Задержки при стрельбе и способы их устранения

Части и механизмы автомата при правильном обращении и надлежащем уходе длительное время работают надежно и безотказно. Однако в результате загрязнения механизмов, износа частей и небрежного обращения с автоматом, а также при неисправности патронов могут возникнуть задержки при стрельбе.

Возникшую при стрельбе задержку следует попытаться устранить перезаряжанием, для чего быстро отвести затворную раму за рукоятку назад до отказа, отпустить ее и продолжать стрельбу. Если задержка не устранилась, то необходимо выяснить причи­ну ее возникновения и устранить задержку, как указано ниже.

Задержки и их характеристики Причины задержек Способы устранения
1.   2. 3.
Неподача патрона. Затвор в переднем положении, но выстрела не произошло, в патроннике нет патрона. 1. Загрязнение или неисправность магазина. 2. Неисправность защелки магазина. Перезарядить автомат и продолжать стрельбу. При повторении задержки – заменить магазин. Отправить автомат в ремонтную мастерскую.
Утыкание патрона. Патрон пулей уткнулся в казенный срез ствола, подвижные части остановились в среднем положении. Неисправность магазина. Удерживая рукоятку затворной рамы, удалить уткнувшийся патрон и продолжать стрельбу. При повторении заменить магазин.
Осечка. Затвор в переднем положении, патрон в патроннике, курок спущен, выстрела не произошло. 1. Неисправность патрона. 2. Неисправность ударника или УСМ, загрязнение или застывание смазки (отсутствие или малый накал бойка на капсюле). 3. Заклинивание ударника в затворе. Перезарядить автомат и продолжить стрельбу. Прочистить ударник и УСМ; при поломке или износе УСМ – автомат отправить в ремонтную мастерскую. Отделить ударник от затвора и прочистить канал в затворе.
Неизвлечение гильзы. 1. Грязный патрон или загрязнение патронника. 2. Загрязнение или неисправность выбрасывателя или его пружины. Отвести затворную раму назад и удерживая ее отделить магазин, извлечь уткнувшийся патрон. Извлечь затвором или шомполом гильзу из патронника. Продолжать стрельбу. При повторении задержки – прочистить патронник и патроны. Осмотреть и очистить выбрасыватель, продолжать стрельбу. При неисправности автомат отправить в ремонтную мастерскую.
Прихват или не отражение гильзы. Гильза не выброшена из ствольной коробки, а осталась в ней впереди затвора или дослана затвором обратно в патронник. 1. Загрязнение трущихся частей, газовых путей или патронника. 2. Загрязнение или неисправность выбрасывателя. Отвести затворную раму назад, выбросить гильзу и продолжать стрельбу. При повторении – прочистить газовые пути, трущиеся части и патронник; трущиеся части смазать. Отправить автомат в ремонтную мастерскую.
Недоход затворной рамы в переднее положение. Поломка возвратной пружины Заменить пружину (в боевой обстановке переднюю часть пружины повернуть заправленным концом назад и продолжать стрельбу).

Чистка, смазка и подготовка автомата к стрельбе

Для чистки и смазки автомата применяются:

· жидкая оружейная смазка – для чистки автомата и смазывания его частей и механизмов при температуре воздуха от +50° до -50°С;

· ружейная смазка – для смазывания канала ствола, частей и механизмов автомата после их чистки. Эта смазка применяется при температуре воздуха выше +50°С;

· раствор РЧС (раствор чистки ствола) – для чистки канала ствола и других частей автомата, подвергшихся воздействию пороховых газов;

· ветошная бумага КВ-22 – для обтирания, чистки и смазки автомата;

· пакля (короткое льноволокно), очищенная от кострики, – только для чистки канала ствола.

Для удобства чистки пазов, вырезов и отверстий можно применять деревянные палочки.

Чистка автомата производится в следующем порядке:

· подготовить материалы для чистки и смазки;

· разобрать автомат;

· осмотреть принадлежность и подготовить ее для чистки;

· прочистить канал ствола. При жидкой ружейной смазке использовать шомпол, протирку и паклю, при РЧС - шомпол, ершик, паклю и ветошь;

· газовую камору, газовую трубку и компенсатор промыть жидкой ружейной смазкой или раствором РЧС и прочистить паклей (ветошью) с помощью шомпола или деревянной палочки. Газовую камору после чистки раствором РЧС насухо протереть ветошью, осмотреть канал ствола, чтобы в нем не ос­талось посторонних предметов, и обтереть ствол снаружи. Газовую трубку после чистки насухо протереть;

· ствольную коробку, затворную раму, затвор, газовый поршень чистить ветошью, пропитанной жидкой ружейной смазкой или раствором РЧС, после чего насухо протереть. Если для чистки после стрельбы применяется жидкая оружейная смазка, газовый поршень, а также цилиндрические вырезы затвора покрыть смазкой или обернуть их на 3-5 минут ветошью, смоченной смазкой. После этого, с помощью палочки удалить затвердевший пороховой нагар и насухо протереть;

· остальные металлические части насухо протереть ветошью. При сильном загрязнении частей прочистить их ружейной жидкой смазкой, а затем насухо протереть;

· деревянные части обтереть сухой ветошью.

Смазка автомата производится в следующем порядке:

· смазать канал ствола. Для чего навинтить на шомпол протирку и наложить на нее ветошь, пропитанную смазкой. Ввести протирку в канал ствола с дульной части и плавно продвинуть ее два-три раза по всей длине ствола, чтобы равномерно покрыть канал ствола тонким слоем смазки. Смазать патронник и компенсатор;

· все остальные металлические части и механизмы автомата с помощью промасленной ветоши покрыть тонким слоем смазки. Излишняя смазка спо­собствует загрязнению частей и может вызвать задержки при стрельбе. Деревянные части не смазывать.

По окончании смазки собрать автомат, проверить работу его частей и механизмов, вычистить и смазать магазины и принадлежность, после чего автомат показать командиру отделения и поставить в пирамиду.

Автомат, внесенный с мороза в теплое помещение, чистить через 10-20 минут (после того, как отпотеет). Рекомендуется перед входом в теплое по­мещение наружные поверхности автомата обтереть ветошью, пропитанной жидкой смазкой.

Подготовка автомата к стрельбе производится с целью обеспечения безотказности его работы во время стрельбы.

Автомат готовится к стрельбе под руководством командира отделения.

Для подготовки автомата к стрельбе необходимо:

· произвести чистку, осмотретьавтомат в разобранном виде и смазать его;

· осмотреть автомат в собранномвиде;

· осмотреть магазины.

Непосредственно перед стрельбой прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть патроны и снарядить ими магазины.

Если автомат продолжительное время находился на морозе, то перед его заряжанием несколько раз вручную передернуть затворную раму.

Наши рекомендации