Организация работ по внедрению, замене и пересмотру норм труда

Новые нормы, включая измененные и пересмотренные, вводятся по согласованию с профсоюзными комитетами.

О введение новых норм труда рабочие извещаются не позднее, чем за месяц. При запуске в производство новой продукции разрабатывают график достижения ее проектной трудоемкости. В этот период к технически обоснованным нормам устанавливаются дополнительно нормированное время. Срок его действия определяется в каждом конкретном случае. По мере освоения производства дополнительное нормированное время уменьшается и в итоге отменяется.

При временном отклонении фактических условий работы от запроектированных нормы не изменяются; работнику устанавливается соответствующая доплата.

Действующие нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере внедрения в производство организационно-технических условий, обеспечивающих рост производительности труда. Нормы труда должны также изменяться при увеличении или уменьшении партии изготавливаемых деталей.

Действующие нормы подлежат обязательной проверке при анализе качества норм и проведении аттестации рабочих мест. Если будет признано, что норма устаревшая или не аттестована, она подлежит пересмотру и замене. Если же аттестация раб мест не проводится, пересмотр устаревших норм осуществляется по мере их выявления и включения в календарные планы замены и пересмотра норм труда.

Сущность оперативного анализа нормирования труда рабочих-сдельщиков на основе статистической и оперативной информации, первичного учета

Оперативный анализ состояния нормирования труда рабочих-сдельщиков проводится ежемесячно по материалам первичного учета и статистической отчетности. Его проводят по структурным подразделениям, профессиям, разрядам рабочих и видам работ. При этом анализируются показатели: • распределение рабочих-сдельщиков по уровню выполнения норм выработки и средний % выполнения норм выработки; • кол-во пересмотренных норм, в т.ч. в сторону повышения.

В результате анализа уровня выполнения норм выработки определяется, в какой мере он отклоняется от среднего по предприятию и насколько это вызвано качеством действующих норм. Для этого определяется максимально допустимые отклонения за счет различий в индивидуальной производительности труда рабочих (Д).

Если среднее выполнение норм выработки >Д, значит низкое качество действующих норм.

Также на уровень выполнения норм оказывают влияние организационно-технические условия производства, уровень квалификации работников, состояние дисциплины и т.п. Поэтому данные о выполнении норм по действующей отчетности, которая не полностью учитывает простои и сверхурочные работы, не могут достаточно точно характеризовать степень напряженности действующих норм.

Сущность целевого анализа нормирования труда рабочих-сдельщиков, основанного на выборочной проверке качества действующих норм

Целевой анализ осуществляется на основе данных оперативного анализа и имеет целью выявить причины устойчивых отклонений в напряженности действующих норм по отдельным подразделениям и профессиям рабочих. Его содержание определяется в зависимости от характера выявленных недостатков.

Если отмечается рост численности рабочих, значительно перевыполняющих нормы выработки, осуществляется выборочная проверка качества действующих норм. Эта проверка должна включать выполнение проверочных расчетов по установлению норм, проведение хронометражных наблюдений, сопоставление действующих норм с нормами, установленными по межотраслевым и отраслевым нормативам. Выборочная проверка позволяет уточнить уровень напряженности, который определяется по отдельным нормам, по средней напряженности, по видам работ, др. При сравнении фактических данных с плановыми и базисными выявляют величину отклонений и их причины, разрабатывают мероприятия по повышению уровня напряженности норм, а также на обеспечение равной напряженности норм на предприятии по видам работ (рабочие имеют равную возможность выполнения норм выработки и к ним предъявляются одинаковые требования).

Наши рекомендации