Нормы освещенности строительных площадок, участков работ и рабочих мест

Участок работы Наименьшая освещенность, лк Плоскость, в которой нормируется освещенность Уровень поверхности, на которой нормируется освещенность
Земляные работы, выполняемые землеройными и другими механизмами Вертикальная со стороны машиниста По всей высоте забоя и по всей высоте выгрузки
  Горизонтальная -
Устройство траншей для коммуникаций Горизонтальная На уровне дна траншей
  Вертикальная То же
Планировочные работы, производимые бульдозерами, катками и др. В плоскости обрабатываемых площадок На уровнях обрабатываемых площадок

Примечание. Коэффициент запаса для прожекторов с лампами накаливания принимается 1,5, а с газоразрядными источниками света 1,7. Коэффициент запаса для светильников с лампами накаливания принимается 1,3, а с газоразрядными источниками света 1,7.

11.8. Производство земляных работ в зоне действующих подземных коммуникаций следует осуществлять под непосредственным руководством прораба или мастера, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того, под наблюдением работников электро- или газового хозяйства.

11.9. Не допускать присутствия людей, а также производства других работ в зоне действия грузоподъемных, землеройных и транспортных машин.

11.10. Односторонняя засыпка пазух у свежевыложенных подпорных стенок и фундаментов допускается после осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкции при принятых условиях, способах и порядке засыпки.

При разгрузке грунта располагать автомобиль-самосвал не ближе, чем на расстоянии 1 м от бровки траншеи, пазухи.

11.11. Систематически контролировать состояние откосов траншей, а при появлении трещин принимать меры против обрушения грунта.

11.12. Систематически проверять качество уплотнения грунтов. Вблизи конструкций все работы выполнять только в светлое время суток.

11.13. Спуск рабочих в котлован (траншею) и их подъем должен осуществляться по лестницам, установленным за границей опасной зоны для прохода людей при работе машин.

11.14. Участки строительства должны быть оборудованы специальными помещениями для отдыха, принятия пищи и обогрева в зимнее время рабочих.

11.15. Для обогрева рабочих устанавливаются перерывы продолжительностью 10 мин при температуре от -20 до -30 °С и полное прекращение работ при температуре ниже -30 °С.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

12.1. Необходимо осуществлять мероприятия и работы по охране окружающей природной среды согласно «Правилам организации производства и подготовки земляных и строительных работ в г. Москве» (Постановление Правительства Москвы № 207 от 17 марта 1998 г.).

12.2. Запрещается применение для производства земляных работ оборудования, являющегося источником выделения вредных веществ в атмосферный воздух и повышенных уровней шума и вибрации.

12.3. Все участки территории, где производятся земляные работы - в траншеях, котлованах, пазухах - должны быть ограждены согласно стройгенплану или схеме работ.

12.4. На строительной площадке должны быть размещены бытовые и подсобные помещения для рабочих и ИТР в соответствии с нормативными требованиями. Следует оборудовать места для складирования материалов, конструкций, изделий и инвентаря, а также для установки строительной техники.

12.5. В зоне производства строительных работ должна быть произведена срезка и складирование растительного слоя грунта в специальные отведенные места, сохраняемые деревья должны быть ограждены.

12.6. Производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны очищаться и обезвреживаться в порядке, предусмотренном проектом организации строительства и проектом производства работ.

12.7. После отсыпки земляного полотна дорог, прокладки подземных инженерных сетей, засыпки грунтом траншей, котлованов, пазух и последующего его уплотнения до требуемой плотности, поверхность земли должна соответствовать отметкам, указанным в проекте производства работ.

12.8. Вся территория, на которой производились работы по уплотнению грунта в траншеях, котлованах и пазухах, должна быть озеленена.

12.9. Для засева газона следует применять смеси трав, в частности, смесь гребенника обыкновенного, мятлика лугового, рабграса английского и красной овсяницы.

12.10. Для озеленения объекта значительное внимание должно уделяться выбору вида растений для зеленых насаждений. При этом следует учитывать климатические, почвенные и гидрологические условия района посадки, а также особенности его планировки и застройки. В условиях г. Москвы чаще всего следует применять деревья с густой кроной: липы, березы, клены, тополя, лиственницы, а также плодовые деревья: яблони, вишни, груши; из кустарниковых пород следует использовать акацию, жасмин, сирень и др.

12.11. На улицах, проездах и тротуарах, имеющих усовершенствованное дорожное покрытие, траншеи и котлованы разрабатываются скреперами и засыпаются послойно песком.

Эти работы выполняются в присутствии представителей технического надзора эксплуатационных организаций, дорожных служб и авторского надзора проектных организаций.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Наши рекомендации