Глава 2. тактика проведения проверки показаний на месте

Общие условия проведения проверки показаний на месте

Проверка показаний на месте состоит в даче лицом показаний и воспроизведении им своих действий в том месте, о котором он ранее дал показания (ст. 194 УПК). Данное следственное действие отличается от допроса на местности и от опознания объектов на местности тем, что включает воспроизведение действий. Оно отличается и от осмотра с участием лица и следственного эксперимента тем, что включает дачу показаний.

Целями проверки показаний на месте являются: а) установление осведомленности лица о местности и обстоятельствах события; б) обнаружение ранее неизвестных обстоятельств (мест сокрытия трупа, похищенного, выброшенного орудия, оставленных следов, последовательности действий); в) уточнение ранее данных показаний. Основанием для проверки показаний является необходимость достижения в интересах доказывания указанных целей. Специальным условием проверки показаний на месте служит предварительный допрос лица.

Общими условиями проведения проверки показаний на месте являются:

1. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

3. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

4. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

Подготовка к проведению проверки показаний на месте

Разрешение вопроса о необходимости производства проверки показаний на месте

В отличие от некоторых следственных действий, производство которых практически является обязательным по всем делам и без которых невозможно окончание расследования и передача дела в суд, таких как допрос обвиняемого или свидетелей, производство проверки показаний на месте может иметь место лишь в отдельных случаях при наличии к тому необходимости, вытекающей из имеющихся по делу материалов. Своевременное принятие следователем решения о необходимости проверки показаний на месте и своевременное проведение ее могут иметь иногда весьма важное значение для расследования по делу, ибо позволит получить неизвестные по делу данные или уточнить имеющиеся, дающие направление всему процессу расследования, которые в случае промедления могут исчезнуть и получение их иным путем будет невозможным.

Проверка показаний на месте является необходимой в следующих случаях:

Если обвиняемый в каком-либо преступлении (или подозреваемый, потерпевший или свидетель) сообщит на допросе о другом совершенном преступлении, неизвестном следствию, или о наличии имеющих важное значение для дела следов или иных вещественных доказательств расследуемого преступления, местонахождение которых он описать затрудняется, но может указать непосредственно на местности (или в помещении).

Если указанные лица затрудняются на допросе точно описать детали происшедшего события, имеющие существенное значение для дела, и заявляют, что смогли бы сделать это в обстановке места, где произошло упомянутое ими событие.

Если лицо, показания которого проверяются, сообщило о каких-либо существенных обстоятельствах, связанных с обстановкой на месте происшествия, на которые следователь не обратил внимания в процессе осмотра места происшествия и которые могут быть установлены лишь с помощью данного лица.

Если в показаниях нескольких лиц обнаружатся явные противоречия относительно маршрута их продвижения к месту происшествия, действий, совершенных на этом месте в момент события, или по поводу расположения или особенностей отдельных объектов на нем.

Если следователь производил осмотр места происшествия и сомневается в правильности показаний кого-либо относительно особенностей расположения объектов на этом месте, или маршрута, по которому лицо, показания которого проверяются, двигалось к данному месту или уходило от него, или относительно самого факта пребывания данного лица на этом месте в момент события. [37, С.37]

Вопрос о необходимости производства проверки показаний на месте может возникнуть у следователя как в процессе допроса какого-либо лица, так и спустя значительное время после допроса, после сопоставления показаний этого лица с другими материалами дела. Разрешение этого вопроса и качество проверки показаний на месте, если она потом будет проведена, в первую очередь зависит от характера полученных показаний. Поэтому тщательный допрос обвиняемого (или другого лица) по вопросам, относящимся к определенному месту (месту преступления или иного события), получение от него возможно большей информации об этом месте и о совершенных на нем действиях является важным моментом в подготовке к проведению проверки показаний на месте.

Если в ходе допроса после получения определенных сведений от допрашиваемого лица следователь принимает решение о необходимости проведения проверки показаний на месте, он должен как можно подробнее допросить данное лицо об особенностях места происшествия. При этом тщательно выясняются особенности расположения различных объектов на нем, на подходах к нему, их характерные приметы, наличие, характер и особенности следов, оставшихся на месте после совершения каких-либо действий, наличие отдельных ориентиров, видимых с места происшествия, особенности почвы и растительности, а также водоемов. Если допрашиваемое лицо сообщает о сокрытии в указанном месте каких-либо предметов путем закапывания в землю, опускания или забрасывания в пруд, колодец, реку, овраг или путем помещения в специально оборудованный тайник, то выясняются глубины, соответствующие расстояния, специфика устройства тайника, возможность доступа к сокрытым объектам. Наличие таких сведений позволит следователю разрешить ряд вопросов, связанных с подготовкой и проведением проверки показаний на месте и с техническим оснащением ее участников. Помимо этого данные сведения будут являться и материалом, подлежащим проверке в ходе следственного действия. [24, С.57]

