Экологическая безопасность предприятия и ветеринарное обслуживание

Анализ соответствия генплана фермы требованиям экологии и зоогигиены: оценка участка для фермы и размещения на нем построек, характеристика санитарно-защитных зон (до жилого сектора, других ферм и дорог), наличие на ферме ветеринарно-санитарных объектов (их размещение), санитарные разрывы между помещениями ферм.

Наличие, тип, размещение и оборудование навозохранилища (очистных сооружений). Санитарное благоустройство территории фермы (очистка, огораживание, озеленение, устройство дорог).

Оценка организации уборки и уничтожения трупов животных.

Источники водоснабжения, их санитарно-гигиеническое состояние, качество питьевой воды по данным лабораторных анализов. Способы очистки и обеззараживания питьевой воды. Защита от загрязнения и заражения.

Обеспеченность животноводческими помещениями, их санитарно-гигиеническое состояние. Качество воздушной среды (визуально или по данным исследований).

Система и способы вентиляции, отопления, жиже- и навозоудаления; способ использования подстилки, организация санитарных дней и санитарного принципа «пусто-занято», обеспечение освещенности помещений.

Применение удобрений и пестицидов в растениеводстве и животноводстве, меры по предупреждению отравлений людей и животных. Качество кормов по результатам лабораторных анализов; наличие солей тяжелых металлов, пестицидов, грибков, нитратов, нитритов и др.

При анализе приведенного выше материала обратить внимание на загрязняющие и заражающие окружающую среду факторы.

Охарактеризовать благополучие фермы по инфекционным, инвазионным и незаразным болезням людей и животных, указав, какие факторы способствуют их возникновению.

Освоить методы и правила дезинсекции и дератизации.

В конце раздела привести конкретные предложения по хозяйству по проанализированному материалу.

В итоге, обобщив и проанализировав собранный материал, студент должен:

1. составить схему производственного процесса применяемого в хозяйстве, сравнить ее с нормативной и сделать соответствующие выводы (при составлении схемы производственного процесса, его необходимо «разбить» на технологические процессы и указать их последовательность);

2. дать подробную характеристику отдельному технологическому процессу полно описав каждую рабочую операцию технологического процесса в технологической карте. Сравнить полученные данные с нормативными показателями;

Технологическая карта технологического процесса___________________



Рабочая операция Продолжительность и сроки Технологические требования к выполнению операции и правила ее проведения Биологическое обоснование технологических требований каждой операции К чему приводит невыполнение технологических операций
Факт Норма Факт Норма
             

3. дать рекомендации по улучшению технологии производства продукции на данном предприятии.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Дополнительная программа определяет научную, более углублённую работу, проводимую студентом с тем видом животного, по которому выполняется выпускная квалификационная работа.

КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ

Изучение истории формирования и современное состояние стада по материалам бонитировки. Характеристика стада по породности, типу, племенным качествам и основным показателям продуктивности. Изучение отдельных линий, семейств и рекордистов стада по происхождению, экстерьеру, продуктивности, оценке по потомству.

Оценка применяемых в хозяйстве методов и приёмов разведения. Организация и проведение раздоя коров. Изучение факторов, влияющих на молочную продуктивность, состав и свойства молока.

Организация и проведение направленного выращивания телят, особенно ремонтного молодняка по принятым нормам выпойки и кормления. Подсосный метод выращивания телят. Составление характеристики племенного ядра стада. Участие в бонитировке стада. Участие в составлении плана индивидуального подбора. Изучение хода лактации по стаду в отдельные периоды и за год. Изучение влияния на молочную продуктивность и качество телят длительности сухостойного периода, от отёла до плодотворной случки, длительности и периодичности охоты. Системы и способы содержания скота.

Изучение системы племенного учёта. Участие в подготовке животных к записям в племенную книгу, выставкам. Оценка продаваемого племенного молодняка. Изучение опыта передовиков - доярок, телятниц, пастухов, техников по искусственному осеменению и др. Технология работы контрольного двора, подготовка нетелей к отёлу, раздой первотёлок.

Организация интенсивного выращивания, откорма и нагула скота. Получение экологически чистой продукции.

СВИНОВОДСТВО

Системы и способы содержания свиней. Изучение структуры и состояния стада по материалам предшествующих бонитировок. Выполнение планов по поголовью и продуктивности. Составление характеристики стада и племенного ядра по основным показателям продуктивности. Изучение отдельных линий, семейств и рекордистов по родословной, экстерьеру, плодовитости, молочности, скороспелости, живой массе, качеству потомства, оплате корма. Технология производства, интенсивность использования свиноматок и хряков. Подготовка и проведение опоросов и отъёма поросят. Организация выращивания племенного молодняка. Участие в проведении бонитировки свиней. Участие в составлении плана индивидуального подбора. Организация кормления всех половозрастных групп свиней.

Изучение системы мечения животных и системы племенного учёта. Изучение опыта передовиков свиноводства. Организация откорма свиней. Промышленное скрещивание. Степень механизации трудоёмких процессов в свиноводстве. Оплата труда в свиноводстве.

КОНЕВОДСТВО

Порода и породность разводимых лошадей, их классность. Распорядок дня на ферме. Использование лошадей для работы и как племенных, продуктивных, мясомолочных. Учёт работы лошадей в конеднях. Себестоимость конедня, кумыса, конины, выращивания молодняка (плановая и фактическая). Определение потребности количества рабочих лошадей в хозяйстве, общей структуры и численности поголовья лошадей с учётом потребности в ремонте, производства кумыса, конского мяса и племпродажи.

Системы и способы содержания лошадей. Кормление и содержание рабочих лошадей, кормление и использование жерёбых и подсосных конематок. Организация и техника воспроизводства лошадей, подготовка жеребцов к случному сезону. Методы случки. Методы подбора кобыл к жеребцам.

