Аренды недвижимого имущества

ДОГОВОР № 01/17

АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

г. Чапаевск «01» сентября 2017 года

Общество с ограниченной ответственностью «СамараХимТрейд», в лице директора Курсова Дмитрия Александровича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и

Закрытое акционерное общество «Химсинтез»», в лице директора Симдянова Александра Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее – «Договор») о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное владение и пользование (в аренду) нежилое здание (далее по тексту – «Объект 1») с находящимся под ним земельным участком (далее по тексту – «Объект 2») далее совместно именуемые «Объекты».

1.2. Характеристика Объектов:

1.2.1. Объект 1: ЗДАНИЕ №411, Литер А. Год постройки – 1938 г. Общая площадь – 2742,40 кв.м. Место расположения: г. Чапаевск, Самарской области, ул. Производственная, д. 4. Техническая характеристика – одноэтажное кирпичное здание на ленточном фундаменте. Назначение – нежилое здание. Условный номер: 63:10:000000:0000(0)//2:0000678:А//0066:00:0043:004:0:0

1.2.2. Объект 2: Земельный участок. Назначение: Земли населенных пунктов, для использования в целях эксплуатации здания №411 (производственная деятельность). Общая площадь – 7971,00кв.м. Место расположения: г. Чапаевск, Самарской области, ул. Производственная, д. 4. Условный номер Объекта: 63:10:0204002:2105.

1.3. Объект 1 принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора купли-продажи недвижимости №2-К-П от 06.11.2007г., акта приема-передачи от 16.11.2007 г., что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии 63-АВ №681428 от 23.09.2008 г., выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 23.09.2008 года сделана запись регистрации 63-63-10/017/2008-469.

1.4. Объект 2 принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора купли-продажи земельного участка №51 от 03.07.2009 г., акта приема-передачи земельного участка от 10.07.2009 г., что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии 63-АД №024348 от 16.07.2009 г., выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16.07.2009 г. сделана запись регистрации 63-63-10/016/2009-463.

1.5. Арендатор обязуется принять Объекты от Арендодателя, использоваться ими в соответствии с целевым назначением, уплачивать арендную плату за пользование Объектами и надлежащим образом исполнять иные обязанности, предусмотренные Договором.

СРОК АРЕНДЫ

2.1. Срок аренды по настоящему Договору (далее – «Срок аренды») начинает исчисляться с «01» сентября 2017 года (далее – «Дата начала аренды») и действует по «30» июня 2018 года включительно.

2.2. Обязанность Арендатора по уплате арендной платы возникает у Арендатора с момента подписания Акта приёма–передачи Объектов. Стороны обязуются подписать Акт приема-передачи Объектов в день подписания настоящего Договора.

2.3. Арендатор по истечении срока действия Договора не имеет преимущественного права на заключение договора аренды Объектов на новый срок.

ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА

3.1. Передача Объектов производится по Акту приёма–передачи Объектов.

В Акте приёма–передачи Объектов, составленном при участии представителей Сторон, указывается техническое состояние Объектов на момент передачи их в аренду.

3.2. При прекращении Срока аренды Арендатор передает Объекты Арендодателю по Акту приёма–передачи, в том состоянии, в котором его получил, с учётом нормального износа, со всеми произведенными в Объектах неотделимыми улучшениями. Начисление арендной платы прекращается с даты следующей за датой передачи Объектов Арендодателю.

3.3. При возврате Объектов в состоянии худшем, чем они был переданы Арендатору с учетом нормального износа, в акте отражается ущерб, нанесенный Объектам.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

5.1. Арендодатель вправе:

5.1.1. Арендодатель (его полномочные представители) имеет право на вход в Объекты с целью его периодического осмотра на предмет соблюдения условий его эксплуатации и использования в соответствии с Договором и действующим законодательством РФ. Осмотр может производиться в течение установленного рабочего дня Арендодателя, а в случае аварии в любое время суток.

5.1.2. Получать арендные и иные платежи по Договору.

5.1.3. В одностороннем порядке увеличивать размер арендной платы но не более одного раза в год. О намерении изменить размер арендной платы Арендодатель письменно уведомляет Арендатора не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты предполагаемого изменения.

