перечислений федерального бюджета (субсидий, субвенций и дотаций). Налоговые доходы составляют 50-70% доходов бюджета региона, вторыми по значимости являются безвозмездные поступления в бюджет региона (до 30% доходов), остальные неналоговые доходы составляют незначительную часть доходов бюджета.

Высокая доля налоговых доходов в доходах регионального бюджета характеризует уровень экономического развития региона, и в частности прибыльность предприятий, работающих в регионе.

Доходы бюджета Липецкой области по данным на 1 января 2005 года составили 24,91 млн. рублей, что на 57,2% больше аналогичного показателя за январь-декабрь 2003 года. В структуре доходов на налоговые поступления приходилось 83,6%. Основными статьями доходной части бюджета в январе-декабре 2004 года были:

· Налог на прибыль организаций – 14,16 млрд. рублей, или 56,8% доходов бюджета

· Налог на доходы физических лиц – 3,58 млрд. рублей, или 14,4% доходов бюджета.

Основу налоговых доходов составляли налог на прибыль и организаций (68% величины налоговых поступлений) и налог на доходы физических лиц (17,2%). Большой объем этих видов поступлений в структуре налоговых доходов свидетельствует об относительно высокой экономической активности в области.

По данным управления Министерства налогов и сборов РФ по Липецкой области, в бюджетную систему Российской Федерации за январь-декабрь 2004 года поступило налогов и других обязательных платежей на 46% больше, чем в соответствующем периоде 2003 года.

  • Величина и структура расходов консолидированного бюджета региона

Величина расходов регионального бюджета в 2004 году составила 21,47 млн. рублей, что на 37,2% больше аналогичного показателя за январь-декабрь 2003 года.

Структура расходов регионального бюджета показывает приоритетные направления вложения бюджетных средств. В Липецкой области в январе-декабре 2004 года наибольший объем финансирования приходился на социально-культурные мероприятия (42,7% величины расходов регионального бюджета), на промышленность, энергетику и строительство (11,5%) и на жилищно-коммунальное хозяйство (10,1%).

  • Состояние консолидированного бюджета региона (дефицит/профицит)

По итогам 2004 года бюджет Липецкой области исполнен с профицитом. Объем доходов регионального бюджета превысил объем расходов бюджета на 3,44 млрд. рублей.

Профицит бюджета в 2004 году повысился по сравнению с величиной профицита 2003 года, который составил 0,176 млрд. рублей вслед за ростом промышленного производства в области в 2004 году.

Выводы

В 2004 году экономическое состояние Липецкой области существенно улучшилось по сравнению в 2003 годом. Высокий темп роста инвестиций, усиление темпов роста инвестиций, вызванное снижением инвестиционного риска региона, свидетельствуют о росте покупательной способности населения. Темп промышленного роста региона является относительно низким, что объясняется высоким объемом промышленного производства области. Существенный рост доходов бюджета, вызванный промышленным ростом области, рост расходов бюджета, способствовали росту профицита бюджета. Регион остается инвестиционно привлекательным.

Наибольшую перспективу с точки зрения развития имеют рынок платных услуг, цены на котором интенсивно растут, и рынок непродовольственных товаров, который, судя по росту доходов населения, ожидает интенсивный рост в ближайший год.

«Слабыми сторонами» экономики области являются сельское хозяйство, отрасль большим потенциалом, но с остающимися высокими при существующих технологиях и методах ведения бизнеса в этой отрасли рисками, и высокая инфляция, вызванная интенсивным ростом цен производителей.


Наши рекомендации