Виды и показатели рентабельности. Методика расчета уровня рентабельности

Для оценки результативности и экономической целесообразностидеятельности предприятия недостаточно только определить абсолютныепоказатели. Более объективную картину можно получить с помощьюпоказателей рентабельности. Показатели рентабельности являютсяотносительными характеристиками финансовых результатов иэффективности деятельности предприятия.

Термин «рентабельность» ведет свое происхождение от слова рента, чтов буквальном смысле означает «доход». Таким образом, терминрентабельность в широком смысле слова означает прибыльность,доходность.

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценкиэффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающихразные объемы и виды продукции. Эти показатели характеризуютполученную прибыль по отношению к затраченным производственнымресурсам. Наиболее часто используются такие показатели, какрентабельность продукции и рентабельность производства.

Рентабельность продукции (норма прибыли) – это отношение общейсуммы прибыли к издержкам производства и реализации продукции(относительная величина прибыли, приходящейся на 1 руб. текущих затрат):

Рп = Ц - С ×
___________
С

где Ц – цена единицы продукции;

С– себестоимость единицы продукции.

Рентабельность производства (общая) показывает отношение общейсуммы прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемыхоборотных средств (величину прибыли в расчете на 1 руб. производственныхфондов):

Ро = П ×
________________________
ОСср + ОбСср

где П – сумма прибыли;

ОСср – среднегодовая стоимость основных средств;

ОбСср – средние за год остатки оборотных средств.

Этот показатель характеризует эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отражая при какой величинеиспользованного капитала получена данная масса прибыли.

С помощью рентабельности продукции оценивают эффективностьпроизводства отдельных видов изделий, а рентабельность производства, илиобщая, балансовая рентабельность, служит показателем эффективностиработы предприятия (отрасли) в целом.

Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массыприбыли, снижение себестоимости продукции, улучшение использованияпроизводственных фондов. Показатели рентабельности используют приоценке финансового состояния предприятия.

Основная цель предприятия – получение максимальной прибыли –может быть достигнута при условии обеспечения устойчивого финансовогосостояния. Правильное определение финансового состояния предприятияимеет большое значение не только для него самого, но и для акционеров ипотенциальных инвесторов предприятия. Для его оценки проводитсяфинансовый анализ. В ходе проведения анализа рассчитывается комплекспоказателей, основная информация для расчета которых черпается из формбухгалтерской отчетности предприятия.

Бухгалтерская отчетность

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета оприбылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки. Основнаяинформация содержится в бухгалтерском балансе, который характеризуетфинансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

По своей форме бухгалтерский баланс представляет таблицу, вкоторой, с левой стороны (в активе), отражаются средства предприятия, а справой (в пассиве) – источники их образования.

Пассив, от латинскогоpassivus, означает бездеятельный. Бездеятельныйв данном случае означает, что в денежной форме финансовые ресурсы икапитал не могут принести предприятию требуемых доходов. Актив, отлатинскогоaktivus, означает деятельный. Актив баланса включает два, апассив – соответственно три раздела.

Баланс
Актив Пассив
I. Внеоборотные активы II. Оборотные активы   Баланс III. Капитал и резервы IV. Долгосрочные обязательства V. Краткосрочные обязательства     Баланс

Рис. Баланс предприятия

Активы и пассивы всегда находятся в равновесии, выражаемомосновным балансовым уравнением:

А = П

Разделы баланса содержат определенную Положениями о бухгалтерскомучете информацию.

I. «Внеоборотные активы» В этом разделе отражаются основныесредства и нематериальные активы по остаточной стоимости, кроме техосновных средств, которые не амортизируются, и нематериальных активов,по которым не начисляется износ. Здесь же отражается стоимость земельныхучастков, незавершенное строительство, долгосрочные финансовыевложения и прочие внеоборотные активы.

II. «Оборотные активы». В этом разделе отражаются запасы и затраты,все виды дебиторской задолженности, краткосрочные финансовые вложенияи остаток денежных средств. Средства в этом разделе отражаются в порядкевозрастания их ликвидности.

В пассиве баланса используемый капитал подразделяется по степенипринадлежности на собственный (разд. IV) и заемный (разд. V и VI).

Собственный капитал является основой самостоятельности инезависимости предприятий. Однако финансирование деятельностипредприятий только за счет собственных средств не всегда выгодно,особенно если производство носит сезонный характер. Тогда в некоторыепериоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другиепериоды их будет недоставать. Кроме того, если цены на финансовыересурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровеньотдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то,привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельностьсобственного капитала.

Между активом и пассивом баланса существует взаимосвязь. Каждаястатья актива имеет свои источники финансирования. Источникомфинансирования долгосрочного капитала обычно являются собственные идолгосрочные заемные средства. Текущие активы образуются чаще всего засчет собственного капитала и краткосрочных кредитов.

Итог баланса носит название валюты баланса и показываеториентировочную сумму средств, находящихся в распоряжении предприятия.

Оценка изменения валюты баланса на начало и конец отчетного периода даетвозможность определить рост или снижение в абсолютном выражении.

Увеличение валюты баланса обычно свидетельствует о ростепроизводственных возможностей предприятия. Снижение валюты баланса –отрицательное явление, так как сокращается производственная деятельностьпредприятия (падает спрос на продукцию, нет сырья, материалов).

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результатыдеятельности предприятия за отчетный период. В отчете содержатсяпоказатели, отражающие все виды доходов, расходов и прибылипредприятия.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убыткахобеспечивают пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях иубытках, но которые необходимы для реальной оценки финансовогоположения предприятия, финансовых результатов его деятельности иизменений в его финансовом положении. Пояснения к бухгалтерскомубалансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают информацию в видеотдельных отчетных форм (отчет о движении денежных средств, отчет обизменениях капитала и др.) и в виде пояснительной записки.

Наши рекомендации