Особенности калькулирования себестоимости

В швейной промышленности

Особое внимание в условиях рыночной экономики на швейных предприятиях уделяется калькулированию себестоимости на стадии планирования ассортимента по конкретным моделям из определенных тканей. Руководство предприятия (предприниматель) пользует данные калькуляции для определения цен и прибыли (доходности) при принятии заказов торговых организаций и других оптовых покупателей. Если в результате торга установленные цены на конкретные изделия не обеспечат прибыль, то изделия данной модели не запускают в производство. Если модель нравится потребителям (покупателям), то разрабатываются мероприятия по обеспечению прибыльности данной модели (снижению материалоемкости и др.). Следовательно, калькуляции себестоимости являются экономическим механизмом для руководителя предприятий и нацеливают их на обеспечение прибыли за счет выпуска нужной потребителю продукции.

Для обоснованного планирования себестоимости и прибыли по конкретным видам изделий в условиях рыночной экономики большинство предприятий используют в качестве калькуляционной единицы конкретную модель изделия (по изделиям для силовых ведомств – ГОСТ, ОСТ, ТУ) из определенной ткани верха изделия, данного размера, роста, полноты, в соответствии с заказами торговых организаций (или заказов ведомств).

В плановые калькуляции себестоимости включаются следующие статьи затрат:

1) стоимость основных материалов, в том числе ткани верха, или полкладки, материалы приклада (вата, клеевые материалы и т.п.);

2) реализуемые отходы (вычитаются из стоимости материалов);

3) транспортно-заготовительные расходы;

4) основная заработная плата производственных рабочих;

5) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

6) единый социальный налог;

7) общепроизводственные расходы;

8) общехозяйственные расходы;

9) прочие производственные расходы;

10) коммерческие расходы;

Сумма затрат с 1-й по 7-ю статьи составляет производственную себестоимость; сумма затрат по всем 10 статьям составляет полную себестоимость швейного изделия.

Ниже приведено содержание отдельных статей затрат.

В статью «Основные материалы» включаются затраты на все виды основных материалов, перечисленных в калькуляции, рассчитанные по оптовым ценам без НДС. Для расчета затрат на основные материалы (ткани) используются средневзвешенные нормы расхода материалов и оптовые цены на эти материалы. В швейной отрасли нормы расхода материалов установлены в квадратных метрах. Для определения оптовой цены необходимо сделать перерасчет стоимости одного погонного метра ткани на стоимость 1 м2, так как цены на ткани установлены на один погонный метр, а нормы расхода тканей на калькуляционную единицу даны в квадратных метрах. На такие материалы, как вата, материалы отделки, меховые приборы, затраты на каждый вид вырабатываемой продукции устанавливаются умножением нормы их расхода на оптовые цены. Образуемый при раскрое тканей лоскут реализуется по массе по договорным иенам в зависимости от волокна раскраиваемой ткани. Стоимость этих материалов включается в статью «Реализуемые отходы», которые вычитаются из стоимости основных материалов.

Статья «Основная заработная плата основных производственных рабочих» включает в себя заработную плату, начисляемую за выполнение технологических операций, непосредственно связанных с изготовлением продукции. В нее входят все виды оплаты отработанного времени. В подготовительных, раскройных и других основных цехах в соответствии с отраслевой инструкцией основная заработная плата на единицу продукции определяется центом от основной заработной платы швейного цеха.

В статью «Транспортно-заготовительные расходы» включаются затраты по приобретению, доставке, охране грузов, погрузке и разгрузке основных материалов на склад предприятия. Для расчета транспортно-заготовительных расходов составляется смета затрат в целом по предприятию на планируемый объем производства продукции. Общая сумма транспортно-заготовительных расходов распределяется между изделиями пропорционально стоимости основных материалов процентом, определенным на основании сметы транспортно-заготовительных затрат.

Общехозяйственные расходы распределяются между отдельными видами швейных изделий пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

В статью «Прочие производственные расходы» входят отчисленные расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, оплату по процентам за кредит и др.

В статью «Коммерческие расходы» включаются затраты на реализацию продукции (расходы складов отдела сбыта на тару и упаковку, транспортирование швейных изделий и др.).

На швейных предприятиях коммерческие расходы распределяются между отдельными видами швейных изделий пропорционально их производственной себестоимости [6, с. 223-234].

Наши рекомендации