Задержки при стрельбе из снайперской винтовки и способы их устранения

34. Части и механизмы снайперской вин­товки при правильном обращении с винтов­кой и надлежащем уходе за ней длительное время работают надежно и безотказно. Од­нако в результате загрязнения механизмов, износа частей и небрежного обращения с винтовкой, а также при неисправности па­тронов могут возникнуть задержки при стрельбе.

Возникшую при стрельбе задержку следует устранить перезаряжанием, для чего энер­гично отвести затворную раму за рукоятку назад, отпустить ее и продолжать стрельбу. Если задержка не устранена, то необходимо выяснить причину ее возникновения и устра­нить задержку, как указано ниже.

Задержки и их характеристика Причины задержек Способы устранения
Неподача патрона. За­твор в переднем положении, но выстрела не произо­шло — в патроннике нет па­трона   Утыкание патрона.Патрон пулей уткнулся в казенный срез ствола, подвижные части остановились в среднем положении   Осечка. Затвор в переднем положении, патрон в патроннике, курок спущен – выстрела не произошло.     Неизвлечение гильзы. Гильза в патроннике, очередной патрон уткнулся в нее пулей, подвижные части остановились в среднем положении   Прихват или неотражение гильзы. Гильза не выброшена из ствольной коробки, а осталась в ней впереди затвора или дослана затвором обратно в патронник 1. Загрязнение или не­ исправность магазина. 2. Неисправность за­ щелки магазина   Погнутость загибов боковых стенок магазина   1. Неисправность патрона. 2. Неисправность ударника или ударно-спускового механизма; загрязнение или застывание смазки   1. Грязный патрон или загрязнение патронника. 2. Загрязнение или неисправность выбрасывателя или его пружины.   1. Загрязнение трущихся частей, газовых путей или патронника. 2. Загрязнение или неисправность выбрасывателя Перезарядить винтовку и продолжать стрельбу. При повторении задерж­ки заменить магазин. При неисправности за­щелки магазина отправить винтовку в ремонтную ма­стерскую. Удерживая рукоятку перезаряжания, удалить ут­кнувшийся патрон и продол­жать стрельбу. При повторении задержки заменить магазин Перезарядить винтовку и продолжать стрельбу. При повторении задержки осмотреть и прочистить ударник и ударно-спусковой механизм; при их поломке или износе винтовку отпра­вить в ремонтную мастер­скую. Отвести рукоятку перезаряжания назад и, удерживая ее в заднем положении, отделить магазин и извлечь уткнувшийся патрон. Извлечь затвором или шомполом гильзу из патронника. Продолжать стрельбу. При повторении задержки прочистить патронник. Осмотреть и очистить от грязи выбрасыватель и продолжать стрельбу. При неисправности выбрасывателя винтовку отправить в ремонтную мастерскую. Отвести рукоятку перезаряжания назад, выбросить гильзу и продолжать стрельбу. При повторении задержки прочистить газовые пути, трущиеся части и патронник; трущиеся части смазать. При неисправности выбрасывателя винтовку оправить в ремонтную мастерскую.

Глава V

ХРАНЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКИ

Общие положения

35. Снайперская винтовка должна содержаться в полной исправности и быть готовой
к действию. Это достигается своевременной и умелой чисткой и смазкой и правильным хра­нением винтовки.

36. Чистка винтовки, находящейся в подразделении, производится:

- при подготовке к стрельбе;

- после стрельбы боевыми и холостыми патронами - немедленно по окончании
стрельбы на стрельбище (в поле); чистятся и смазываются ствольная коробка, канал ствола, газовая камора; газовый поршень, затворная рама и затвор; затем производится окончательная чистка винтовки по возвращении со стрельбы и в течение последующих 3—4 дней ежедневно;

- после наряда и занятий в поле без стрельбы — по возвращении с наряда или занятий;

- в боевой обстановке и на длительных учениях — ежедневно в периоды затишья боя и во время перерывов учений;

- если винтовка не применялась – не реже одного раза в неделю.

37.После чистки винтовку смазать. Смазку наносить только на хорошо очищенную и сухую поверхность металла немедленно после чистки, чтобы не допустить воздействия влаги на металл.

