По характеру воздействия на организацию выделяют внешнюю среду прямого воздействия и внешнюю среду косвенного воздействия.

Основными факторами внешней среды прямого воздействия являютсяпоставщики ресурсов; потребители продукции и услуг; конкуренты;государственные органы, непосредственно воздействующие на деятельностьорганизации.

Поставщики обеспечивают удовлетворение потребности организации вразличных ресурсах.

Обеспечение материальными ресурсами включает поставки сырья иполуфабрикатов, комплектующих деталей и узлов, оборудования, энергии всоответствии с объемами и структурой потребностей предприятия.

Обеспечение финансовыми ресурсами включает обоснование объема иструктуры необходимых ресурсов, взаимоотношения с инвесторами,финансовыми и коммерческими структурами, бюджетом, частными лицами.

По характеру воздействия на организацию выделяют внешнюю среду прямого воздействия и внешнюю среду косвенного воздействия. - student2.ru

Рис. Факторы внешней среды организации

Для современной организации возрастает значение обеспеченияменеджмента качественной информацией. Это может быть информация орынках сбыта, планах конкурентов, приоритетах государственной политики,новых разработках продукции и т.д.

Потребители приобретают произведенные товары или услуги.Потребители, решая, какие товары и услуги для них желательны и по какойцене, определяют для организации почти все, относящееся к результатам еедеятельности. Тем самым необходимость удовлетворения потребностейпокупателей влияет на взаимодействие организации с поставщикамиматериалов и трудовых ресурсов.

Государственные и муниципальные органы также непосредственновоздействуют на организацию, следовательно, относятся к среде прямоговоздействия. Это налоговая и санитарная инспекции, органы статистическогоучета и т.д.

Конкуренты – это важнейший фактор, влияния которого невозможнооспорить. Руководство каждого предприятия хорошо понимает, что если неудовлетворять нужды потребителей эффективно, как делают это конкуренты,то предприятию долго не продержаться. Во многих случаях не потребители,а именно конкуренты определяют какого рода результаты деятельностиможно продать и какую цену можно запросить.

Факторы внешней среды косвенного воздействия имеют более сложнуюструктуру, многоплановый характер. Они в меньшей мере, чем факторысреды прямого воздействия, испытывают влияние организации. К факторамвнешней среды косвенного воздействия относят так называемые СТЭП(STEP) – факторы.

Социальные СТЭП-факторы включают в себя изменениедемографической ситуации, образовательного уровня, системыздравоохранения и социального обеспечения, трудовой мобильности,привычек и увлечений людей, образа жизни, приоритетов поколений(ценностей людей), традиций и т.п.

Технологические СТЭП-факторы – под ними понимаются такиеизменения в научно-технической сфере как научно-технический прогресс,устаревание знаний, внедрение новых технологий.

Экономические СТЭП-факторы включают динамику уровня инфляции,процентной ставки (ставки дисконта), налоговых ставок, валютных курсов,уровня доходов населения, общей структуры расходов людей, эластичностиспроса и предложения, привлекательности рынка для иностранныхинвесторов, а также изменение объемов золотовалютных резервов страны.

Политические СТЭП-факторы связаны с общей внешней и внутреннейполитикой правительства, стабильностью политической ситуации,политической поддержкой и политическими гарантиями.

Анализвнешнейсредыпомогаетруководству в полученииответовнанескольковажныхвопросов:

· Какие изменениявовнешнемокружениивоздействуютнатекущуюстратегиюорганизации?

· Какие факторы представляют угрозу для текущей стратегии организации?

· Какиефакторыпредоставляютбольшиевозможности для достиженияобщихцелейорганизации?

По характеру воздействия на организацию выделяют внешнюю среду прямого воздействия и внешнюю среду косвенного воздействия. - student2.ru

Рис. Факторы, влияющие на эффективность работы предприятия

Механизм функционирования организации в условиях рынка обусловлен системой рыночных отношений. Основным требованием, которое предъявляет рынок к организации – работать так, чтобы результатом деятельности был не только выпуск продукции, но и получение прибыли, т.е. всегда должно быть превышение доходов над расходами. Чем больше это превышение, тем стабильнее работает организация.