5.2. Арендодатель обязуется:

5.2.1. Передать Объекты Арендатору, в соответствии с условиями Договора.

5.2.2. Осуществлять контроль за соблюдением условий Договора и применять меры ответственности к Арендатору за ненадлежащее исполнение Договора.

5.2.3. При прекращении Договора принять Объекты у Арендатора по Акту приёма-передачи.

5.3. Арендатор вправе:

5.3.1. Передать свои права и обязанности по Договору другому лицу только с письменного согласия Арендодателя. Арендатор не вправе передавать в залог свои права по настоящему Договору.

5.3.2. Установить на фронтальной части Объекта 1 объекты рекламы и информации на основании письменного согласия Арендодателя и при условии их предварительного согласования с Арендодателем.

5.4. Арендатор обязуется:

5.4.1. Принять Объект от Арендодателя по Акту приёма–передачи Объекта, в соответствии с условиями Договора.

5.4.2. Вносить арендную плату за Объект в сроки и порядке, установленными настоящим Договором.

5.4.3. Содержать Объект в полной исправности и соответствующем санитарном и противопожарном состоянии.

5.4.4. За свой счёт осуществлять текущий ремонт Объектов.

5.4.5. Нести расходы на содержание и эксплуатацию Объектов.

5.4.6. Самостоятельно принимать все необходимые меры для обеспечения функционирования всех инженерных систем Объектов.

5.4.7. Информировать Арендодателя о планируемом производстве капитального ремонта Объектов в случае необходимости.

5.4.8. Оборудовать Объекты средствами защиты от несанкционированного проникновения посторонних лиц и противопожарной сигнализацией, а так же организовать, при необходимости, круглосуточную охрану.

5.4.9. Не сдавать Объекты или помещения, находящиеся в Объекте в субаренду или безвозмездное пользование без письменного согласия Арендодателя.

5.4.10. При прекращении действия Договора или его досрочном расторжении освободить и возвратить Арендодателю Объекты в исправном состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию и не требующем какого-либо ремонта, не позднее 5 рабочих дней от даты прекращения Срока аренды по Акту приёма–передачи.

В случае возврата Объектов в неудовлетворительном состоянии в Акте приёма-передачи (возврата) указывается нанесённый Объектам ущерб и сроки его возмещения.

5.4.11. Использовать Объекты исключительно по назначению, указанному в п. 1.2. Договора.

5.4.12. Обеспечить доступ специалистов на Объекты для технического обслуживания инженерных сетей и коммуникаций, связанного с общей эксплуатацией Объектов. При наличии в Объекте инженерных коммуникаций в случае возникновения аварийных ситуаций обеспечивать незамедлительный доступ на Объект работников ремонтно-эксплуатационной организации и аварийно-технических служб.

5.4.13. Производить переоборудование и внутреннюю перепланировку Объекта 1, а также неотделимые улучшения Объекта 1 в течение всего Срока аренды только с письменного согласия Арендодателя.

5.4.14. Производить оплату коммунальных услуг (электроэнергия, отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация) на основании соответствующих счетов Арендодателя, подтверждённых документами поставщиков услуг.

5.4.15. Нести ответственность за сохранность переданных ему в аренду Объектов.

5.4.16. Уведомить Арендодателя об изменении реквизитов, указанных в Разделе 12 настоящего Договора, в течение 5 (Пяти) календарных дней с момента изменения реквизитов.

5.4.17. Соблюдать правила общих требований охраны труда и безопасности.

5.4.18. При обнаружении неисправностей и повреждений в оборудовании инженерных сетей Объекта 1 или повреждений самого Объекта 1 (в том числе таких, устранение которых связано с капитальным ремонтом Объекта 1) немедленно принимать первоочередные меры к их устранению (к предотвращению дальнейшего распространения последствий таких неисправностей и повреждений), включая, при необходимости, вызов аварийных служб города, а также сообщать о неисправностях (повреждениях) Арендодателю незамедлительно, но не позднее 2 (двух) часов с момента обнаружения неисправностей (повреждений).

5.4.19. Осуществлять вывоз бытового мусора.

