Экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Нормативная экономика – это направление в экономической науке, основанное на оценочных суждениях относительно того, какой должна быть экономика, цели экономического развития и экономическая политика.

Позитивная экономика означает анализ фактов, на основе которых формулируются принципы экономического поведения.

Методы экономической теории:

1) Метод научной абстракции – он заключается в определении постоянных типичных характерных черт, с помощью этого метода формируется научные категории и строятся экономические модели;

2) Функциональный анализ – в экономической жизни явление органически связаны между собой и образуют функциональные зависимости;

3) Индукция – это движение мысли от частных к общим умозаключениям;

4) Дедукция – движение мышления от общих положений частным определением;

5) Позитивный анализ – исследуют взаимосвязи экономических явлений как они есть;

6) Нормативный анализ – основан на исследование того как должно быть, при этом выносятся оценки справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо;

7) Экономика математического регулирования – она позволяет по формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а так же делает возможным прогнозирование экономических процессов;

8) Экономические эксперименты (экономические эксперименты необходимы и недостаток их в необходимости предсказать результаты)

2. Основные направления экономической мысли. Основные экономические школы.

Основные направления современной экономической мысли:

1. Неоклассическое: возникло как реакция на экон. теорию К. Маркса, как ее критическое осмысление. Кризис и великая депрессия показали невозможность путем свободной конкуренции преодолеть противоречия, решить все социально-экон. проблемы общества. 2 теории: монетаризм (М. Фридмен, Е. Гайдар) – теория стабилизации экономики, в которой главную роль играют денежные факторы. Управление экономикой сводится к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, их количеством, находящемся в обращении и запасе, достижению сбалансированности госбюджета и установлению высокого кредитного банковского процента; неолиберализм (Ф. Хайек, Л. Мизес) – необходимо сокращать вмешательство государства в экономику, ибо частное предпринимательство способно вывести экономику из кризиса и обеспечить ее подъем и благосостояние населения.

2. Кейнсианское: основатель Дж. Кейнс. Обоснование госрегулирования развитой рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса через изменение наличной и безналичной денежной масс. Таким образом можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять экон. кризисы. Кейнс сформулировал макроэкономический анализ взаимообусловленности национального дохода, инвестиций, потребления, сбережений и др. Неокейнсианцы: Дж. Робинсон – в реальной действительности имеет место несовершенная конкуренция, при которой фирмы продают свои товары по более высоким ценам, чем при совершенной конку ренции, получают больше прибыли, а потребитель терпит убытки. Это приводит к спаду производства и безработице.

3. Институциально-социологическое: Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, У. Митчел. Экономика – система, где отношения между хоз. субъектами складываются под влиянием экон. и внеэкономических факторов, среди которых исключительную роль играют технико-экономические. Данное направление выступает в различных модификациях: социально-психол. институционализм, социально-правовой, провозгласивший основой экон. развития юр. отношения, конъюнктуроведение, сформулировавшее методы прогнозирования колич. изменений в экономике. Научно-технический прогресс ведет к преодолению соц. противоречий. Неоинституционализм: отход от абсолютизации технических факторов, большее внимание к человеку.

Основные экономические школы.

1.Меркантилизм. Первой научной школой экономической теории стал меркантилизм. Главная ее особенность заключается в ограничении объекта исследования сферой обмена. По существу, экономическая деятельность сводилась к торговле, к торговой деятельности. Подобная ограниченность меркантилизма не случайна, поскольку эта школа развивалась в период интенсивной торговли, особенно международной. В это время шло формирование капитализма, и доминирующей общественной идеей была идея обогащения, так что экономическая теория должна была дать ответы на вопросы: что такое богатство? откуда оно берется? Каковы его источники? Меркантилисты дали на эти вопросы относительно простые ответы: богатство воплощено в деньгах, роль которых в то время выполняло золото, его источником является торговля. Конечно, такой подход к богатству и его источникам был весьма поверхностным. Современная экономическая теория гласит, что богатство воплощается в различных благах и через их куплю-продажу богатство не создается, а распределяется. В этом заключается особая роль торговли — она доставляет богатство людям в той форме, в какой они хотят: покупателю — в форме необходимого для удовлетворения потребностей блага, а продавцу - в форме денег (золота). Источником же богатства является производство.

2.Физиократы
Школа физиократов существовавшая в XVIII столетии и положившая начало классической политэкономии.Совершенно справедливо указав на производство как на источник богатства, физиократы вместе с тем ограничили производство сферой сельского хозяйства, отнеся все остальные сферы экономики к непроизводительным, то есть не создающим богатство. Ограниченность физиократов была обусловлена тем, что богатство они отождествляли с веществом природы: если оно увеличивается, значит, по их мнению, растет и богатство.

3. Школы классической политической экономии Развитие школы классической политической экономии, связанное с именами английских экономистов А.Смитом (1723-1790 гг.) и Д.Рикардо (1772-1823), позволило вывести производство как источник богатства за рамки сельского хозяйства. В этом им помогла трудовая теория стоимости. Согласно этой теории, богатство имеет вещественное воплощение и измеряется величиной стоимости, создаваемой трудом. Богатство создается там, где труд преобразует вещество природы в необходимые людям блага. При этом они не умоляли роль природы, вполне обоснованно утверждая, что «природа — мать, а труд - отец богатства».С середины XIX века развитие политической экономии пошло по двум направлениям: первое направление получило название политэкономии капитала (или буржуазной политэкономии), а второе — политэкономии труда (или пролетарской политэкономии).Первое направление политэкономии отошло от представления о труде как единственном источнике стоимости и богатства. Наряду с ним выделялась роль капитала и земли. Буржуазным это направление было названо потому, что оно отражало интересы буржуазии как собственника капитала и земли. Второе направление политэкономии осталось на позициях трудовой теории стоимости. Поскольку ее развитие связано с работами К.Маркса (1818-1883 гг.), в первую очередь с его главным трудом «Капитал», то данное направление стало называться марксистской политэкономией. Она отражала интересы рабочего класса, единственным источником существования которого является труд. Политэкономию отличает от экономике и то, что рыночная экономика рассматривается как одна из форм хозяйства носящая преходящий характер, и на определенном этапе своего развития уступающая место плановой экономике.

Наши рекомендации