Исходя из этого каждое предприятие самостоятельно принимает решение как, сколько и каких товаров производить (оказывать услуги), где и как их реализовывать и, наконец, как распределять полученный доход (фонды распределения, оплаты труда и накопления). При этом предприятие принимает решения в соответствии со своими интересами, отвечая своим имуществом.

Чтобы не только удержаться, но и развиваться предприятие должно наиболее полно использовать внутренние факторы производства. Условно все внутренние факторы можно разделить на 3 группы:

1. Факторы ресурсного обеспечения производства. К ним относятся производственные факторы (здания, сооружения, оборудование, инструменты, земля, сырье и материалы, топливо, рабочая сила, информация и др.), т.е. все то, без чего невозможно производство продукции и оказание услуг в количестве и качестве, требуемом рынком.

2. Факторы, обеспечивающие желаемый уровень экономического и технического развития предприятия (НТП, организация труда и производства, повышение квалификации, инновации, инвестиции и др.).

3.Факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия (умение вести высокоэффективную коммерческую и снабженческую деятельность).

Все эти факторы взаимодействуют между собой. Например, большая часть средств производства является не только необходимым условием производства товаров и оказанием услуг, но и определяет его технический уровень. Вместе с тем по степени воздействия на производство они различны. Так, первая группа факторов определяет ресурсы предприятия, его возможности, а степень реализации этих возможностей зависит от использования второй группы.

Особо выделяется третья группа факторов. Ее возникновение непосредственно связано с рыночными отношениями, а реализация направлена на:

- обеспечение ритмичности производства путем снабжения его всеми необходимыми ресурсами для производства товаров в качестве и количестве, требуемом рынком;

- снижение издержек производства или их удержание на определенном уровне с помощью эффективной коммерческой работы;

- получение прибыли в объеме, обеспечивающим техническое и экономическое развитие предприятия.

Особенность ресурсного обеспечения производства состоит в том, что оно по своей стоимости составляет более 90% имущества и денежных средств предприятия, а также переносит свою стоимость на готовый продукт либо по частям (основные фонды), либо полностью (предметы труда, рабочая сила). Отсюда вытекают и различные требования к их обеспечению.

Например, основные фонды в силу своей большой стоимости и продолжительности использования должны обладать высокой производительностью, экономичностью в использовании, универсальностью, надежностью в работе, а предметы труда по своему количественному и качественному составу – быть достаточными для производства необходимой продукции и в то же время минимальными, не ведущими к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.

Это только одна сторона вопроса, друга состоит в том, что необходимо рационально использовать имеющиеся производственные ресурсы, а это требует рассмотрения таких категорий как себестоимость, прибыль, рентабельность, ценообразование. Без них невозможно решить что, сколько, как и в каком виде производить.

В условиях рыночных отношений имеется три основных источника получения прибыли.

· По характеру воздействия на организацию выделяют внешнюю среду прямого воздействия и внешнюю среду косвенного воздействия. - student2.ru

Рис. Основные источники получения прибыли

Первый – за счет монопольного положения предприятия по выпуску продукции.

Второй – связан непосредственно с производственной и коммерческой деятельностью (подавляющее число предприятий). Величина прибыли в данном случае зависит от:

· правильной производственной направленности (выбор продуктов, пользующихся высоким и стабильным спросом);

· степени конкурентоспособности продукции (цена, качество, сроки поставки, обслуживание и т.д.);

· объемов выпускаемой продукции и, наконец,

· структуры снижения издержек производства.

Третий – от инновационной деятельности, т.е. внедрение новшеств во все элементы функционирования предприятия.

Получение прибыли на предприятии напрямую связано с системой налогов и их размером, поэтому размер налога должен стимулировать предприятия к расширению производственной деятельности.

На величину прибыли влияет и характер формирования цен и их регулирование со стороны государства.

Организация (предприятие) как субъект хозяйствования в процессе функционирования проходит ряд стадий: создание, рост, зрелость, спад, реорганизация (реструктуризация) или санация, банкротство, ликвидация.

