Опасные зоны производственного оборудования и средства защиты

При эксплуатации производственного оборудования в результате действия опасных факторов возможно травмирование рабочих и служащих.Пространство в котором постоянно или периодически действуют эти факторы называется опасной зоной. Для защиты от действия опасных факторов применяют коллективные и индивидуальные средства защиты и которые подразделяются на 4 группы:

1) Обычные ограждения

-стационарные

-съемные

-перносные

2) Предохранительные устройства (служат для предупреждения аварий и поломок оборудования). Они черезвычайно разнообразны по назначению и конструктивному устройству и установлены почти на всех видах оборудования. Грузоподъемных, лифтах- концевые выключатели, центрифуги-ограничители скорости, на станках и на новом оборудовании предусмотрено устройство предотвращающее перегрузки-штифты, муфты.

3) Сигнальные устройства предназначены для информирования опасных и вредных факторов.

Сигнализация бывает:

-оперативная

-предупреждающая

По способу оповещения они подразделяются:

-индикаторная

-световая

-звуковая

-цветовая

-комбинированная

Они применяются для контроля различных параметров:уровня, давления, температуры, влажности итд. К предупреждающей сигнализации относят указатели типа

-«не включать работают люди»

-«осторожно яд»

4) Дистанционное управление. Позволяет устранять воздействие на человека шума, вибрации, тепловых воздействий и др. вредных производственных факторов. Поэтому внедрение в АПК автматизированных поточных линий с пультом дистанционног управления позволяет улучшить условия труда и повысить производительность.

42.Общие требования безопасности к производственному оборудованию АПК

Общие требования безопасности к конструкции производственного оборудования установлены ГОСТом 12.2.003 – 91 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

Согласно этому стандарту безопасное использование оборудования обеспечивается рядом положений:

1 выбором принципов действия

2 конструктивных схем

3 применением конструкции средств механизированного,автоматизированного, дистанционного управления и средств защиты

4 выполнением требований эргономики

Производственное оборудование не должно быть: пожаро - и взрывоопасным. Оно не должно создавать опасности в результате воздействия влаги, солнечной радиации, механических колебаний, высоких и низких температур и давления. Применяемые при конструировании материалы не должны быть опасными и вредными. Составные части оборудования должны выполняться с таким расчетом, чтобы исключить возможность случайных повреждений.. Движущиеся части, которые являются источником опасности должны быть ограждены, конструкция оборудования должна исключить возможность прямую работу с горячими и переохлажденными частями. Исключить возможность соприкосновения с токоведущими частями.

Все машины и оборудование должны обеспечивать исключение или снижение уровней шума, вибрации до регламентированных уровней. В конструкциях производственного оборудования должна быть предусмотрена сигнализация, а в необходимых случаях автоматическая остановка и отключение от источника энергии при неисправностях (авариях и т. д). Конструкция производственного оборудования должна предусматривать защиту от поражения эл. током и исключать возможность накопления статистического заряда в опасных количествах. На производственном оборудовании устанавливаются основные и вспомогательные сигнальные цвета. Основной сигнальный цвет: красный, желтый – сосредоточены на внимание и предупреждающие об опасности, зеленый- безопасность. Вспомогательные цвета: оранжевый, синий, белый, черный. Сигнальные цвета наносятся на подъемно-транспортные устройства, технологическое оборудование, трубопроводы и т. д.

Производственное оборудование для удаления выделяющихся в процессе работы вредных, взрыво – и пожароопасных веществ непосредственно от мест их образования и скопления оборудуется встроенными вытяжными устройствами.

Безопасным и оперативным способом управления работой оборудования, входящего в состав комплексно- механизированных и автоматизированных поточных линий, является дистанционное управление, осуществляемое с центрального пульта, на котором установлены органы управления, контрольно – измерительные приборы, сигнализирующие устройства.

Наши рекомендации