Стропильные и подстропильные балки и фермы

В покрытиях зданий (рис. 35) не­сущими элементами служат балки и фермы, укладываемые поперек или вдоль здания.

По характеру укладки балки и фермы бывают: стропильные, если перекрывают пролет, поддерживают опертые на них конструкции покрытия, и подстропильные, если перекрывают 12—18-метровые шаги колонн продольного ряда и служат опорой для стропильных конструк­ций.

Стропильные балки изготовляют из бетона марки 300—500 и пере­крывают пролеты 6, 9, 12 и 18 м (при шаге колонн 6 м). Название балок зависит от очертания верхне­го 'пояса.

Односкатные балки (рис. 36, а, б) применяют в однопролетных здани-

стропильные и подстропильные балки и фермы - student2.ru

стропильные и подстропильные балки и фермы - student2.ru

стропильные и подстропильные балки и фермы - student2.ru

ях и в пристройках. Балки имеют тавровое сечение с утолщением на опорах и с толщиной стенки 100 мм. Для 12-метровых пролетов исполь­зуют балки двутаврового сечения с предварительно напряженной арма­турой.

Двускатные балки предназначе­ны для зданий со скатной кровлей или с «ломаным покрытием». Для пролетов 6 и 9 м применяют балки (рис. 36,в) таврового сечения с утолщением на опоре и толщиной стевки 100 мм.

Для 12—18-метровых пролетов предназначаются балки (рис. 36,г) двутаврового сечения с вертикаль­ной стенкой толщиной 80 мм и с предварительно напряженной арма­турой.

Решетчатые балки (рис. 36,(5) имеют прямоугольное сечение с от­верстиями для пропуска труб, элект­рокабеля и др.

Балки с параллельными поясами (рис. 36,е) используют для зданий с плоской кровлей. Они имеют дву­тавровое., сечение с утолщением в опорных узлах и толщиной верти­кальной стешш 80 мм.

На верхней полке стропильных балок имеются закладные детали для крепления * покрытия. На ниж­ней полчйе и стенке балки закладные элементы служат для крепления пу­тей подвесного транспорта.

Стропильные фермыизготовля­ют из бетона марок 300—500. Ими перекрывают пролеты 18 и 24 м. Фермы различают по виду решетки и очертанию верхнего пояса.

Раскосные сегментные фермы (рис. 37,а, б) предназначены для скатных фонарных и бесфонарных покрытий. Сечения верхнего и ниж­него пояса прямоугольные.

Безраскосные арочные фермы (рис. 37,0, г) используют при уст­ройстве скатных покрытий, а с вы­ступающими из верхнего пояса «рожками» — для ллооких покры­тий.

Фермы с параллельными поясами (рис. 37,5) предназначены для пло-

ских бесфонарных покрытий и про­должают выпускаться до износа опалубочных форм.

Подстропильные фермы (рис. 37,е, ж) укладывают вдоль продоль­ного ряда колонн (при шаге 12 м). Стойки на «онцах фермы служат опорами для укладки крайних плит покрытия.

Для зданий с плоской кровлей применяют (до износа опалубочных форм) подстропильные балки, пока­занные на рис. 35,а.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ КАРКАСА.

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

Несущей основой промышленных зданий является каркас, состоящий из поперечных и продольных рам. Элементы каркаса, соединяющие между собой поперечные рамы, на­зывают связями.Они воспринимают нагрузки от торможения кранов и ветра, обеспечивая пространствен­ную жесткость каркаса.

По характеру расположения свя­зибывают горизонтальные установ­ленные в плоскости верхнего и ниж­него пояса ферм, и вертикальные установленные между колоннами или фермами в вертикальной плоско­сти.

: Конструктивное решение связей зависит от высоты здания, величины пролета, шага колонн, наличия кра­нов и их грузоподъемности.

Роль горизонтальных связей вы­полняют плиты покрытия (рис. 38,а). После сварки опорных закладных деталей и заделки швов покрытие приобретает качества «сплошного диска», повышающего пространст­венную жесткость здания.

- Устойчивость стропильных балок и ферм (в торцах фонарных прое­мов) обеспечивается горизонтальны­ми крестовыми связями, установлен­ными в уровне верхнего пояса. В по­следующих пролетах (под фонаря­ми) устанавливают стальные рас­порки.

Ветровые фермы (рис. 38,6) в ви­де системы горизонтальных связей устанавливают в торцовых стенах зданий значительной высоты. Такие фермы располагаются на уровне подкрановых балок или нижнего пояса ферм.

Горизонтальные крестовые связи в уровне нижнего пояса балок и

ферм имеют здания с мостовыми кранами грузоподъемностью более 30 т.

Вертикальные связи между ко­лоннами продольных рядов (рис. 38, в, г) устанавливают в середине температурного блока. При шаге ко­лонн 6 м (рис. 38,(5) ставят кресто­вые связи, при шаге 12 м (рис. 38,е) портальные. Связи приваривают к закладным деталям колонн. Они воспринимают все горизонтальные нагрузки с покрытия и продольных рам каркаса и передают их на фун­дамент.

Вертикальные связи между опо­рами ферм или балок (рис. 38, в, г) ставят в крайних ячейках темпера­турного блока здания с плоским по­крытием (без подстропильных кон­струкций).

Горизонтальные и вертикальные связи являются ответственными эле­ментами каркаса, обеспечивающими неизменяемость и жесткость здания.

стропильные и подстропильные балки и фермы - student2.ru

Наши рекомендации