ПМ.04 Взаимодействие с родителями и сотрудниками

образовательного учреждения

Дата, тема Содержание практики Количество часов
Тема 1. Вводный инструктаж. Инструктаж по технике безопасности прохождения практики в ДОУ.Планирование и организация взаимодействия детского сада и семьи. 1. Ознакомление студентов-практикантов с целями и задачами практики, программным содержанием, методическими рекомендациями по выполнению заданий и заполнению отчётной документации. 2. Анализ планирования системы работы с семьей в ДОУ и в одной из возрастных групп. 3. Наблюдение различных форм взаимодействия воспитателя с родителями.
Тема 2. Методы изучения особенностей семейного воспитания. Планирование работы с родителями (лицами, их заменяющими) по результатам диагностики Консультирование как форма индивидуальной работы с семьёй.   1. Проведение анкетирования родителей, бесед с ребёнком, рисуночной методики «Семья глазами ребёнка» и др. методов изучения семьи.   2. Составление плана работы с родителями, определение целей и задач работы с семьёй по результатам диагностики.   3. Составление плана проведения индивидуальной консультации с родителями по результатам диагностики.
Тема 3 Технология подготовки и проведения родительского собрания. Анализ наглядно- информационных форм взаимодействия с семьёй.   1. Разработка конспекта родительского собрания. 2. Подбор библиотеки семейного чтения (методическая литература и статьи из периодических изданий по вопросам семейного воспитания). 3. Оформление наглядной агитации для родителей. 4. Участие совместно с воспитателем группы в проведении собрания для родителей.  
  Тема 4 Организация досуговых мероприятий с семьёй.   1. Разработка сценария досуговых форм взаимодействия с семьёй 2. Привлечение родителей к проведению мероприятия.
Тема 5 Организация профессионального взаимодействия с сотрудниками образовательного учреждения.   1. Изучение нормативных документов регламентирующих деятельность сотрудников ДОУ (Правила внутреннего распорядка ДОУ, трудовой договор, должностные инструкции и др.). 2. Диагностика взаимодействия сотрудников образовательного учреждения. 3. Наблюдение руководства воспитателем работой помощника воспитателя.
Тема 6 Аналитическая работа по результатам практики.     1. Оформление отчётной документации по практике.
  Сдача отчётной документации.  
  Всего:


Утверждаю:

Методист: ____

Воспитатель:

Индивидуальный план работы

На производственной практике

ПМ.04 Взаимодействие с родителями и сотрудниками

образовательного учреждения

Дата Содержание практики Количество часов  
  1. Ознакомление студентов-практикантов с целями и задачами практики, программным содержанием, методическими рекомендациями по выполнению заданий и заполнению отчётной документации. 2. Анализ планирования системы работы с семьей в ДОУ и в одной из возрастных групп. 3. Наблюдение различных форм взаимодействия воспитателя с родителями.
    1. Проведение анкетирования родителей, бесед с ребёнком, рисуночной методики «Семья глазами ребёнка» и др. методов изучения семьи.   2. Составление плана работы с родителями, определение целей и задач работы с семьёй по результатам диагностики.   3. Составление плана проведения индивидуальной консультации с родителями по результатам диагностики.
    1. Разработка конспекта родительского собрания. 2. Подбор библиотеки семейного чтения (методическая литература и статьи из периодических изданий по вопросам семейного воспитания). 3. Оформление наглядной агитации для родителей. 4. Участие совместно с воспитателем группы в проведении собрания для родителей.  
    1. Разработка сценария досуговых форм взаимодействия с семьёй 2. Привлечение родителей к проведению мероприятия.
    1. Изучение нормативных документов регламентирующих деятельность сотрудников ДОУ (Правила внутреннего распорядка ДОУ, трудовой договор, должностные инструкции и др.). 2. Диагностика взаимодействия сотрудников образовательного учреждения. 3. Наблюдение руководства воспитателем работой помощника воспитателя.
      1. Оформление отчётной документации по практике.
  Всего:

Наши рекомендации