38.Чистка и смазка снайперской винтовки производятся под непосредственным руководством командира отделения. Командир отделения обязан: определить степень необходимой разборки, чистки и смазки; проверить исправность принадлежности и доброкачественность материалов для чистки; проверить правильность и качество произведенной чистки и дать разрешение на смазку и сборку; проверить правильность произведенной смазки и сборки винтовки.

Офицеры обязаны периодически присутствовать при чистке винтовки и проверять правильность ее проведения.

39.Чистка винтовки раствором РЧС производится только после стрельбы и под руководством офицера или старшины подразделения на стрельбище или в казарме. Если после стрельбы винтовка была вычищена жидкой ружейной смазкой, то по возвращении в казарму произвести повторную чистку раствором РЧС.

В полевых условиях чистка винтовок про­изводится только жидкой ружейной смаз­кой.

40.При казарменном или лагерном расположении чистку винтовки производить в специально отведенных местах на оборудованных для этой цели столах, а в боевой обстановке и на учениях — на чистых подстилках,
досках, фанере и т. п.

41. Для чистки и смазки винтовки приме­няются: жидкая ружейная смазка — для чистки винтовки и смазывания ее частей и механизмов при температуре воздуха от +50°С до — 50°С;

— ружейная смазка — для смазывания канала ствола, частей и механизмов винтовки после их чистки; эта смазка применяется при
температуре воздуха выше +5°С;

— раствор РЧС(раствор чистки стволов) — для чистки каналов стволов и других частей винтовки, подвергшихся воздействию пороховых газов;

Примечание. Раствор РЧС приготавливается в подразделении в следующем составе: вода, пригодная для питья, — 1 л;

углекислый аммоний •— 200 г;

двухромовокислый калий (хромпик) — 3—5 г.

Раствор приготавливается в том количестве, какое необходимо для чистки оружия в течение одних суток. Небольшое количество раствора РЧС разрешается хра­нить не более 7 суток в стеклянных сосудах, заку­поренных пробкой, в темном месте и вдали от нагрева­тельных приборов. В металлические масленки раствор РЧС наливать запрещается.

- ветошь или бумага КВ-22— для обтирки, чистки и смазки винтовки;

- пакля(короткое льноволокно), очищенная от кострики, — только для чистки канала ствола.

Для удобства чистки пазов, вырезов и от­верстий можно применять деревянные палочки.

Чистка и смазка

42. Чистку винтовки производить в следую­щем порядке.

1) Подготовить материалы для чистки и смазки.

2) Разобрать винтовку.

3) Осмотреть принадлежность, как указано в ст. 68, и подготовить ее для использования при чистке (рис. 44).

4) Прочистить канал ствола.

Положить винтовку в вырезы стола для чистки оружия или на обычный стол, а при отсутствии стола винтовку положить на чи­стую подстилку.

Для чистки канала ствола жидкой ружей­ной смазкойнеобходимо сложить паклю в виде цифры 8, перекрестием «восьмерки» наложить на конец протирки и уложить во­локна пакли вдоль стержня протирки; при этом концы пакли должны быть короче стержня протирки, а толщина слоя должна быть такой, чтобы протирка с паклей вводи­лась в канал ствола небольшим усилием руки; налить на паклю немного жидкой ру­жейной смазки и пальцами слегка помять паклю. Ввести шомпол с протиркой и паклей в канал ствола и укрепить на пламегасителе крышку пенала. Одной рукой удерживая вин­товку, а другой взявшись за пенал, плавно, не изгибая шомпола, продвинуть его по всей длине канала ствола несколько раз. Вынуть шомпол, сменить паклю, пропитать ее жидкой ружейной смазкой и ж том же порядке про­чистить канал ствола несколько раз. После этого тщательно обтереть шомпол и проте­реть канал ствола чистой сухой паклей, а за­тем чистой ветошью. Осмотреть ветошь и, если на ней будут заметны следы нагара (чернота), ржавчины или загрязнения, про­должить чистку канала ствола, а затем сно­ва протереть сухой паклей и ветошью. Если ветошь после протирания вышла из канала ствола чистой, то есть без черноты от поро­хового нагара или желтого цвета от ржав­чины, тщательно осмотреть канал ствола на свет с дульной части и со стороны патрон­ника, медленно поворачивая ствол в руках. При этом особое внимание обращать на углы нарезов и проверять, не осталось ли в них нагара.

