Регламентирование условий труда. Инструкции по безопасности труда.

Права и обязанности по безопасности труда каждого работника организации закрепляется в инструкциях по охране труда и техники безопасности. Инструкция разрабатывается в каждом подразделении организации по согласованию с профсоюзным комитетом.

Содержание инструкций:

1) общие требования безопасности;

2) требование безопасности перед началом работ, во время работ, в аварийных ситуациях и по окончании работ.

Инструкции разрабатываются на основании приказа (распоряжения руководителя организации).

Проверка и пересмотр инструкции производится один раз в 5 лет. Досрочные инструкции пересматриваются в случаях:

1) изменений условий труда работников;

2) внедрения новых технологий и техники;

3) по результатам анализа материалов расследования несчастных случаев, аварий и профессиональных заболеваний

4) по требованию органов по труду РФ или органов надзора РФ.

Учет инструкций осуществляется службой по охране труда и техники безопасности. Один комплект инструкций хранится у руководителя подразделения, другой комплект выдается по требованию работника, под его роспись.

6. Обучение и инструктаж работников по безопасности труда. Цель проведения, виды инструктажей, сроки проведения, оформление.

Для всех рабочих, а также для переводящихся на другую работу, работодатель обязан организовать обучение безопасных методов и приемам на работу.

Проведение инструктажа по охране труда и техники безопасности:

Порядок проведения и обучения проверки знаний работника устанавливаются правительством РФ и осуществляется в соответствии с ГОСТОМ. Обучение проводится при приеме на работу, повторно не реже 1 раза в 3 года и внепланово в случае законодательной базы изменения производственного процесса, ввода нового технического оборудования и т.д.

Обучение проводит непосредственный руководитель, а обучение руководителя и главных специалистов организации – специальные центры. Проверка знаний работников осуществляется комитетом (не менее 3 человек) по приказу руководителя. Если работники обслуживают оборудования повышенной опасности, то проверка проводится раз в год в органах государственного технического надзора. Если работник проверку знаний не проходит, то он направляется на повторное обучение и в случае, если он не проходит и в этот раз, то руководитель решает вопрос о несоответствии его занимаемой должности. Цель проведения инструктажей – дать работнику необходимый объем знаний, умнений и навыков по правильному и безопасному выполнению работ на порученном участке.

По хар-ру и времени проведения инструктажи делятся на: 1. Вводный инструктаж (проводится со всеми вновь прибывшими сотрудниками в т.ч. с временными, командированными. Проводится инженером по ТБ и ОТ. Оформляется в спец. Журнал: ФИО инструктора и инструктируемого, дата, структурное подразделение, подпись программа проведения составляется в соотв-и с нормативными док-ми и спецификой произв-ной деят-ти конкретного предприятия.) 2. Первичный на рабочем месте (проодится до начала произв-й деят-ти со всеми принятыми на работу или переведенными из др подразделений, а так же с теми, с кем проводился вводный, если их деят-ть связана с обслуживанием, испытанием, наладкой, ремонтом обоудования, хранением и применением сырья и материалов, перечень профессий, с кем проводить И, утверждается рук-м. И проводится непосредственным рук-лем работ с каждым работником. Программа проведения разрабатывается рк-лем подразделения. При проведении И применяются практические методы показа без-ти работ. После проведения инструктажа работник проходит стажировку (2-14 дней), после –экзамен. Информация – в журнал под 2 подписи. 3. Повторный (со всеми работниками, кто проходит первичный, не реже 1 раза в 6 месяцев, для работников оборудования повышенной опасности не реже 1 р в 3 мес, проводится рук-лем работ, в журнал под 2 подписи) 4. Внеплановый ( в след. Случаях: при введении в действие новых норм-прав актов, при изменении технологического процесса, при нарушении работниками требований по ОТ и ТБ, по требованию гос. Органов, при перерывах в работе)5. Целевой (проводится при выполнении: разовых работ, не связанных с выполн. Прямых обяз-тей, ликвидация последствий аварий, при проведении экскурсий на предприятии, при р-ве работ, на которые оформляется разрешение, в журнал)

Наши рекомендации