Оценка и переоценка основных фондов

Учет и оценка основных средств осуществляется в натуральной и стоимостной формах:

Оценка и переоценка основных фондов - student2.ru

Рис. Оценка основных средств

Оценка в натуральных показателях необходима для определения количества оборудования, его технического состава, расчета производственной мощности цехов, участков предприятия, учета и переучета основных фондов. Такой учет находит свое отражение в технических паспортах и специальных инвентарных карточках, где указываются год приобретения, техническая характеристика и некоторые стоимостные показатели.

Стоимостная оценка наличия и движения основных производственных фондов необходима для формирования политики в области ведения экономики предприятия, направленной на повышение эффективности производства и конкурентоспособности предприятия. Различают пять видов оценки стоимости основных фондов: первоначальная, восстановительная, остаточная, ликвидационная и рыночная.

Первоначальная стоимость

При поступлении объектов основных средств на предприятие формируется их первоначальная (балансовая) стоимость.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение, доставку, погрузку, разгрузку, хранение, сооружение и изготовление объекта основных средств и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию(монтаж, наладка).

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счетвклада в уставный (складочный) капитал предприятия, признается ихденежная оценка, согласованная учредителями (участниками) предприятия.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученныхпредприятием по договору дарения и в иных случаях безвозмездногополучения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования.

Изменение полной первоначальной стоимости возможно только придостройке, реконструкции, дооборудовании и т. п.

Восстановительная стоимость

Полная восстановительная стоимость(восстановительная стоимость)объектов основных средств – это стоимость воспроизводстваэксплуатируемых основных средств. Она имеет значение для определениятой суммы, которая потребуется для замены основных фондов.

Перевод первоначальной стоимости основных средств ввосстановительную производится в результате их переоценки, которая можетпроизводиться предприятием не чаще одного раза в год (на начало отчетногогода) путем индексацииили прямого пересчетапо документальноподтвержденным рыночным ценам.

В условиях инфляции переоценка основных фондов на предприятиипозволяет:

- объективно оценить истинную стоимость основных фондов;

- более правильно и точно определить затраты на производство иреализацию продукции;

- более точно определить величину амортизационных отчислений,достаточную для простого воспроизводства основных фондов.

Остаточная стоимость

Под остаточной стоимостьюобъектов основных средств понимаетсяреальная их стоимость на определенную дату, исчисляемая путем вычитанияиз первоначальной (или же восстановительной) стоимости объекта суммыего износа за период эксплуатации.

Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходимапрежде всего для того, чтобы знать их качественное состояние, в частностиопределить коэффициенты годности и физического износа.

Остаточная стоимость показывает фактическую стоимость, которая ещене перенесена на готовую продукцию; необходима для определения потерьпри преждевременном выходе из строя основных средств, эффективностиих замены, определения налога на имущество и т. п.

Ликвидационная стоимость

Ликвидационная стоимость –это стоимость реализации изношенныхили выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.

Рыночная стоимость

Рыночная(или оценочная)стоимость основных средств – это цена,которую готов заплатить покупатель, приобретающий их в соответствии сдоговором купли-продажи. Рыночная стоимость складывается подвоздействием спроса и предложения, в ней в большей степени учитываетсябудущая доходность, уровень инфляции, степень дефицитности основныхсредств и многие другие факторы рыночного характера.

Важным учетным показателем является среднегодовая стоимостьосновных фондов, так как в течение года она меняется из-за введения новыхи выбытия изношенных.

Среднегодовая стоимость основных фондов (Сср) определяется поформуле:

Сср = Снг + Свв × н1/12 – Свыб × н2/12

где Снг – стоимость основных фондов на начало года, руб;

Свв – стоимость введенных основных фондов, руб;

Свыб – стоимость выбывших основных фондов, руб;

н1, н2 – количество месяцев функционирования введенных и выбывших основных фондов соответственно.

Наши рекомендации