Равновесие фирмы – соверш-го конкурента в долгосрочном периоде.

В долгосрочном периоде отдельная фирма может изменять размеры своего производства с целью получения повышенной прибыли и применять новые технологии ради снижения сред­них издержек.

При планировании долгосрочного изменения объема про­изводства фирма стремится найти оптимальный размер, позво­ляющий ей минимизировать долгосрочные средние издержки (LATC) (рис. 3.8). Долговременное приспособление завершает­ся, когда цена соответствует точке минимума общих средних издержек фирмы (Pq= 60), что определяет оптимальный раз­мер производства.

Равновесие фирмы – соверш-го конкурента в долгосрочном периоде. - student2.ru Рис. 3.8. Долгосрочное равновесие фирмы — совершенного конкурента

Точка К иллюстрирует равенство цены и минимума LATCи определяет объем производства Q0, обеспечивающий нулевую прибыль. У фирм нет побудительных мотивов к вступлению в отрасль и выходу из нее. Следовательно, отрасль находится в равновесии.

Условием долгосрочного равновесия фирмы — совершен­ного конкурента является равенство МР (Р) = МС = LATC.

Анализ долговременного равновесия фирмы заставляет ду­мать, что все фирмы получают нулевую прибыль. Однако на практике непостоянство спроса и предложения, реагирующих на поведение неценовых факторов, вызывает появление поло­жительной или отрицательной экономической прибыли и слу­жит для одних фирм побудительным мотивом, чтобы вступить в отрасль, а для других — чтобы выйти из нее.

Равновесие фирмы – соверш-го конкурента в долгосрочном периоде. - student2.ru Предположим, что под влиянием такого неценового факто­ра, как рост доходов потребителей, спрос на продукцию отрасли увеличился. Тогда цена (Р2= 70) превысит минимальные сред­ние долгосрочные издержки, субъекты отрасли получат эконо­мическую прибыль, и это стимулирует приток новых фирм. В ре­зультате предложение продукции возрастет. В отрасль будут приходить все менее эффективные производители, цены станут снижаться, а средние долгосрочные издержки производства расти, и экономическая прибыль пойдет на спад. Долгосрочное равновесие наступит лишь при нулевой экономической прибы­ли, когда фирмы будут получать только нормальную прибыль.

При сокращении спроса и падении цены (P1 = 50) ниже уровня минимальных средних долгосрочных издержек часть фирм покинет отрасль, так как производство станет убыточным. В результате предложение продукции сократится, а цена возрас­тет. Отток фирм из отрасли будет продолжаться до тех пор, по­ка цена не сравняется с минимальными средними издержками.

Из сказанного следует вывод, что, когда цена устанавлива­ется на уровне средних долгосрочных издержек, количество фирм в отрасли и объем производства каждой фирмы стабили­зируются. В долгосрочном периоде рыночные силы спроса и предложения объективно приводят к тому, что все фирмы про­изводят продукцию на уровне минимума LATC.

Долгосрочное равновесие — скорее теоретическое допуще­ние, нежели устойчивое состояние конкурентного рынка. Кон­курентная фирма, как любая экономическая система, находит­ся в постоянном поиске равновесного и стабильного состояния, в движении от одной точки равновесия к другой. Наличие или отсутствие экономической прибыли приводит в действие меха­низмы спроса и предложения, в результате чего устанавливает­ся нормальная прибыль, которая позволяет оставаться в отрас­ли и которую можно получить только при уровне производства, соответствующем MR(P) = МС = LATC.

Представим данные процессы схематично (рис. 3.9).

Наши рекомендации