Если же необходимость в проведении проверки показаний на месте возникает через некоторое время после допроса какого-то лица и в связи с получением каких-то других материалов, а в протоколе его допроса будут отражены лишь поверхностные сведения относительно обстановки места события, то следует допросить данное лицо повторно. В ходе этого допроса необходимо уточнить и восполнить ранее данные им показания в той части, которая интересует следователя.

В ходе допроса желательно предложить допрашиваемому лицу показать на топографической карте или плане местности (если таковые имеются) пути подхода к месту события и отдельные объекты, о которых он дал показания, а при отсутствии планов или карт – попросить его нарисовать собственноручно план или схему интересующего места и подходов к нему. Об этом необходимо указать в тексте протокола, а составленные допрошенным лицом план или схему приобщить к протоколу допроса (ч. 8 ст. 166 УПК РФ). Такой план или схема дадут более наглядное представление о топографии места, в отношении которого шла речь на допросе. [37, С.21]

В конце допроса необходимо спросить допрашиваемое лицо, не может ли оно указать путь к упомянутому им месту или на этом месте показать местонахождение тех или иных объектов или уточнить отдельные обстоятельства события. Вопрос следователя и данный допрошенным лицом ответ также заносятся в протокол допроса. В случае отказа лица участвовать в проверки показаний на месте в протоколе следует указать мотивы отказа.

Разумеется, решение о необходимости проверки показаний на месте принимается не сразу же после получения показаний лица, за исключением случаев, когда такая проверка не терпит отлагательства из-за возможности исчезновения важных следов, похищенных вещей и других объектов. Если характер полученных сведений не требует проведения неотложных мероприятий, показания необходимо критически оценить. В первую очередь следует установить, действительно ли данное лицо было на том месте, о котором дало показания, само ли было очевидцем или участником действий в указанном месте или обо всем узнана от других лиц, в том числе и об особенностях топографии данного места. Такой вопрос необходимо поставить перед самим допрашиваемым, так и перед другими лицами, которых следует допросить по указанным обстоятельствам. Если по делу проходят и другие лица, бывшие очевидцами и участниками события, то при допросе их следует выяснить, не видели ли они на месте происшествия или недалеко от него упомянутое лицо, не ходило ли оно к месту происшествия после происшедшего события, а если это лицо они не видели ни в момент события, ни после него, то не рассказывали ли ему впоследствии о событии и месте происшествия, не расспрашивало ли оно их о подробностях события и об обстановке места, где оно произошло.

Если версию о том, что допрошенное лицо узнало о событии и топографии места происшествия от других лиц, проверить с помощью других следственных действий нельзя, а это лицо упорно настаивает на правильности данных показаний, то можно будет принять решение о производстве проверки его показаний на месте.

Первоначальные действия по подготовке проверки показаний на месте

Решив провести проверку показаний на месте, следователь должен изучить показания лиц, с которыми она будет проводиться, другие материалы дела, а также имеющиеся оперативные данные, относящиеся к интересующему следователя вопросу. Он должен четко представлять себе, какие вопросы и в какой последовательности необходимо проверить и исследовать в ходе проверки показаний на месте, в каком порядке она будет проведена, какие специфические особенности предстоящего продвижения к месту события и расположения некоторых объектов и следов следует учесть, какие следы, объекты и обстоятельства могут или должны быть установлены на месте.

Кроме этого следует предусмотреть разрешение отдельных вопросов организационного характера, без чего проведение следственного действия не может быть обеспечено надлежащим образом и не даст ожидаемых результатов. Поэтому целесообразно разработать подробный план проведения этого следственного действия и изложить в письменной форме, чтобы ничего не забыть в процессе его проведения.

