Стропильные и подстропильные фермы

Типовые стальные фермы проле­том 18—36 м применяют в плоских и скатных покрытиях. Их изготовля­ют из углеродистых и низколегиро­ванных сталей.

Стропильные фермы с параллель­ными поясами (рис. 48,а) предназ­начены для устройства плоской кров­ли из железобетонных плит или стального профилированного насти­ла1. Шаг установки ферм 6 и 12 м.

Элементы фермы изготовляют из стальных уголков, широкополочных тавров, соединяемых в узлах элект­росваркой или высокопрочными болтами. Верхний и нижний пояс фермы имеет уклон 1,5%, что ком­пенсирует провисание конструкции в процессе эксплуатации. При крепле­нии путей подвесных кранов фермы усиливают дополнительными под­весками.

стропильные и подстропильные фермы - student2.ru

Стропильные треугольные фермы {рис. 48,6) применяют в неотапли­ваемых зданиях с кровлей из асбе-•стоцементных волнистых листов. Шаг установки ферм 6 м. Уклон верхнего пояса 28,8%. Все элементы ■фермы изготовляют из стальных уголков, соединенных в узлах элект­росваркой.

Подстропильные фермы (рис. 48, в, г) применяют при шаге колонн 12 м и предназначены для опирания промежуточных стропильных ферм. Элементы фермы изготовляют из стальных уголков, тавров. Соедине-

ние элементов в узлах сварное. Раз­личают рядовые подстропильные фермы и связевые, устанавливаемые у торцовых стен.

Трубчатые стальные фермы име­ют схемы, показанные на рис. 48,а, б. Пролеты стропильных ферм 18—36 м, подстропильных 12 м. Вы­сота ферм 2,9 м.

Элементы фермы (рис. 49,6) сва­ривают встык обычно без фасонок. Фермы из труб экономичны по рас­ходу металла, менее трудоемки при изготовлении и имеют меньшую массу.

стропильные и подстропильные фермы - student2.ru

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ

СТАЛЬНОГО КАРКАСА

Конструктивные элементы (свя­зи) , установленные между стропиль­ными фермами и колоннами, обес­печивают пространственную жест­кость стального каркаса. В покрытии (шатре) горизонтальные и верти­кальные связи имеют различные кон­структивные устройства.

В уровне верхнего пояса ферм (рис. 50,а) закрепляют горизонталь­ные крестовые связи и распорки.

Горизонтальные связи, объединя­ющие пояса смежных ферм, образу­ют связевую ферму. Поперечные связевые фермы устраивают в тор­цах здания и на границе температур­ных блоков (у деформационных швов). Если длина блока свыше 120 м, то через 60 м ставят проме­жуточные связевые фермы.

В каркасах, имеющих покрытие из крупноразмерных железобетон­ных плит, связи (кроме связевых ферм) в уровне верхнего пояса не

устраивают. В каркасах, у которых покрытие имеет прогоны, дополни­тельные связи (кроме связевых ферм) в уровне верхнего пояса не предусматривают. Здесь функцию горизонтальных связей выполняют прогоны. Они обеспечивают устой­чивость стропильных конструкций (на участках между поперечными связевыми фермами).

Распорки (из стальных уголков) устанавливают на участках покры­тия под фонарями и в коньковых уз­лах ферм.

В уровне нижнего пояса ферм (рис. 50,6) закрепляют поперечные и продольные связевые фермы и ставят растяжки из уголков. По­перечные связевые фермы -по ниж­ним и верхним поясам стропиль­ных конструкций совмещают в плане. Продольные связевые фер­мы располагают по краю покры­тия, а в многопролетных здани­ях—вдоль средних рядов колонн (через ряд).

Стальные растяжки связывают нижние пояса стропильных конст­рукций (на участках между попе­речными связевыми фермами).

Между стропильными фермами (рис. 50,в,г) закрепляют вертика­льные крестовые связи или фер-мочки с параллельными поясами. Их располагают между опорами ферм и в «жестких» панелях по­перечных связевых ферм (по кра­ям и в середине 'пролета, а также под стойками фонаря).

Вертикальные связи между ко­лоннами (рис. 51) устанавливают в каждом продольном ряду (в се-редине температурного блока).При колоннами при шаге 6 м, порталь-длине блока более 120 м устраи* ные при шаге колонн 12 м. вают две системы вертикальных Вертикальные связи в надкра-связей на расстоянии 50—40 м новой части колонн (рис. 51,а, б) друг от друга. располагают по границе темпера-Крестовые связи ставят между турного блока и >в местах расположения вертикальных связей между фермами покрытия.

Все типы связей изготовляют из прокатных профилей металла и закрепляют болтами га сваркой к элементам каркаса. Конструктив­ное решение связей, их местона­хождение в каркасе определяются расчетам.

стропильные и подстропильные фермы - student2.ru

стропильные и подстропильные фермы - student2.ru

Наши рекомендации