САНКЦИИ

7.1. При неуплате Арендатором арендных платежей в установленные Договором сроки Арендодатель вправе начислять пени в размере 0,1 % от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки.

7.2. В случаях наложения административного взыскания на Арендодателя по вине Арендатора, последний обязуется возместить ущерб в полном объёме.

ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

9.1. Все споры, разногласия или требования, возникающие из Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, урегулируются Сторонами путём переговоров. При не достижении договоренности споры подлежат разрешению в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством РФ.

9.2. По вопросам, не урегулированным Договором, подлежат применению законы и иные правовые акты Российской Федерации, в том числе соответствующие правовые акты, принятые субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. В случае противоречия условий Договора положениям законов и иных правовых актов подлежит применению закон или иной правовой акт.

ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

11.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до окончания Срока аренды, указанного в п. 2.1. Договора, а в части исполнения Арендатором денежных обязательств по уплате арендной платы - за фактическое время, прошедшее до даты фактического возврата Арендатором Объектов Арендодателю, денежных обязательств по уплате возмещений или иных платежей, предусмотренных Договором, а также обязательств Арендатора по возврату Арендодателю Объектов и обязательств Арендодателя принять Объекты от Арендатора, до момента полного исполнения Сторонами своих обязанностей по Договору.

11.2. Договор заменяет собой все предыдущие соглашения, переписку и устные договорённости, имевшие место между Сторонами в отношении предмета Договора.

11.3. Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме путём составления одного документа, подписанного уполномоченными представителями Сторон.

11.4. В случае если любое положение Договора признается недействительным полностью или в части, иные положения Договора сохраняют силу.

11.5. При изменении реквизитов Стороны обязаны уведомить друг друга в письменном виде в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты изменения реквизитов.

11.6. Договор составлен в 2 (двух) идентичных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

11.7. Во всём остальном, не предусмотренном Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

11.8. К Договору прилагаются и являются его неотъемлемой частью:

Приложение № 1. Акт приёма-передачи на 1 листе.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель: Арендатор:
ООО «СХТ» 446100, Самарская обл., г.Чапаевск, ул. Артиллерийская, д. 2 ИНН/КПП 6330032361/633001001 р/сч N 40702810423000444266 в Филиале «Поволжский» АО «Райффайзенбанк» в г.Нижнем Новгороде БИК 042202847 к/с 30101810300000000847 ЗАО «Химсинтез» Адрес: 446100, Самарская обл., г. Чапаевск, ул. Производственная, д.4 ИНН/КПП 6378003182/633001001
Директор Директор
  _____________________Д.А.Курсов   _____________________А.М. Симдянов

Приложение № 1

к Договору аренды недвижимого имущества

от «01» сентября 2017 года № 01/17

АКТ приЁма–передачи Объекта

по Договору аренды недвижимого имущества № 01/17 от 01 сентября 2017 г.

г. Чапаевск «01» сентября 2017 года

Общество с ограниченной ответственностью «СамараХимТрейд», в лице директора Курсова Дмитрия Александровича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и

Закрытое акционерное общество «Химсинтез»», в лице директора Симдянова Александра Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Арендатор»,с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», составили настоящий Акт к Договору аренды недвижимого имущества № 01/17 от «01» сентября2017 года о том, что:

1. В соответствии с условиями Договора Арендодатель передал Арендатору, а Арендатор принял во временное владение и в пользование Объект 1: ЗДАНИЕ №411, Литер А. Год постройки – 1938 г. Общая площадь – 2742,40 кв.м. Место расположения: г. Чапаевск, Самарской области, ул. Производственная, д. 4. Техническая характеристика – одноэтажное кирпичное здание на ленточном фундаменте. Назначение – нежилое здание. Условный номер: 63:10:000000:0000(0)//2:0000678:А//0066:00:0043:004:0:0 и Объект 2: Земельный участок. Назначение: Земли населенных пунктов, для использования в целях эксплуатации здания №411 (производственная деятельность). Общая площадь – 7971,00кв.м. Место расположения: г. Чапаевск, Самарской области, ул. Производственная, д. 4. Условный номер Объекта: 63:10:0204002:2105.