По характеру воздействия на организацию выделяют внешнюю среду прямого воздействия и внешнюю среду косвенного воздействия. - student2.ru

Рис. Стадии жизненного цикла организации (предприятия)

Первая стадия – создание предприятия и его становление. Предприятие регистрируется в соответствующих органах исполнительной власти. На этой стадии происходит определение сферы деятельности предприятия, его целей и выбор стратегии деятельности, разработка организационной и производственной структуры предприятия, подбор необходимого персонала, закупка оборудования, сырья, организация производства продукции (услуг) и управления предприятием.

На стадии роста и расширения деятельности предприятия происходит позиционирование его продукции на рынке, поиск лучших партнеров. Завоевание своей доли на рынке, обеспечение рентабельности работы предприятия.

Стадия зрелости или оптимального функционирования характеризуется успешной, высокоэффективной работой предприятия на основе отработанной технологии и организации производства, прогрессивных форм и методов управления предприятием, активной маркетинговой деятельности.

Если предприятие способно к изменениям, гибко реагирует на динамику внешней среды, быстро адаптируется к потребностям рынка, оно может долгие годы успешно функционировать, не боясь падения рентабельности и банкротства.

Если же предприятие своевременно не реагирует на требования различных стадий жизненного цикла, то будет приближаться к спаду деловой активности и банкротству.

Альтернативой банкротству является реорганизацияпредприятия, цель которой – оживление предприятия. В этом случае разрабатывается и осуществляется план выхода из кризисной ситуации, который может включать слияние, присоединение, разделение и преобразование предприятия, в результате чего создаются новые, ликвидируются существующие юридические лица, меняется организационно-правовая форма предприятия.

Особойформойреорганизации являетсяреструктуризация предприятия, которая включает систему мероприятий по улучшению управления на предприятиях, повышению эффективности производства и конкурентоспособности продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности предприятия.

Реструктуризация должна способствовать оздоровлению экономики предприятия, восстановлению платежеспособности и ликвидности, финансовой устойчивости.

В том случае, когда результаты деятельности предприятия ведут к банкротству, может быть проведена санация (оздоровление) предприятия.

Санация – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение банкротства и ликвидации предприятия. Суть санации состоит в передаче (по решению суда) функций по управлению делами предприятия государственному органу или совету директоров из числа уполномоченных специалистов по делам о несостоятельности.

Санация может осуществляться организационными и финансовыми методами. В первом случае проводятся изменения в административном аппарате предприятия, устраняются или сокращаются нерентабельные подразделения. Финансовые меры могут предусматривать выпуск новых акций или облигаций для мобилизации денежных средств, увеличение банковских кредитов и предоставление бюджетных субсидий, уменьшение дивидендов (процентов) по акциям (облигациям, депозитам), отсрочку их погашения (выплат), перевод краткосрочной задолженности в долгосрочную.

Если санация не принесла ожидаемых результатов, проводится процедура банкротства. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Ликвидация предприятия, т.е. прекращение его деятельности, происходит по причине банкротства по решению собственника имущества или по решению суда.

Самостоятельная работа по теме

Подготовить сообщение в письменном виде:

1. Межотраслевой комплекс.

2. Сектор нефинансовых предприятий.

3. Сектор финансовых предприятий.

4. Сектор государственных учреждений.

5. Сектор домашних хозяйств.

6. Внешний сектор экономики.

7. Рыночный сектор экономики.

8. Нерыночный сектор экономики.

9. Циклы жизни организации.

10. Внешняя среда организации.

11. Внутренняя среда организации.

12. Структура организации.

13. Факторы внешней среды прямого воздействия.

14. Факторы внешней среды косвенного воздействия.

15. Факторы ресурсного обеспечения производства.

16. Факторы, обеспечивающие желаемый уровень экономического и технического развития предприятия.

17. Факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

18. Источники получения прибыли.

19. Реорганизация предприятия.

20. Реструктуризация предприятия.

21. Санация предприятия.

22. Процедура банкротства предприятия.

23. Ликвидация предприятия.

24. Антикризисное управление предприятием.

25. Регистрация компании в России.

Наши рекомендации