В криминалистической литературе рекомендуется при составлении такого плана наметить «опорные пункты», т.е. отдельные точки на местности, на обнаружение которых или исследование связанных с ними обстоятельств необходимо обратить особое внимание, т.к. они могут послужить основными ориентирами, к которым имело отношение исследуемое событие или отдельные факты, упомянутые в показаниях лица, проверка которых производится. Характер «опорных пунктов» может быть различен – это и место встречи соучастников, и маршрут движения отдельных лиц, и место сокрытия каких-либо объектов, и т.д. С их помощью проверяемое событие расчленяется на отдельное количество этапов, что способствует планомерному и полному изучению всех интересующих следствие вопросов. [31, С.54]

При подготовке к проведению проверки показаний на месте целесообразно предварительно побывать в тех местах, где будет осуществляться данное следственное действие. Подобная возможность может быть осуществлена лишь в тех случаях, когда лицо, чьи показания проверяются, сообщит на допросе точные координаты того места, где происходило событие, действие или явление, либо укажет маршрут. Если же лицо на допросе не может дать точных ориентиров, то, естественно, следователь не может предварительно до проверки побывать на этом месте.

Предварительное ознакомление с местом, где будет производиться проверка показаний, позволит, в дальнейшем, правильно спланировать следственное действие, в том числе произвести подбор и расстановку сил на месте во время проведения проверки показаний, а также решить некоторые вопросы, связанные с обеспечением эффективной фиксации хода действия и проводимых при этом демонстрационных и поисковых действий. Кроме того, знание специфики места проверки показаний, особенно подозреваемого или обвиняемого, может помочь следователю решить вопрос о необходимости принятия некоторых мер предосторожности на случай возможной попытки лица, чьи показания проверяются, совершить побег, или попытаться установить контакт с соучастниками, либо уничтожить на месте проверки показаний следы преступления, либо убедиться, что те или иные следы еще не обнаружены. [19, С.75]

Нужно подчеркнуть, что при предварительном ознакомлении следователя с местом, где должна проводиться проверка показаний, не нужно восстанавливать ту обстановку, которая была в момент совершения события или действия. В ходе же проверки показаний на месте наличие изменений в обстановке отражается в протоколе. [8, С.32]

Предварительная подготовка проведения проверки показаний на месте

В предварительную подготовку проведения проверки показаний на месте входит: выбор времени ее проведения; подбор и подготовка необходимых научно-технических средств, вспомогательных инструментов и материалов; определение состава участников следственного действия для обеспечения нормального и качественного его проведения; приглашение понятых; обеспечение участников следственного действия в необходимых случаях транспортными средствами.

Выбор времени

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. [36]

Как правило, проверка показаний на месте должна проводиться в дневное время, при наличии благоприятных погодных условий. Однако, в отдельных случаях для обеспечения благоприятных условий ее проведения и для полного выяснения всех вопросов необходимо, с учетом местных условий, выбирать определенное время с точностью до часов. Например, если она должна проводиться на месте, где имеется большое скопление людей или осуществляется какой-либо производственный процесс, а также наблюдается сильное движение транспорта, то проведение ее будет затруднено или невозможно: работа станков, различных механизмов, движение транспортных средств будут создавать опасность для жизни и здоровья участников следственного действия, при наличии большого скопления людей проведение ее привлечет к себе массу любопытных, что создаст ряд неудобств и будет оказывать психологическое воздействие на лицо, показания которого проверяются. Поэтому целесообразнее будет выбирать для проверки показаний на месте такое времядня, когда перечисленных помех не будет (во время перерыва работы в цехе, после окончания работы в нем; на улице - рано утром или в вечернее время, когда движение транспорта и пешеходов будет менее оживленным). [37, С.28]

В тех случаях, когда от погодных условий или от условий освещения будет зависеть возможность для лица, показания которого проверяются, правильно ориентироваться в окружающей обстановке, проведение следственного действия следует приурочить к моменту создания надлежащих условий (например, с наступлением темноты или после включения уличного освещения).

Выбор и подготовка научно-технических и иных средств

При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. [36]

В зависимости от особенностей проводимой проверки показаний на месте и ожидаемых от нее результатов следователь заблаговременно подбирает необходимые научно-технические средства, проверяет их состояние и готовность к работе (например, фото-, кино-, видеоаппаратуру, магнитофон, измерительные приспособления, компас, средства для работы со следами и т.п.). В случае необходимости могут быть подготовлены металлоискатели, переносные источники ультрафиолетовых лучей, прибор для обнаружения трупов, а также различные вспомогательные приспособления и инструменты для преодоления преград и действий в необычных условиях (в воде, в подземных сооружениях, оврагах и др.) и какой-либо упаковочный материал для упаковки и транспортировки обнаруженных на месте предметов.

Кроме того, при производстве проверки показаний на месте могут использоваться различные макеты (например, орудия преступления), манекены, которые также необходимо заблаговременно подготовить. Макеты целесообразно изготовить из легкого материала (например, картона, пенопласта). [37, С.74]

Наши рекомендации