Виды производственных систем

Можно выделить несколько видов производственных систем как объектов разработки (проектирования) и функционирования.

Общая схема классификации производственных систем представлена на рис. 3.3.

Виды производственных систем - student2.ru

Рис. 3.3. Виды производственных систем

Всю совокупность систем по сложности структуры можно разделить на три вида: простые, сложные и очень сложные. Системы различаются количественным порядком входящих в их структуру элементов и связей между этими элементами. Например, отдельные рабочие места, механические станки относятся к простым системам, для которых в общем случае характерно небольшое число элементов ( Виды производственных систем - student2.ru ) и простота связей между ними. Если система имеет конечное число элементов ( Виды производственных систем - student2.ru ) и связей между ними, поддающихся описанию, то она относится к сложным системам. Примером сложной системы является промышленное предприятие. Под очень сложной системой понимается система, состоящая из большого, но конечного числа элементов ( Виды производственных систем - student2.ru ) и связей между ними, поддающихся описанию. К числу очень сложных систем можно отнести отрасли промышленности.

Изучение изменяемости систем во времени привело к делению их на виды: статические, динамические и гомеостатические. К статическим относят системы, которые в рассматриваемых условиях не проявляют никакого поведения, т.е. со временем не изменяют ни одного из существенных свойств. Динамические системы характеризуются многими состояниями, т.е. изменяют свое поведение под воздействием внешних и внутренних причин. Если системы статического типа обладают динамической средой и элементами, т.е. сохраняют свое состояние в изменяющейся среде путем внутреннего приспособления, то их относят к гомеостатическим.

Практика организации производственных систем показывает, что наряду с целостными имеют место модульные (блочные) системы. Модульная организация производственных систем характеризуется набором автономно функционирующих производственных модулей, представленных набором основного и закрепленного за ним вспомогательного оборудования, предназначенного для изготовления определенной группы деталей. При такой организации производственных систем число модулей, участвующих в выполнении производственного задания, может быть различным. Примером модульной производственной системы служит гибкий автоматизированный комплекс.

В зависимости от стабильности маршрута обработки различают производственные системы с линейной и ячеистой структурой. В первом случае рабочие места располагаются по ходу технологического процесса, задается переменная последовательность маршрутов обработки при постоянном направлении транспортировки, реализуется принцип побочной линии. Во втором случае организация движения предметов труда осуществляется с учетом возврата на предшествующие рабочие позиции, таким образом организуются предметные производственные участки.



Наши рекомендации