Учет хозяйственного инвентаря, специальной оснастки, специальной (защитной), форменной и фирменной одежды и обуви

Средства труда, отнесенные согласно учетной политике организации к краткосрочным активам, например, со сроком службы менее одного года, учитываются в составе материалов на счете 10 «Материалы».

Независимо от сроков службы к отдельным предметам в составе материалов относятся следующие средства:

специальные инструменты и приспособления, не имеющие универсального применения и предназначенные для изготовления отдельных видов продукции (модели, пресс-формы и прочее);

специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, включая предохранительные приспособления (халаты, куртки, рукавицы, шлемы, очки и др.);

технологическая тара (поддоны, контейнеры и др.), другие в соответствии с нормативными документами по учету и амортизации основных средств.

Оценка предметов, учитываемых в составе средств в обороте, так же, как и других материалов, производится по фактической себестоимости их заготовления и приобретения.

В целях обеспечения сохранности инвентаря и хозяйственных принадлежностей, специальной одежды, постельных принадлежностей, столового белья и других производят их маркировку краской, клеймением или прикреплением жетонов.

Учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей универсального назначения ведется на счете 10 на субсчете 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты». Для учета специальной оснастки и специальной одежды на складе на счете 10 предназначен субсчет 10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе», в эксплуатации – субсчет 11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Стоимость хозяйственного инвентаря, специальной оснастки и специальной одежды вследствие эксплуатации в течение нескольких отчетных периодов подлежит амортизации. Организация самостоятельно выбирает методы переноса их стоимости на затраты организации в зависимости от вида отдельных предметов в составе материалов и специфики их эксплуатации.

Нормативными документами определен следующий порядок перенесения стоимости таких предметов на затраты по производству и реализации продукции:

- по специальным инструментам и специальным приспособлениям (инструменты и приспособления целевого назначения, штампы, пресс-формы и подобные им предметы) – в соответствии с нормативными ставками, рассчитанными исходя из сметы расходов на их изготовление (приобретение) и срока их полезного использования до двух лет;

- стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов, погашается в момент передачи их в производство данного заказа;

- по приспособлениям целевого назначения (сосуды для выплавки стекла, фильерные питатели, катализаторные сетки твердого агрегатного состояния и другие аналогичные приспособления целевого назначения), изготовленным из сплавов драгоценных металлов, - в соответствии с нормативными ставками, которые рассчитываются исходя из части стоимости приспособлений, приходящейся на экономически обоснованные технологические потери драгоценных металлов, в течение нормативного срока их службы. При выбытии данных приспособлений в результате непригодности оставшаяся часть их стоимости относится на прочие расходы по текущей деятельности (в дебет счета 90/8);

- по остальным предметам – в соответствии с учетной политикой организации:

1) в размере 50% стоимости предметов при передаче их со складов в эксплуатацию и 50% стоимости (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) – при выбытии их за непригодностью;

2) в размере 100% стоимости предметов при передаче их со складов в эксплуатацию;

3) 100% стоимости (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) – при выбытии их из эксплуатации в связи с непригодностью;

4) по предметам, по которым установлены сроки службы (спецодежда, спецобувь и др.), – может погашаться ежемесячно исходя из сроков их службы;

5) по временным сооружениям и приспособлениям – может погашаться ежемесячно исходя из срока их эксплуатации (в зависимости от продолжительности строительства) с учетом стоимости возвратных материалов от разборки;

- по предметам стоимостью до двух базовых величин – списывается одновременно на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг по мере передачи их в эксплуатацию. Материально ответственными лицами учет указанных предметов осуществляется в количественном выражении.

Спецодежда, спецобувь могут быть индивидуального пользования и дежурные. Индивидуальная спецодежда и спецобувь выдается бесплатно каждому работнику под его ответственность по нормам на определенный срок в соответствии с действующим законодательством по охране труда. Выдача производится под роспись работника в его личной карточке учета спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений.

Карточка открывается в одном экземпляре на каждого работника и хранится у кладовщика, выдавшего эти ценности. В случае утери взятых предметов в личной карточке в графах «Возвращено» делается запись: «Акт выбытия № и дата».

Спецодежда кратковременного пользования (рукавицы и т.п.) выдается по спискам.

