Прибыль и налогообложение предприятий

Прибыль – конечный финансовый результат деятельности предприятия. Учет прибыли позволяет установить, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность.

Прибыль представляет собой накопления (продукт для общества), создаваемые на предприятии в результате его производственно-хозяйственной деятельности. Часть этих накоплений остается в распоряжении предприятий, а часть передается в виде налогов на прибыль в бюджет.

Часть прибыли, перечисляемой в бюджет, определяется в виде налога на прибыль с утвержденными российским законодательством налоговыми ставками. Это – налог на прибыль (федеральный налог).

Объектом налогообложения по налогу на прибыль является валовая прибыль предприятия. Валовая прибыль – это разница между доходами и расходами до уплаты налогов. В налоговом кодексе она называется прибыль до налогообложения. При отражении валовой прибыли в бухгалтерском балансе она называется балансовой прибылью.

Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru ,

где Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru - сумма прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, товарно-материальных ценностей, иного имущества предприятий;

Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru - доходы от внереализационных операций.

Прибыль от реализации деятельности ( Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru ) определяется как разница между выручкой от реализации основной деятельности - Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru без налога на добавленную стоимость – НДС и акцизов – Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость – Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru .

Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru

С/с производства и реализации продукции
Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru

Выручка от реализации – это денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия за реализованную продукцию, ОФ и т.п.

Выручка от реализации продукции:

Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru ,

Тогда Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru ,

Где Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru - цена всей реализованной продукции за расчетный период;

Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru - цена единицы реализованной продукции за расчетный период;

Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru - количество единиц реализованной продукции.

По НК РФ:

Выручка – НДС = Доход

Прибыль = Доходы - Расходы

В состав прибыли от внереализационных операций ( Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru ) включаются:

1) доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий;

2) доходы от сдачи имущества в аренду;

3) доходы (дивиденды, проценты) по акциям и иным ценным бумагам;

4) безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права;

5) доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством (получение сумм в виде санкций и возмещение убытков) и т.п. (означает, что этот перечень открытый).

Прибыль облагается налогом по ставке 20% с 2009 г.

Плательщиками налога на прибыль являются все российские организации – коммерческие, некоммерческие, в том числе бюджетные учреждения.

Динамика ставки налога на прибыль в РФ за 1992-2013 г.г. и по настоящее время:

1992-1993 г.г. – 32%;

1994-1995 г.г. – 38%;

1996-1999 г.г. – 35%;

2000-2001 г.г. – 30%;

2002 г. – 2008 г. – 24%.

2009 г. – по наст. время – 20%

Ставка налога на прибыль – 20% распределяется по бюджетам различных уровней следующим образом:

2 % - в федеральный бюджет;

18% (но не ниже 13,5%) - в бюджеты субъектов Федерации – региональные бюджеты (республик; краев;, областей; городов федерального значения - Москва, Санкт-Петербург;, автономных областей; автономных округов - всего 86 регионов).

Часть валовой прибыли, облагаемая налогом по этой ставке, называется облагаемой прибылью. Она рассчитывается из валовой прибыли за вычетом облагаемых налогом по пониженной ставке (специальной налоговой ставке).

Размер ставки налога на прибыль может быть уменьшен для отдельных категорий налогоплательщиков законами субъектов РФ в части сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, но не ниже 13,5%.

По специальным налоговым ставкам облагается прибыль от внереализационной деятельности.

Например, ставка налога на доходы, полученные в виде дивидендов:

1) от российских организаций российскими организациями и физическими лицами – 9 %;

2) от российских организаций иностранными организациями и от иностранных организаций российскими организациями – 15%.;

Ставка 15% и 9% применяется по доходу в виде процентов и по некоторым муниципальным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде %.

В плане уменьшения облагаемой прибыли НК РФ предусмотрено нормирование (т.е. ограничение) некоторых видов расходов, т.е. определенная (нормированная) часть этих расходов учитывается (признается) расходами в составе себестоимости в пределах ограничений (норм), установленных НК РФ, Постановлениями Правительства и другими законодательными актами.

Остающаяся часть финансируется из других источников, например, из остаточной прибыли предприятия.

Следует отметить, что размеры ставок налога на прибыль в России не превышают фактически действующие ставки в промышленности развитых стран. По результатам мировой практики максимальная ставка на прибыль не должна превышать уровень 35%, иначе компании теряют заинтересованность в развитии и расширении производства.

Американец А. Лаффер стал знаменитым, нарисовав, как свидетельствуют очевидцы, на бумажной салфетке в ресторане свою, ныне известную широкому кругу экономистов, «кривую Лаффера» (рис. )

Прибыль и налогообложение предприятий - student2.ru

Рис. Кривая Лаффера

Точка перегиба на данной кривой очерчивает границу, за которой повышение налоговых ставок является антистимулом для предпринимательской деятельности, Если бы налоговые ставки равнялись нулю, и налоговых поступлений не было бы. Аналогичная ситуация сложилась бы и при налоговой ставке на уровне 100%, причиной чего стала бы потеря материальных стимулов к коммерческой деятельности. Отмечено, что налоговые сборы достигают максимальных величин при сумме налога на прибыль, равной 35%.

Налог на имущество предприятия относится к региональным налогам и вносится в региональный бюджет. Ставка этого налога устанавливается законодательством субъектов РФ в размере до 2,2% от стоимости имущества предприятий, учреждений, организаций. К имуществу в данном случае относятся:

а) основные фонды по остаточной стоимости;

б) нематериальные активы.

В Москве ставка налога на имущество максимальная – 2,2%.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль и налога на имущество, называется чистой прибылью или остаточной прибылью.

Наши рекомендации