Специфика экономики горного производства

Для эффективной организации горного производства и управления им важно рассмотреть специфику экономики горных предприятий. По нашему мнению, она состоит из следующих элементов (рис.2.1).

1. Минерально-сырьевая база - основа добывающей промышленности. Минерально-сырьевая база с экономической точки зрения рассматривается как основа добывающей промышленности, как один из элементов национального богатства и развития производительных сил общества. Она характеризуется следующими чертами:

1.1. резкая неравномерность размещения минерально-сырьевых ресурсов, как в масштабах страны, так и на глобальном уровне;

1.2. невозобновляемость месторождений и возможность восполнения ресурсов лишь путем разведки и освоения новых объектов;

1.3. ограниченное количество относительно благоприятных месторождений;

1.4. большая продолжительность цикла воспроизводства, его высокая капиталоемкость, фондоемкость и трудоемкость.

Специфика экономики горного производства - student2.ru

2. Технологические особенности горных и обогатительных работ. Они оказывают существенное влияние на затраты и, соответственно, на себестоимость и цену продукции. Месторождения разрабатываются открытым или подземным способом, поэтому существуют различия в проведении горно-подготовительных и добычных работ, следовательно, различны затраты на проведение всех видов горных работ.

Проектами строительства и эксплуатации может предусматриваться комбинированная отработка месторождений с последовательным или параллельным применением открытых и подземных горных работ. Так отрабатываются месторождения на ОАО «Апатит», за исключением Ньоркпахкского и Коашва, которые разрабатываются открытым способом.

Отмечается также разнообразие технологий обогащения сырья в рамках одного предприятия. На ОАО «Ковдорский ГОК» производятся железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентраты. Производство железорудного концентрата осуществляется на магнетитовой обогатительной фабрике (МОФ). Производство апатитового концентрата осуществляется на апатито-бадделеитовой обогатительной фабрике (АБОФ). Технология переработки руды на обогатительном комплексе (МОФ и АБОФ) предусматривает последовательное извлечение железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов, что обеспечивает сбалансированность производства и сбыта всех видов продукции.

3. Ассортимент выпускаемой продукции. Горные предприятия с целью удовлетворения широкого спектра запросов потребителей производят продукцию, которая отличается по широте ассортимента.

4. Характер спроса на продукцию. Спрос на продукцию на промышленном рынке имеет вторичный характер. Он отличается тем, что возникает из-за спроса на потребительские товары, для производства которых требуется эта продукция. Вследствие своего вторичного характера спрос колеблется в широких пределах, следуя за изменениями на потребительском рынке. Потребитель горнопромышленной продукции нуждается в определенном запасе того или иного товара, который обеспечивает непрерывность производства (нормативный запас). При установленном размере его потребитель поддерживает закупки на таком уровне, чтобы наличие товара на складе всегда соответствовало норме.

5. Разнообразие потребительских свойств продукции. Потребительские свойства минерального сырья и другой товарной продукции горных предприятий, поставляемой на промышленный рынок, характеризуются значительным разнообразием физических характеристик.

Продукция предприятий может поставляться также на потребительский рынок, к такой продукции относятся, например, камнерезные изделия — облицовочная плитка и изделия с применением цветных и поделочных камней. Продукция, поставляемая на потребительский рынок — камнерезные изделия — характеризуется, кроме физических свойств, также эстетическими, символическими, эмоциональными свойствами.

6. Значительный объем экспортных поставок. Минерально-сырьевые ресурсы России, их экспортные поставки имеют большое значение для мировой экономики и, особенно, для стран СНГ. Российский экспорт более чем наполовину состоит из промышленных сырьевых товаров, включая нефтепродукты. Если же к этому добавить экспорт товаров, в стоимости которых велика доля сырья - черных и цветных металлов, удобрений - то эта доля составит три четверти всего экспорта.

Вопросы для самоконтроля знаний.

1. Дайте характеристику горному предприятию.

2. Охарактеризуйте экономические ресурсы горного предприятия.

3. Минерально-сырьевые ресурсы.

4. Прогнозирование потребности в минерально-сырьевой продукции.

5. В чем состоит специфика экономики горного производства?

ТЕМА 7. ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Наши рекомендации