Организация производственных территорий, участков работ и рабочих мест

6.1 Общие требования

6.1.1Производственные территории (площадки строительных и промышленных предприятий с находящимися на них объектами строительства, производственными и санитарно-бытовыми зданиями и сооружениями), участки работ и рабочие места должны быть подготовлены для обеспечения безопасного производства работ.

Подготовительные мероприятия должны быть закончены до начала производства работ. Соответствие требованиям охраны и безопасности труда производственных территорий, зданий и сооружений, участков работ и рабочих мест вновь построенных или реконструируемых промышленных объектов определяется при приемке их в эксплуатацию.

Окончание подготовительных работ на строительной площадке должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленному в соответствии с приложением Ж.

6.1.2 Производственное оборудование, приспособления и инструмент, применяемые для организации рабочего места, должны отвечать требованиям безопасности труда и [30].

6.1.3 Производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть обеспечены необходимыми средствами коллективной или индивидуальной защиты работающих, первичными средствами пожаротушения, а также средствами связи, сигнализации и другими техническими сред­­- ствами обеспечения безопасных условий труда в соответствии с требованиями действующих ТНПА.

6.1.4Места временного или постоянного нахождения работающих (санитарно-бытовые помещения, места отдыха и проходы для людей), при устройстве и содержании производственных территорий, участков работ, должны быть расположены за пределами опасных зон.

6.1.5 Проезды, проходы на производственных территориях, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах должны содержаться в чистоте и порядке, очищаться от мусора и снега, не загромождаться складируемыми материалами и конструкциями.

6.1.6 Допуск на производственную территорию посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии или не занятых на работах на данной территории, запрещается.

Находясь на территории строительной или производственной площадки, в производственных и бытовых помещениях, на участках работ и рабочих местах работники, а также представители других организаций обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, относящиеся к охране труда, принятые в данной организации.

6.1.7 Территориально обособленные помещения, площадки, участки работ, рабочие места должны быть обеспечены телефонной связью или радиосвязью.

Требования безопасности к обустройству и содержанию производственных территорий, участков работ и рабочих мест

6.2.1Производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.

Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:

— высота ограждения (без козырьков) строительных площадок должна быть 1,6 м, а участков производства работ — не менее 1,2 м;

— ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и должны быть оборудованы сплошным защитным козырьком;

— козырек должен выдерживать действие расчетной снеговой нагрузки, а также нагрузки от паде­ния одиночных мелких предметов;

— ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после окончания работы.

6.2.2 Места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения. Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком шириной не менее ши­рины входа с вылетом на расстояние не менее 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть в пределах 70°–75°.

6.2.3 При производстве работ в закрытых помещениях, на высоте, в подземных выработках должны быть предусмотрены мероприятия, позволяющие осуществлять эвакуацию людей в случае возникнове­ния пожара или аварии.

6.2.4У въезда на производственную территорию необходимо устанавливать схему внутрипостроеч­ных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств, источников противопожарного водоснабжения.

6.2.5 Внутренние (постоянные и временные) автомобильные дороги должны быть оборудованы соответствующими дорожными знаками, регламентирующими порядок движения транспортных средств и строительных машин в соответствии с [31].

6.2.6 Эксплуатация мобильных (инвентарных) зданий должна осуществляться в соответствии с инструкцией изготовителя.

6.2.7 Производственные здания должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.02, а их эксплуата­ция должна осуществляться в соответствии с [32] и [33].

6.2.8При производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на территории организации котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транс­порта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями 6.2.1.

В местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены переходные мостики шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 м, со сплошной обшивкой внизу перил на высоту 0,15 м от настила и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м.

6.2.9 На производственных территориях, участках работ и рабочих местах работники должны быть обеспечены питьевой водой, качество которой должно соответствовать [34].

6.2.10Производственные территории, участки работ и рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.046. Освещение закрытых помещений должно соответствовать требованиям СНБ 2.04.05.

Освещенность должна быть равномерной, без слепящего действия на работающих осветитель­ных приборов. Производство работ в неосвещенных местах не допускается.

6.2.11 Для работающих на открытом воздухе должны быть предусмотрены навесы для укрытия от атмосферных осадков.

6.2.12При температуре воздуха на рабочих местах ниже 10 °С работающие на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должны быть обеспечены помещениями для обогрева.

6.2.13Колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены. В темное время суток указанные ограждения должны быть освещены сигнальными светильниками напряжением не выше 25 В.

6.2.14 При выполнении работ на воде или под водой должна быть организована спасательная станция (спасательный пост). Все участники работ на воде должны уметь плавать и должны быть обеспечены спасательными средствами.

