Опасные зоны оборудования и средства защиты.

Опасная зона оборудования — производство, в котором потенциально возможно действие на работающего опасных и вредных факторов и как следствие - действие вредных факторов, приводящих к заболеванию.

Опасность локализована вокруг перемещающихся частей оборудования или вблизи действия источников различных видов излучения.

Размеры опасных зон могут быть постоянные, когда стабильны расстояния между рабочими органами машины и переменно.

Средства защиты от воздействия опасных зон оборудования подразделя-ется на: коллективные и индивидуальные.

1-Коллективные

1.1-Оградительные

1.1.1-стационарные (несъемные);

1.1.2-подвижные (съемные);

1.1.3-переносные (временные)

Оградительные средства предназначены для исключения возможности попада-ния работника в опасную зону: зону ведущих частей, зону тепловых излучений, зону лазерного излучения и т.д.

2-Предохранительные

2.1-наличие слабого звена (плавкая вставка в предохранитель);

2.2-с автоматическим восстановлением кинематической цепи

3-Блокировочные

3.1-механические;

3.2-электрические;

3.3-фото-электрические;

3.4-радиационные;

3.5-гидравлические;

3.6-пневматические;

3.7-пневматические

4-Сигнализирующие

4.1-по назначению (оперативные, предупредительные, опознавательные средства);

4.2-по способу передачи информации

4.2.1-световая;

4.2.2-звуковая;

4.2.3-комбинированная

Сигнализирующие средства предназначены для предупреждения и подачи сигнала об опасности в случае попадания работающего в опасную зону оборудования.

5-Средства защиты дистанционного управления

5.1-визуальная;

5.2-дистанционная

Предназначены для удаления рабочего места персонала, работающего с органами, обеспечивающими наблюдение за процессами или осуществление управления за пре-делами опасной зоны.

6-Средства специальной защиты, которые обеспечивают защиту систем венти-ляции, отопления, освещения в опасных зонах оборудования.

В чем заключается частичное и полное технич освидетельствование подъемно-транспортных машин?

Все части, детали и вспомогательные приспособления подъемных механизмов должны удовлетворять с точки зрения ТБ соответствующим техническим условиям, общесоюзным стандартам, правилам и нормам. По правилам Госгортехнадзора грузоподъемные устройства проходят ряд регламентированных испытаний. Все краны подвергаются администрацией предприятия частичному или полному техническому освидетельствованию.

Полное техническое освидетельствование (осмотр, статические и динамические испытания) проводится с вновь установленными кранами, после монтажа на новом месте, реконструкции, смены крюка, ремонта металлической конструкции и т.д., а также не реже одного раза в три года. Частичное техническое освидетельствование (осмотр) проводится не реже одного раза в год.

При осмотре проверяется работа механизмов и электрооборудования, тормозов и аппаратуры управления, освещения и сигнализации, приборов безопасности и габаритов.

Статические испытания проводятся при нагрузке, на 25 % превышающей его грузоподъемность. Груз поднимается на высоту 200¸300 мм на 10 минут, затем проверяется деформация ферм крана. Остаточная деформация не допускается.

Динамические испытания проводятся при нагрузке, на 10 % превышающей его грузоподъемность (допускается при номинальной нагрузке). Проверяется работа крана в движении, особо обращается внимание на действие тормозов, конечных выключателей, грузоподъемных канатов.

Допускается обрыв проволок не более 10 % на один шаг свивки каната. Все канаты и цепи, применяемые на подъемно-транспортных машинах, проверяются расчетом.

(Р³ /N)K, где Р - разрывное усилие; N - натяжение каната; К - коэффициент запаса прочности (для стальных чалочных канатов 10).

Грузозахватные приспособления и тару до пуска в работу подвергают осмотру и испытанию нагрузкой, превышающей на 25 % их номинальную грузоподъемность. Испытанные чалочные канаты, цепи и другие вспомогательные грузозахватные приспособления снабжаются бирками и клеймами, без которых они не допускаются к использованию.

Для безопасности работы подъемно-транспортные машины снабжаются: концевыми выключателями; устройствами, предотвращающими соскальзывание каната с крюка; звуковой и световой сигнализацией; блокировочной аппаратурой.

Наши рекомендации