Сущность микроэлементного нормирования труда.

Микроэлементное нормирование – метод нормирования труда на основе микроэлементных нормативов, предусматривающих дробное расчленение трудовых действий на простейшие, заранее пронормированные стандартные движения (рук, глаз, корпуса и ног), с помощью которых появляется возможность моделирования рациональных ручных приемов и расчета норм времени, необходимых для их выполнения.

Применение ЭВМ, с одной стороны, и возросшая цена каждой минуты рабочего времени, с др. стороны, обусловили возможность и необходимость дальнейшего развития Микр.норм. В настоящее время в промышленно развитых странах разработано и применяется большое число различных систем М.н.: МТМ (системы измерения методов работы), МТА (анализ времени и движений), "Уорк фэктор" (система факторов трудности работ), и др. На основе системы МТМ и ее модификаций разработаны и успешно применяются автоматизированные системы проектирования трудовых процессов.

Область применения систем М.н. весьма широка. С их помощью можно разрабатывать нормативы времени на трудовые действия, приемы, комплексы приемов, производить расчеты норм на операции, проектировать рациональные трудовые процессы, использовать при обучении рабочих рациональным приемам труда. Системы микроэлементных нормативов позволяют в условиях применения ЭВМ одновременно с автоматизированным проектированием технологического процесса производить расчет норм времени, определять еще до начала производства необходимые затраты труда, сравнивать их с предельно допустимыми, изыскивать возможности снижения затрат труда.

46. Порядок (этапы) разработки нормативов по труду (подготовка, исследование процессов, обработка и анализ результатов, проверка, доработка).

Разработка местных нормативов для нормирования труда включает следующие этапы: 1) подготовительная работа; 2) сбор первичных материалов, проведение наблюдений и исследований на рабочих местах; 3) анализ, обработка исходных данных; 4) проверка проекта сборника нормативных материалов на рабочих местах; 5) корректировка нормативов с учетом результатов проверки.

На 1 этапе проводится следующая работа: • выпускается приказ о проведении комплекса работ по нормированию; • определяется перечень работ и операций, на которые разрабатываются нормативные материалы, сфера их применения и объем работы по их разработке; • намечаются участки производства, на которых будет проводиться исследование; • определяется состояние технологического оборудования, организационно-технические условия (порядок обслуживания рабочего места, степень разделения труда и т.д.); • проводится предварительный выбор факторов, влияющих на величину затрат труда и характеризующих объем работы по выполнению элементов операций, на которые устанавливаются нормативы; • составляется предварительный макет таблиц нормативов.

На 2 этапе изучаются и анализируются содержание технологического и трудового процесса, организации труда, передовые приемы и методы труда, обслуживание рабочих мест, составы бригад, подбираются паспорта оборудования, характеристики инструмента и приспособлений и другие технические данные. Выявляются и устраняются недостатки в организации труда нормируемых работ, устанавливается рациональная последовательность их выполнения. Затем проводятся хронометражные и другие виды наблюдений. Наблюдения должны проводиться по тем факторам, которые включены в макеты таблиц.

На 3 этапе путем анализа и обработки исходных данных: устанавливается наиболее рациональное содержание работы и составляющих ее элементов, окончательно определяются основные факторы, влияющие на продолжительность работы.

На 4 этапе предприятия высказывают свои замечания и предложения по проекту нормативов.

На 5 этапе в нормативные сборники вносятся изменения в соответствии с замечаниями.Нормативы согласуются с профсоюзом и утверждаются.

47. Основные требования к исходным данным для разработки нормативов.

Исходнымиматериалами для проектирования нормативов по труду являются: действующие нормативы, степень укрупнения которых ниже проектируемых; ГОСТы, ОСТы, паспортные данные оборудования, характеристики инструментов, оснастки, сырья, материалов; данные об организационно-технических условиях производства; данные об организации труда: разделении труда и кооперации, методах и приемах осуществления нормируемого трудового процесса, организации и обслуживании рабочего места, условиях труда; статистические данные о степени выполнения норм и фактических затратах времени, о численности и расстановке работников по рабочим местам, участкам и др.; данные экспериментальных исследований, проводимых в лабораторных и производственных условиях; ранее проведенные исследования на аналогичных работах и др.

Основнымиданными для разработки нормативов по труду являются результаты изучения затрат рабочего времени путем наблюдений и замеров (фотографий рабочего дня и времени использования оборудования, хронометражей и фотохронометражей).

Нормативы по труду следует разрабатывать на типовое содержание трудового процесса и типовые организационно-технические условия его осуществления. В качестве типового выбирается наиболее производительный и целесообразный трудовой процесс, характерный для всей совокупности одноименных процессов и в то же время широко распространенный в данных условиях производства. Основными критериями рациональности типового трудового процесса являются: минимальные затраты времени при соблюдении необходимого качества продукции и производительном использовании оборудования; оптимальная степень утомляемости; содержательность, обеспечивающая возможность быстрого творческого роста; безопасность работы и нормальные условия труда.

В целях обеспечения прогрессивности и обоснованности нормативов труда при их разработке целесообразно одновременно использовать хронометраж, киносъемку и микроэлементные нормативы времени.

В настоящее время в нормативно-исследовательской работе по труду рекомендуется применять базовую систему микроэлементных нормативов времени (БСМ).

Наши рекомендации