Дежурные специальные одежда и обувь и средства индивидуальной защиты коллективного пользования (тулупы, перчатки диэлектрические и т.п.), выдаваемые работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, должны находиться в кладовых и выдаваться под ответственность мастеров (бригадиров) и других работников, перечень которых утверждается руководителем организации. В некоторых случаях эти предметы закрепляются за определенными рабочими местами и передаются посменно под ответственность мастеров, бригадиров и других лиц с отражением на отдельных карточках с пометкой «Дежурная».

Работники сдают спецодежду в стирку, ремонт или на дезинфекцию и хранение по ведомости с распиской материально ответственного лица о приемке. Возврат ее оформляется по тем же ведомостям, в которых была оформлена приемка, только уже под расписку получателя.

За плату специальные одежда и обувь выдаются на основании приказа или по спискам с обязательным приложением квитанции приходного ордера о внесении денег в кассу.

Производственный и хозяйственный инвентарь отпускается со склада в эксплуатацию непосредственно в подотчет материально ответственных лиц на основании требований - накладных на отпуск (внутреннее перемещение) материалов. Его аналитический учет ведется в разрезе каждого материально ответственного лица в специальных описях, в которых делаются отметки о поступлении и выбытии инвентаря. Для контроля наличия и движения инвентаря бухгалтерия заводит оборотные ведомости по каждому месту его эксплуатации и материально ответственному лицу.

Организация учета постельных принадлежностей, находящихся в эксплуатации, аналогична учету хозяйственного инвентаря. Дополнительно на этих предметах ставится штамп с наименованием организации, года и месяца их выдачи. Материально ответственные лица, получившие со склада постельные принадлежности, ведут количественно-сортовой учет этих предметов в карточках складского учета материалов или в книгах сортового учета.

Списание хозяйственных принадлежностей и инвентаря, спецоснастки, спецодежды, спецобуви производится комиссией, назначаемой приказом руководителя организации, которая составляет акт на их списание. В акте указывается материально ответственное лицо, наименование списываемых предметов, их количество, стоимость, процент и сумма амортизации, общая стоимость списанных предметов, причина, полученные от списания ценности (их наименование, количество). Акт утверждает руководитель организации и на его основании бухгалтерия производит списание предметов с балансовых счетов. Документальное оформление поступления и учет указанных предметов на складе ведутся аналогично учету материалов.

Поступление отдельных предметов в составе материалов отражается в зависимости от источников их поступления аналогично, как и по другим материалам.

Отпуск инвентаря и хозяйственных принадлежностей со склада организации в подразделения может отдельной проводкой не отражаться.

С месяца, в котором хозяйственный инвентарь и принадлежности переданы в эксплуатацию, начисляется их амортизация в соответствии с принятыми в учетной политике методами, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23, 29, 25, 26, 44, 90/8 К-т сч. 10/9 – на начисленную сумму перенесения стоимости предметов, находящихся в эксплуатации. В результате на субсчете на любую отчетную дату будет числиться остаточная стоимость инвентаря и хозяйственных принадлежностей.

Списание их по акту производится по остаточной стоимости за вычетом стоимости полученных ценностей, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10/6 К-т сч. 10/9 – на стоимость оприходованых материалов, полученных от списания хозяйственного инвентаря;

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 44, 90/8 К-т сч. 10/9 – на сумму доначисленной амортизации на разницу между остаточной стоимостью списываемых предметов и стоимостью полученных отходов от их ликвидации.

Спецоснастка, спецобувь и спецодежда учитываются на складе организации на счете 10/10. Поступление отражается по дебету счета 10 субсчета 10 по фактической себестоимости их заготовления и приобретения.

Отпуск спецоснастки, спецодежды и спецобуви со склада в эксплуатацию в подразделения отражается на основании подтверждающих документов бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10/11 К-т сч. 10/10 – на стоимость переданных в эксплуатацию предметов.

Одновременно с передачей в эксплуатацию начисляется амортизация их стоимости в соответствии с выбранным в учетной политике методом, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23, 29…. К-т сч. 10/11

При списании спецоснастки, спецодежды и спецобуви на основании акта составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 10/6 К-т сч. 10/11 – на стоимость полученных прочих материалов от ликвидации предметов;

Д-т сч. 20… К-т сч. 10/11 – на остаточную стоимость за вычетом стоимости полученных при ликвидации прочих материалов.

Недоамортизированная стоимость спецоснастки, спецодежды и спецобуви при их досрочном выбытии списывается на прочие расходы по текущей деятельности бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/8 К-т сч. 10/11.

Она учитывается при налогообложении.

Наши рекомендации