Порядок кормления и содержания дойных кобыл. Распорядок дня. Методы и кратность доения. Учёт продуктивности. Особенности выращивания жеребят от дойных кобыл. Контроль за их ростом и развитием.

Нагрузка на 1 конюха, табунщика, дояра. Оплата труда работников коневодства. Передовики коневодства и их показатели.

ПЧЕЛОВОДСТВО

Основные правила общения с пчёлами, осмотра пчелиных семей, разборка и сборка пчелиного гнезда. Восковые постройки пчёл, типы ячеек. Размещение в гнезде: пчёл, расплода и кормовых запасов (перги и мёда). Искусственная вощина. Оценка её качества.

Состав пчелиной семьи. Внешнее различие между рабочими пчёлами, маткой и трутнями. Стадии и сроки развития рабочих пчёл, трутней и маток. Пчелиный и трутневый засев, открытый и печатный расплод.

Пчеловодный инвентарь для ухода за пчёлами, откачка мёда, наващивание рамок и переработки воскосырья. Пасечные постройки, типы зимовников и их пригодность для зимовки пчёл. Контрольный улей.

Устройство ульев, их классификация. Методы получения новых семей (нуклеусы и отводки). Подготовка пчёл к мёдосбору и его использование. Подготовка пчелиных семей к зимовке. Правила сборки гнезда в зимовку в ульях различных типов.

Нормы кормовых запасов в пчелиной семье на зимне-весенний период. Необходимость и методика частичной замены кормового мёда на сахар. Сроки скармливания сахарного сиропа с целью замены или пополнения кормовых запасов пчёлам на зиму.

Составление кормового баланса пасеки. План улучшения кормовой базы для пчёл. Использование пчёл на опылении сельскохозяйственных культур, и охрана пчёл от отравления ядохимикатами. Пасечная документация. Оплата труда в пчеловодстве. Болезни пчёл.

РЫБОВОДСТВО

Ознакомление с системой ведения рыбоводства в хозяйстве. Характеристика рыбоводной фермы. Расчёт посадки рыбы. Определение необходимого количества корма и удобрений.

Плановый график роста рыбы. План кормления рыбы. Подготовка прудов для посадки в них рыбы. Посадка рыбы в нагульные пруды. Нерестовая кампания. Выращивание молоди. Удобрение рыбоводных прудов. Контроль за ростом рыбы в прудах. Вылов рыбы осенью. Анализ качества воды.

Организационно-экономический анализ отрасли. Перспективы развития или организации рыболовной фермы в хозяйстве.

ОВЦЕВОДСТВО

Система и способы содержания овец. Изучение истории формирования и состояния стада овец по материалам предшествующих бонитировок. Выполнение планов по росту поголовья и продуктивности. Составление характеристики стада по продуктивности – шёрстной, овчинно-шубной, смушковой, мясосальной; плодовитости; развитию животных; сохранности молодняка. Участие в проведении бонитировки овец. Изучение по происхождению, продуктивности и оценке по потомству основных баранов-производителей. Оценка методов приёмов разведения овец. Участие в составлении плана индивидуального подбора. Изучение систем мечения животных, племенного учёта.

Организация правильного выращивания баранчиков, продаваемых на племя. Изучение распределения пастбищ, их использование и водоснабжение. Участие в организации нагула овец, подготовке к случке. Участие в организации и проведении искусственного осеменения овец. Индивидуальный учёт осеменения и ягнения, организация контроля за ростом и развитием молодняка разных сроков ягнения. Участие в проведении стрижки овец, классировке и упаковке шерсти, в определении выхода чистого волокна поотарно и индивидуально. Изучение методов и приёмов работы передовиков овцеводства. Организация и проведение зимнего ягнения овец. Методы стрижки овец. Интенсивный откорм ягнят. Кормление и содержание овец. Механизация трудоёмких процессов. Организация откорма овец на откормочных площадках. Первичная обработка шкур, их хранение.

ПТИЦЕВОДСТВО

Ознакомление с назначением предприятия, его организация. Мощность предприятия. Количество птицепоголовья. Внутрихозяйственное деление на зоны и цехи. Объём производимой продукции. Порода, кросс птицы, используемой на предприятии. Система и способы содержания птицы. Технологию производственного процесса необходимо изучать в следующем порядке: родительское стадо птицы и производство пищевых яиц, инкубация, выращивание молодняка, производство пищевых яиц и мяса птицы, переработка полученной продукции - сортировка яиц и переработка мяса птицы.

Рационы для кормления птицы разных возрастов, их состав и питательность. Технология приготовления кормов, раздачи и скармливания.

По конкретному птичнику взять данные из форм учёта и проанализировать плановые задания по производству продукции и их выполнение. Механизация и автоматизация основных производственных процессов по цехам. Изучить оборудование, используемое при содержании взрослой птицы и выращивании молодняка.

ЗВЕРОВОДСТВО

Виды зверей и их цветовые формы, разводимые в хозяй­стве. Поголовье основного стада (самок, самцов). Де­ловой выход молодняка (всего и в среднем на самку) по видам за прошлый год.

Содержание зверей. Организация труда. Кормление: виды используемых кормов, их подготовка к скармливанию. При­мерный среднесуточный рацион в летний период. Кормокух­ня. Машины, используемые для переработки кормов. Коли­чество корма, перерабатываемого за сутки в среднем и мак­симум.

Размножение зверей: сроки гона, щенения, возраст от­садки молодняка от самок. Время и возраст зверей, забива­емых на шкурку. Продолжительность использования зверей.

Вариант 2

Наши рекомендации