2. Объекты переданы Арендодателем Арендатору в надлежащем техническом состоянии, позволяющем использовать их по целевому назначению. Объекты обеспечены снабжением электроэнергией.

3. Арендодатель передал, а Арендатор получил ключи от Объектов.

4. Настоящий Акт составлен в 2 (двух) идентичных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

АРЕНДОДАТЕЛЬ АРЕНДАТОР

Директор ООО «СХТ» Директор ЗАО «Химсинтез»
  _____________________Д.А.Курсов   _____________________А.М. Симдянов
     
     
       

ДОГОВОР № 01/17

АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

г. Чапаевск «01» сентября 2017 года

Общество с ограниченной ответственностью «СамараХимТрейд», в лице директора Курсова Дмитрия Александровича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и

Закрытое акционерное общество «Химсинтез»», в лице директора Симдянова Александра Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее – «Договор») о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное владение и пользование (в аренду) нежилое здание (далее по тексту – «Объект 1») с находящимся под ним земельным участком (далее по тексту – «Объект 2») далее совместно именуемые «Объекты».

1.2. Характеристика Объектов:

1.2.1. Объект 1: ЗДАНИЕ №411, Литер А. Год постройки – 1938 г. Общая площадь – 2742,40 кв.м. Место расположения: г. Чапаевск, Самарской области, ул. Производственная, д. 4. Техническая характеристика – одноэтажное кирпичное здание на ленточном фундаменте. Назначение – нежилое здание. Условный номер: 63:10:000000:0000(0)//2:0000678:А//0066:00:0043:004:0:0

1.2.2. Объект 2: Земельный участок. Назначение: Земли населенных пунктов, для использования в целях эксплуатации здания №411 (производственная деятельность). Общая площадь – 7971,00кв.м. Место расположения: г. Чапаевск, Самарской области, ул. Производственная, д. 4. Условный номер Объекта: 63:10:0204002:2105.

1.3. Объект 1 принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора купли-продажи недвижимости №2-К-П от 06.11.2007г., акта приема-передачи от 16.11.2007 г., что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии 63-АВ №681428 от 23.09.2008 г., выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 23.09.2008 года сделана запись регистрации 63-63-10/017/2008-469.

1.4. Объект 2 принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора купли-продажи земельного участка №51 от 03.07.2009 г., акта приема-передачи земельного участка от 10.07.2009 г., что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права серии 63-АД №024348 от 16.07.2009 г., выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16.07.2009 г. сделана запись регистрации 63-63-10/016/2009-463.

1.5. Арендатор обязуется принять Объекты от Арендодателя, использоваться ими в соответствии с целевым назначением, уплачивать арендную плату за пользование Объектами и надлежащим образом исполнять иные обязанности, предусмотренные Договором.

СРОК АРЕНДЫ

2.1. Срок аренды по настоящему Договору (далее – «Срок аренды») начинает исчисляться с «01» сентября 2017 года (далее – «Дата начала аренды») и действует по «30» июня 2018 года включительно.

2.2. Обязанность Арендатора по уплате арендной платы возникает у Арендатора с момента подписания Акта приёма–передачи Объектов. Стороны обязуются подписать Акт приема-передачи Объектов в день подписания настоящего Договора.

2.3. Арендатор по истечении срока действия Договора не имеет преимущественного права на заключение договора аренды Объектов на новый срок.

ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА

3.1. Передача Объектов производится по Акту приёма–передачи Объектов.

В Акте приёма–передачи Объектов, составленном при участии представителей Сторон, указывается техническое состояние Объектов на момент передачи их в аренду.

3.2. При прекращении Срока аренды Арендатор передает Объекты Арендодателю по Акту приёма–передачи, в том состоянии, в котором его получил, с учётом нормального износа, со всеми произведенными в Объектах неотделимыми улучшениями. Начисление арендной платы прекращается с даты следующей за датой передачи Объектов Арендодателю.

3.3. При возврате Объектов в состоянии худшем, чем они был переданы Арендатору с учетом нормального износа, в акте отражается ущерб, нанесенный Объектам.

Наши рекомендации