Межотраслевой металлургический комплекс Уральского ЭР

Металлургический комплекс представлен пирометаллургическими циклами черных и цветных металлов.

Пирометаллургия черных металлов Урала включает все стадии — от добычи и обогащения железных, марганцевых и хромитовых руд, а также коксования угля, добычи вспомогательных материалов и производства огнеупоров до выплавки чугуна и стали, производства готового проката и изделий четвертого передела. Развита утилизация коксового газа для химических производств и шлака для изготовления строительных материалов. Уральская черная металлургия использует привозное топливо (кузнецкие уголь и кокс, карагандинский уголь) и частично железную руду, поступающую из Казахстана (Соколовско-Сарбайское месторождение), а также КМА. Укрепление сырьевой базы здесь связано с освоением качканарских титаномагнетитов и бакальских сидеритов, которые составляют 3 / 4 местных запасов железных руд. Действует Качканарский горно-обогатительный комбинат, добывают бакальские сидериты и орскхалиловские природно-легированные руды. В 1996 г. на месторождениях Свердловской области, где сосредоточены основные предприятия железорудной промышленности, было добыто 10,6 млн т. На Урале значительно развита передельная металлургия: район выпускает стали много больше, чем чугуна (в 1996 г. выплавка стали составила 21,2 млн т, а производство проката — 16,5 млн т). Урал дает г / 5 всех черных металлов, производимых в стране.

Отрасль отличается сильной территориальной концентрацией производства. Большую часть продукции выпускают такие гиганты, как Магнитогорский, Нижнетагильский, Челябинский и Орско-Халиловский (Новотроицк) металлургические комбинаты, возникшие за годы социалистической индустриализации. Но сохранилось и много мелких старых заводов (хотя и модернизированных), выпускающих более х / 1 0 чугуна и стали и более х / 5 всего проката. Известно высокое качество продукции уральской металлургии. В значительной степени оно зависит от специфики сырьевых ресурсов, высокого качества железных руд. Выделяются производства: ферросплавов — доменное (Чусовой) и электротермическое (например, Челябинск); прокат труб (Первоуральск, Челябинск). Кроме того, Урал — единственный в стране район, где имеется выплавка природно-легированных металлов (Новотроицк), а также чугуна на древесном топливе.В перспективе намечено улучшить технологию производства стали путем замены мартенов кислородными конвертерами и электропечами, вывести из процесса устаревшие доменные печи. Наряду с техническим перевооружением комбинатов (Магнитогорского и др.) предполагают реконструировать старые уральские заводы, создав на их базе современные

предприятия по выпуску прогрессивных видов продукции. Например, считают целесообразным специализировать Алапаевский завод на производстве конструкционного проката, Староуткинский — железных легированных порошков, Лысьвенский — холодного проката, Салдинский — рельсовых креплений, Чусовской — ванадийсодержащей продукции, Саткинский — тюбингов для метро, Серовский —электростали ит . д.

На базе использования металлургических шлаков возникли сопутствующие производства цемента и минеральной ваты, а на коксовом газе — азотных удобрений (Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил) и пластических масс (Екатеринбург, Нижний Тагил). С металлургическим комплексом связано производство огнеупорных изделий (Серов, Нижний Тагил, Сухой Лог, Богданович, Сатка, Челябинск, Магнитогорск, Первоуральск, Новотроицк). Пирометаллурги я цветны х металло в представлена всеми стадиями производства меди и никеля и лишь завершающей — цинка. Предприятия по добыче и обогащению медных колчеданов сочетаются с медеплавильными заводами или существуют самостоятельно на Гайском, Учалинском, Бурибаевском месторождениях. Масштаб добычи руды уступает мощностям по ее плавке, поэтому часть сырья поступает со стороны. Для Урала характерна обособленность предприятий по производству черновой меди и ее рафинированию. Первые — это Краено-уральский, Кировградский, Среднеуральский (Ревда), Карабашский и Медногорский медеплавильные, вторые — Кыштымский и Верхнепышминский медеэлектролитные заводы. Отходы производства медеплавильных предприятий Красноуральска, Кировграда и Ревды утилизируют. Из сернистых газов получают серную кислоту. В Красноуральске и Ревде на основе серной кислоты и привозных апатитовых концентратов производят фосфатные удобрения. Уральские никелевые руды — окисленные, их не обогащают, и они непосредственно поступают в металлургический передел. Предприятия по производству никеля (Верхне-Уфалейский и Орский комбинаты, РеЖский завод) размещены вблизи сырьевых баз. Пирометаллургию дополняют энергоемкие производства цветных металлов, в том числе глинозема и металлического алюминия (Краснотурьинск, Каменск-Уральский), цинка (Челябинск), титана и магния (Березники, Соликамск). Производство алюминия основано на бокситах Североуральского бассейна. Цинк выплавляют из местных и привозных концентратов, магний — из карналлитов Соликамского месторождения калийных солей, что связывает металлургическое производство с горно-химическим циклом.

Вопрос 23

Наши рекомендации