Должностные обязанности, права и ответственность горного мастера горного участка

Общие положения.

Мастер горного участка относится к категории руководителей.

Горный мастер назначается, перемещается и освобождается от занимае­мой должности в соответствии с утверждённой на промкомплексе номенкла­турой кадров.

Горный мастер горного участка подчиняется непосредственно началь­нику горного участка и его заместителю.

Назначается на должность горного мастера горного участка из числа лиц, имеющих высшее горно-техническое образование по специальности со­ответствующего профиля производства без предъявления требований к стажу работы или средне специальное образование по специальности соответст­вующего профиля производства и стаж работы на производстве не менее 1 года.

В своей работе руководствуется: «Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений», действую­щими инструкциями по технике безопасности и технической эксплуатации оборудования, планом ликвидации аварий, приказами и распоряжениями по ЗГОК, руднику, правилами внутреннего трудового распорядка, предписа­ниями контролирующих органов и настоящей инструкцией.

Должен знать: закон «О безопасности и охране труда», закон РК «О труде в Республике Казахстан», политику АО «Казцинк», цели ЗГОК, «Сис­тему управления безопасностью и охраной труда», требования фирменных стандартов, СТ РК ИСО 9001:2001, программу «Экология труда и безопас­ность - новое мышление», план ликвидации аварий.

На период отсутствия горного мастера горного участка рудника (отпуск, командиров а, болезнь) замещение, исполнение должностных обязанностей производится в установленном на промкомплексе порядке.

Должностные обязанности.

Осуществляет оперативное руководство производством горных работ. Перед началом работы знакомится с состоянием горных работ на участке. Получает от начальника участка или лица его замещающего наряд-задание и доводит до рабочих своей смены. Производит расстановку рабочих по рабо­чим местам. Знакомит рабочих с технической документацией, дает указания по технике безопасности. Подводит итоги работы смены за предыдущие су­тки.

В течение смены при посещении рабочих мест проверяет их соответст­вие правилам техники безопасности и организует безопасный труд. Лично руководит производством сложных и ответственных работ.

Контролирует соблюдение технологии работ согласно проектов, каче- ство выполняемых работ и добываемой руды и обеспечивает ритмичное и производственное выполнение сменных заданий при наименьших матери­альных и трудовых затратах.

Производит осмотр оборудования, зарядных машин, зарядных трубо­проводов электромеханической оснастки, не допуская работу на неисправ­ном оборудовании. Принимает меры по своевременному ремонту оборудова­ния. Контролирует состояние вентиляции на рабочих местах.

Обеспечивает экономное расходование материалов, энергии, полную за­грузку оборудования с использованием его технических возможностей.

Принимает участие в разработке проектов и паспортов на взрывные ра­боты. Контролирует и несет ответственность за точное соблюдение персона­лом порядка, учета, хранения, расходования и транспортировки ВМ, допуск к производству взрывных работ только лиц, имеющих на это право, своевре­менную отчетность взрывников об израсходованных ВВ и сдачу остатков ВМ на склады, а также правильность подтверждения данных расходования ВМ взрывниками.

Контролирует обеспечение, своевременную доставку на участок в своей смене необходимых для работ материалов, инструментов, оборудования.

Обеспечивает подготовку производства и рабочих мест для нормальной работы следующей смены.

Оперативно выявляет причины и принимает меры к ликвидации аварий и отклонений от технологии работ и принимает меры к устранению простоев по техническим причинам и организационным причинам.

Ведет учет выполненных объемов работ за смену и анализирует ре­зультаты труда бригад и отдельных исполнителей.

Содействует внедрению в производство новой техники и технологии. Содействует развитию рабочего изобретательства и своевременному внедре­нию принятых рационализаторских предложений.

Участвует в рассмотрении месячных планов горных работ, в планиро­вании работ бригадам.

Обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету производства, рабочего времени., выработки, простоев, а также документов по состоянию горных работ (книга ликвидации отказов, книга проверки крепления горных выработок и др.).

Проводит производственный инструктаж рабочих, знакомит вновь по­ступивших с правилами внутреннего трудового распорядка, техники безо­пасности и охраны труда.

Контролирует и обеспечивает соблюдение рабочими производственной и трудовой дисциплины, строгое выполнение ими правил, инструкций и норм по охране труда и технике безопасности соблюдение правил техниче­ской эксплуатации оборудования.

Отчитывается перед руководством участка о выполнении сменного за­дания и состояния горных работ на участке.

Контролирует своевременный выезд рабочих своей смены.

Обеспечивает создание в коллективе обстановки взаимной помощи и взыскательности, развивает у рабочих чувство высокой ответственности за порученное дело, проявляет заботу о повышении их профессионального мас­терства и культурно-технического уровня.

Обсуждает на собраниях смены каждый случай нарушения правил безопасности, трудовой и производственной дисциплины, нарушений в быту. Ведет индивидуальную воспитательную работу по предупреждению наруше­ний.

Выполняет работу на вверенном участке по соблюдению всех требова­ний охраны труда и техники безопасности.

Осуществляет контроль за соблюдением правил промышленной сани­тарии и противопожарной защиты.

В осуществлении своей деятельности соблюдает все требования фир­менных стандартов, СТ РК ИСО 9001:2001 и системы менеджмента качества.

Права.

Горный мастер горного участка рудника имеет следующие права.

Принимать непосредственное участие в подборе рабочих на участок и комплектовании производственных бригад.

Требовать от руководства участка обеспечения смены необходимыми материалами, рабочей и технической документацией.

Производить перестановку рабочих в соответствии с технологическим процессом, их квалификацией и специальностью, вносит предложения о пе­ремещении излишних рабочих на другие производственные участки.

Принимать участие в тарификации работ, а также в присвоении квали­фикационных разрядов рабочим участка.

Участвовать в разработке и обсуждении текущих, перспективных пла­нов, исходя из задач наиболее полного использования возможностей и резер­вов производства, ускорения технического прогресса и совершенствования организации производства и труда.

Вносить на рассмотрение начальника рудника предложения о привлече­нии рабочих участка к дисциплинарной ответственности за нарушение тру­довой и производственной дисциплины, о поощрении отличившихся работ­ников.

Участвовать в приеме законченных работ и в оценке качества проходки горных выработок, буровых и взрывных работ.

Не допускать выполнение работ на неисправном оборудовании и с при­менением некачественных инструментов, приспособлений и контрольно-из­мерительных приборов, а также использование в производстве сырья, полу­фабрикатов и материалов, не отвечающих техническим условиям. О приня­том решении горный мастер немедленно ставит в известность вышестоящего руководителя.

Ответственность.

Горный мастер горного участка рудника несёт ответственность за следующее.

Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обя­занностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в преде­лах, определённых действующим трудовым законодательством Республики Казахстан.

Правонарушения, совершённые в процессе осуществления своей дея­тельности, в пределах, определённых действующим административным, уго­ловным и гражданским законодательством Республики Казахстан.

Причинение материального ущерба, в пределах, определённых дейст­вующим трудовым и гражданским законодательством Республики Казахстан.

Разглашение коммерческой тайны вплоть до расторжения индивидуаль­ного трудового договора по инициативе работодателя.

Невыполнение требований установленных фирменными стандартами, СТ РК ИСО 9001 :2001 и системой менеджмента качества.

Нарушение инструкции «Об организации пропускного и внутриобъектового режима на охраняемых объектах ЗГОК АО «Казцинк» от 5.07.2004 года.

Наши рекомендации