6.2.15Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены предохранительными или страховочными защитными ограждениями по ГОСТ 12.4.059, а при расстоянии более 2 м — сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям ГОСТ 23407.

6.2.16 Проемы в перекрытиях, предназначенные для монтажа оборудования, устройства лифтов, лестничных клеток и т. п., к которым возможен доступ людей, должны быть закрыты сплошным настилом или иметь ограждения.

6.2.17 Проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним настила (перекрытия) должны ограждаться, если расстояние от уровня настила до нижнего проема менее 0,7 м.

6.2.18 При невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений согласно 6.2.15 допускается производство работ с применением предохранительных поясов по ГОСТ 12.4.089 и страховочных канатов по ГОСТ 12.4.107 с оформлением наряда-допуска.

6.2.19При расположении рабочих мест на перекрытиях и покрытиях воздействие нагрузок на пере­крытие от размещенных материалов, оборудования, оснастки и людей не должно превышать расчетные нагрузки на перекрытие, покрытие, предусмотренные проектом, с учетом фактического состояния несущих строительных конструкций.

6.2.20Организация и выполнение работ на высоте должны соответствовать требованиям [1], [35], [36].

6.2.21При выполнении работ на высоте внизу, под местом работ, необходимо выделить опасные зоны. При совмещении работ по одной вертикали (кроме случая, указанного в 8.4.16) вышерасположенные места должны быть оборудованы соответствующими защитными устройствами (настилами, сетками, навесами), установленными на расстоянии не более 6 м по вертикали от нижерасположен­ного рабочего места.

Требования безопасности при складировании материалов и конструкций

6.3.1 Складирование материалов, прокладка транспортных путей, установка опор воздушных линий электропередачи и связи должны производиться за пределами призмы обрушения грунта не­закрепленных выемок (котлованов, траншей), а их размещение в пределах призмы обрушения грунта у выемок с креплением допускается при условии предварительной проверки устойчивости закрепленного откоса по паспорту крепления или расчетом с учетом динамической нагрузки.

6.3.2 Материалы (конструкции) следует размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопро­извольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод. Запрещается осущес­твлять складирование материалов, изделий на насыпных неуплотненных грунтах.

6.3.3 Материалы, изделия, конструкции и оборудование при складировании на строитель­ной площадке и рабочих местах должны укладываться следующим образом:

— кирпич в пакетах на поддонах — не более чем в два яруса, в контейнерах — в один ярус, без контейнеров — высотой не более 1,7 м с порядной перевязкой;

— фундаментные блоки и блоки стен подвалов — в штабель высотой не более 2,6 м на подкладках и с прокладками;

— стеновые панели — в кассеты или пирамиды (панели перегородок — в кассеты вертикально);

— стеновые блоки — в штабель в два яруса на подкладках и с прокладками;

— плиты перекрытий — в штабель высотой не более 2,5 м на подкладках и с прокладками;

— ригели и колонны — в штабель высотой до 2 м на подкладках и с прокладками;

— круглый лес — в штабель высотой не более 1,5 м с прокладками между рядами и установкой упоров против раскатывания; ширина штабеля менее его высоты не допускается;

— пиломатериалы — в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более полови­ны ширины штабеля, а при укладке в клетки — не более ширины штабеля;

— мелкосортный металл — в стеллаж высотой не более 1,5 м;

— санитарно-технические и вентиляционные блоки — в штабель высотой не более 2 м на подкладках и с прокладками;

— крупногабаритное и тяжеловесное оборудование и его части — в один ярус на подкладках;

— стекло в ящиках и рулонные материалы — вертикально в один ряд на подкладках;

— черные прокатные металлы (листовая сталь, швеллеры, двутавровые балки, сортовая сталь) — в штабель высотой до 1,5 м на подкладках и с прокладками;

— трубы диаметром до 300 мм — в штабель высотой до 3 м на подкладках с прокладками и боковыми упорами на высоту штабеля;

— трубы диаметром более 300 мм — в штабель высотой до 3 м в седло без прокладок с боковыми упорами для нижнего ряда;

— чугунные железобетонные трубы с раструбами — порядно с прокладками. В каждом ряду раструбы должны быть направлены попеременно в разные стороны.

Складирование других материалов, конструкций и изделий следует осуществлять согласно требованиям действующих ТНПА.

6.3.4 Между штабелями на складах должны быть предусмотрены проходы шириной не менее 1 м и проезды, ширина которых зависит от габаритов транспортных средств и погрузочно-разгрузочных механизмов, обслуживающих склад.

Прислонять (опирать) материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений не допускается.

Наши рекомендации