Заведующий научно-исследовательской (проблемной, отраслевой) лабораторией

Осуществляет непосредственное руководство и несет ответственность за организацию и обеспечение здоровых и безопасных условий проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с законодательством о труде, ГОСТами ССБТ, правилами и нормами по охране труда, настоящим Стандартом, приказами ректора.

Проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы только при наличии соответственно оборудованных для этих целей и принятых в эксплуатацию помещений и оборудования, безопасного состояния рабочих мест, отвечающих требованиям охраны труда и производственной санитарии.

Включаетв калькуляцию затрат на выполнение хоздоговорных научно-исследовательских работ расходы, необходимые для создания безопасных условий проведения этих работ.

Представляет на утверждение проректору по научной работе договора на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы после согласования их с отделом охраны труда.

Изучает свойства и возможные опасности новых материалов, процессов, оборудования, а также разработка инструктивных указаний по их безопасному применению.

Готовит предложения по улучшению условий проведения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы для включения в комплексный план и соглашение по охране труда и принятие мер по их выполнению.

Организует работы по поддержанию состояния условий труда в помещениях лабораторий согласно требований санитарных правил и норм.

Обеспечивает безопасную эксплуатацию оборудования, установок, приборов, стендов, а также ввод их в эксплуатацию после приемки постоянно действующей технической комиссиейи утверждение акта приемки.

Разрабатывает, согласовывает с отделом охраны трудаи представляет на утверждение проректору по подчиненности суточные нормы хранения и расходования сильнодействующих ядовитых веществ; легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также других пожаро- и взрывоопасных материалов.

Организует безопасное хранение, транспортировку, погрузку и разгрузку оборудования, материалов, отравляющих, ядовитых, радиоактивных, взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов и сосудов со сжатыми и сжиженными газами, а также их безопасного применения.

Организует регулярное проведения замеров освещенности, шума, вибрации, анализов воздушной среды на содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны в помещениях лабораторий.

Обеспечивает проведение в случае необходимости дезинфекции, демеркуризации и дезактивации помещений.

Разрабатывает, с периодическим пересмотром (не реже 1 раза в 5 лет), инструкции по охране труда при выполнении конкретных работ, согласовывает с отделом охраны труда и предоставляет их на утверждение проректору, осуществляющему руководство данными работами, и профсоюзному комитету ВУЗа.

Организует обеспечение всех видов работ, в том числе и тех, которые выполняют студенты, инструкциями, средствами наглядной агитации и пропаганды по охране труда.

Направляет на обучение и проверку знаний работающих, допущенных к руководству или выполнению работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, а также проверка наличия у них удостоверений на право проведения этих работ.

Проводит со студентами и работниками первичный инструктаж на рабочем месте, повторный и внеплановый инструктажи по безопасности труда, проверяет знания, оформляет инструктажи в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте.

Своевременно представляет заявки на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты.

Составляет списки профессий и должностей работников на получение дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня, повышение должностных окладов на 12 или 24 процентов, лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов, мыла и представляет их на утверждение.

Обеспечивает своевременную явку работников на периодический медицинский осмотр в лечебно-профилактические учреждения.

Готовитк выезду экспедиции (партии, отряды) на работы, обеспечивает их исправным снаряжением и средствами безопасности.

Примечание: выезд экспедиции (партии, отряда) на работы разрешается только после проверки готовности ее к этим работам, состояние готовности должно быть оформлено актом, подписанным начальником экспедиции (партии, отряда), представителями профсоюзного комитета и отдела охраны труда. Акт в обязательном порядке утверждается проректором по научной работе.

Осуществляет совместно с профгруппой (профбюро) лаборатории (отдела) административно-общественный контроль состояния охраны труда.

Незамедлительно сообщает в службу охраны труда о каждом несчастном случае, происшедшем при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в экспедиции (парии, отряде), участвует в его расследовании и принимает меры по устранению причин, вызвавших несчастный случай.

Наши рекомендации