Безопасное ведение технологического процесса

Требования к электроустановкам. Размещение, устройство и эксплуатация электродвигателей, электрических сетей, пускорегулирующей, контрольно – измерительной и защитной аппаратуры, а также средств контроля, автоматизации, сигнализации и связи должны соответствовать требованиям.

Для каждой электроустановки составлены эксплуатационные схемы нормального аварийного режима работы.

Установка получения соляной кислоты относится к типу оборудования, работающих под давлением. Данное оборудование представляет собой потенциальную опасность, которая при определенных условиях может трансформироваться в явную форму и повлечь тяжелые последствия.

Основное требование к таким агрегатам – соблюдение их герметичности на протяжении всего периода эксплуатации.

Герметичность – это непроницаемость жидкостями и газами стенок и соединений, ограничивающих внутренние объемы сосудов, работающих под давлением. Разгерметизация сосудов достаточно часто сопровождается возникновением взрыва.

Ремонт взрывозащищенного электрооборудования производится в соответствии с требованиями Руководящих технических материалов (РТМ 16 689.169 – 75).

Содержание, осмотр, ремонт и чистка технологического оборудования. Эксплуатация и обслуживание оборудования производятся в соответствии с требованиями отраслевых правил технической эксплуатации технологического оборудования, утвержденных соответствующими органами Республики Казахстан по согласованию с государственным органом по техническому надзору.

Оборудование подвергается периодическим техническим осмотрам и ремонтам, в предусмотренные графиками, утвержденными в установленном порядке.

На оборудовании и трубопроводах, находящихся на ремонте, осмотре или очистке, вывешиваются предупредительные плакаты: «Оборудование (аппараты) в ремонте», «Трубопровод в ремонте» и т. п. Снимать предупредительный плакат и включать оборудование или трубопроводы в работу можно только с разрешения ответственного руководителя ремонтных работ.

Остановка оборудования, агрегатов, аппаратов и коммуникаций для внутреннего осмотра, очистки и ремонта, а также пуск производятся с соблюдением требований инструкций, утвержденных главным инженером (техническим руководителем) предприятия.

Остановленные для внутреннего осмотра, очистки или ремонта оборудование, агрегаты, аппараты и коммуникации отключаются от паровых, водяных и технологических трубопроводов, газоходов и источников снабжения электроэнергией.

По окончании ремонта ненужные конструкции, приспособления, материалы, инструменты и мусор убирают, все ограждения, предохранительные устройства и блокировки восстанавливают [13 c 98].

Нормы безопасного ведения процесса производства HCl:

1) Электролитический хлор – Сl2 98,0 – 99,0 % об., О2 не более 1,5 % об.;

2) Электролитический водород – Н2 не менее 99,8 % об., СО + СО2 не более 10,0 % об., О2 не более 5,0 % об., общий Сl не более 1,0 %;

3) Влажный хлор – не более 21 кПа изб.;

4) Коллектор водорода / коллектор хлора – не более 2,5 кПа изб., не менее 1 кПа изб.;

5) Рабочая зона помещения электролиза / очистки хлора – концентрация Сl2 не более 1,0 мг/м3;

6) Воздух рабочей зоны помещения электролиза – концентрация не более 20 мг/м3;

7) 35,0 % соляная кислота в сборник HCl – расход 65 л/ч, не менее 25 л/ч;

8) Трубопровод подачи газов на установку НСl – содержание Н2 – 1,0 % об., не более 2,0 % об.;

9) Безопасное ведение технологического процесса - student2.ru на установку получения НСl – не более 16 кПа изб., не менее 14 кПа изб.;

10) На выходе из свечи Безопасное ведение технологического процесса - student2.ru – не более 2500 ˚С;

11) Водород в воздухе рабочей зоны помещения очистки водорода – концентрация 0 %, не более 20,0 % вес.

Наши рекомендации