Чистку канала ствола раствором РЧС про­изводить ершиком, смоченным в растворе; затем канал ствола протереть паклей. Чистку раствором РЧС продолжать до полного уда­ления нагара, пока смоченный раствором ер­шик или пакля не будут выходить из канала ствола без признаков нагара. После этого протереть канал ствола сухой паклей или ве­тошью. На следующий день проверить каче­ство произведенной чистки и, если при про­тирании канала ствола чистой ветошью на ней будет обнаружен нагар, произвести по­вторную чистку в том же порядке.

По окончании чистки нарезной части кана­ла ствола таким же порядком вычистить па­тронник и пламегаситель.

Примечание. Если при чистке протирка с шом­полом застрянет в канале ствола, нужно ввести в канал немного разогретой смазки и через несколько минут по­пытаться вынуть шомпол. Если шомпол не вынимается, винтовку отправить в ремонтную мастерскую.

5)Прочистить газовую камору. Газовую камору после отделения газовой трубки промыть жидкой ружейной смазкой или раствором РЧС и прочистить при помощи отвертки и деревянной палочки. После чистки раствором РЧС насухо протереть газовую камору, еще раз протереть ветошью и осмотреть канал ствола, чтобы в нем не осталось посторонних предметов, и обтереть ствол снаружи ветошью.

6)Ствольную коробку, затворную раму, затвор, газовую трубку, газовый поршень чистить ветошью, пропитанной жидкой ружейной смазкой или раствором РЧС, после чего насухо протереть. Если для чистки после
стрельбы применяется жидкая ружейная смазка, газовый поршень, газовую трубку, а также цилиндрические вырезы затвора покрыть смазкой или обвернуть их на 3—5 минут ветошью, смоченной смазкой, после чего
затвердевший пороховой нагар удалить при помощи палочки, а затем газовый поршень, газовую трубку и затвор насухо протереть.

7)Остальные металлические части насухо протереть ветошью; при сильном загрязнении частей прочистить их жидкой ружейной
смазкой и насухо протереть.

8) Деревянные части обтереть сухой ве­тошью.

43. Об окончании чистки винтовки снайпер докладывает командиру отделения; затем с разрешения командира отделения производятся смазка и сборка винтовки.

44. Смазку винтовки производить в следующем порядке.

1) Смазать канал ствола. Навинтить на шомпол протирку и наложить на нее ветошь, пропитанную смазкой. Ввести протирку в канал ствола с дульной части и плавно продвинуть ее два—три раза по всей длине ствола, чтобы равномерно покрыть канал ствола тонким слоем смазки. Смазать патронник.

2) Все остальные металлические части и механизмы винтовки покрыть при помощи промасленной ветоши тонким слоем смазки.
Излишняя смазка способствует загрязнению частей и может вызвать задержки при стрельбе.

Деревянные части не смазывать.

45. Чистой ветошью протереть наружные поверхности оптического прицела. Снять колпачок устройства освещения сетки и протереть батарейку, корпус и колпачок. Если загрязнена поверхность линз объектива и окуляра, то протереть их салфеткой, делая кругообразные движения, начиная с середины. Линзы и стекла не разрешается протирать ветошью, которой протирались другие части прицела, смазывать и трогать пальцами.

46.По окончании смазки собрать винтовку, проверить работу ее частей и механизмов, вычистить и смазать магазины и принадлеж­ность, а затем винтовку и оптический прицел показать командиру отделения.

47.В холодное время года при температуре + 5°С и ниже винтовку смазывать только жидкой ружейной смазкой. При переходе с одной смазки на другую надо тщательно удалить старую смазку со всех частей винтовки.

Для удаления смазки необходимо произве­сти полную разборку винтовки и все метал­лические части промыть в жидкой ружейной смазке и обтереть чистой ветошью.

48.Винтовку, внесенную с мороза в теплое помещение, чистить через 10—20 минут

(после того, как она отпотеет). Рекомен­дуется перед входом в теплое помещение на­ружные поверхности винтовки обтереть ве­тошью, пропитанной жидкой ружейной смаз­кой.

49.Винтовку, сдаваемую в склад на длительное хранение в штатной укупорке, смазать жидкой ружейной смазкой, завернуть
в один слой ингибитированной бумаги и затем в один слой парафинированной бумаги. Оптический прицел консервации ингибитированной бумагой не подлежит.

Наши рекомендации