Механизм функционирования организации (предприятия)

Для эффективного управления организацией необходимо уметь нетолько определять влияние на организацию множества факторов, но ипредвидеть это влияние. Эти факторы действуют как внутри организации,так и вне ее.

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутриорганизации. Они, в основном, являются результатом управленческихрешений, однако, не все и не всегда могут полностью контролироватьсяруководителями. Основные внутренние переменные, которые требуютвнимания руководства, – это цели, структура, задачи, технология, люди.

Механизм функционирования организации (предприятия) - student2.ru

Рис. Внутренние переменные организации

Цель – конкретное конечное состояние или желаемый результат,которого стремится добиться организация.

Цели разрабатываются руководством в ходе процесса планирования исообщаются членам организации, что является важнейшим факторомкоординирования деятельности группы.

Формальные организации состоят из нескольких уровней управления иподразделений. Подразделения могут быть определены как функциональныеобласти, что обозначает ту работу, которую подразделения выполняют дляорганизации в целом, например, маркетинг, производство, обучениеперсонала или планирование финансов.

Структура организации – это логические взаимоотношения уровнейуправления и функциональных областей, построенные в такой форме,которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Характерной особенностью современных организаций являетсяспециализированное разделение труда – закрепление определенной работы заспециалистами, т.е. теми, кто способен ее выполнить лучше других.

Например, разделение управленческого труда: эксперты по маркетингу,финансам, производству и т.п. Или разделение производственнойдеятельности на многочисленные малые операции, что рассматривается какконкретная специализация труда.

Фактически, во всех организациях имеет место горизонтальное разделение труда по специальностям. В достаточно больших организацияхспециалистов группируют вместе в пределах функциональной области.

Выбор функциональных областей определяет основную структуруорганизации и возможности ее успешной деятельности.

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы,которая должна быть выполнена заранее установленным способом и взаранее оговоренные сроки. С технической точки зрения, задачипредписываются не работнику, а его должности.

Задачи организации традиционно делятся на три категории:

· работа с людьми;

· работа с предметами (машины, сырье, инструменты)

· работа с информацией.

Технология – это сочетание квалификационных навыков, оборудования,инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний,необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах,информации или людях.

Задачи и технология тесно связаны между собой, поскольку выполнениезадачи включает использование конкретной технологии как средствапреобразования материала, поступающего на входе, в форму, получаемую навыходе.

Люди являются центральным фактором в любой модели управления.Важно помнить, что и организация, и руководители, и сотрудники – этоничто иное, как группы людей со своими интересами, запросами,переживаниями.

Поведение человека в обществе и на работе является результатомсложного сочетания индивидуальных характеристик личности и внешнейсреды. В качестве таких характеристик следует выделить следующие:способности, потребности, ожидания, восприятие, ценности и др.

Внешние переменные – это все те факторы, которые находятся запределами организации и могут на нее воздействовать. Внешняя среда, вкоторой приходится работать организации, находится в непрерывномдвижении, подвержена изменениям. Способность организации реагировать исправляться с этими изменениями внешней среды является одной изнаиболее важных составляющих ее успеха.

Наши рекомендации