Биолого-технологический институт

СТАНДАРТИЗАЦИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОГО ПРОЕКТА

НОВОСИБИРСК 2007

УДК 006 (075)

ББК 67.401.145

С 766

Кафедра стандартизации, метрологии и сертификации

Составители: д-р биол.наук, проф. К.Я.Мотовилов,

канд.с.-х.наук, проф. Н.Н.Ланцева,

ст. преп. О.Г.Грачева,

канд.биол.наук, доц. И.А.Ленивкина,

ст преп. О.А.Чупина

Рецензент канд. техн. наук В.М. Чистин

Стандартизация: методические указания по выполнению курсового проекта/ Новосиб. гос. аграр. ун-т; Биол-технол. ин-т; сост.: К.Я. Мотовилов, Н.Н. Ланцева, О.Г. Грачева, И.А. Ленивкина, О.А. Чупина. – 2-е изд., пераб. и доп.-Новосибирск, 2007.- с.

Методические указания устанавливают структурные элементы курсового проекта, требования к их содержанию, четкие правила оформления.

Утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией биолого-технологического института (протокол № 11 от 11 апреля 2007 г).

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2007

Содержание

Нормативные ссылки…………………………………………………………………………..5

Введение……………………………………………………………………………….………. 6

1 Структурные элементы курсового проекта……………………………………………..6

2 Требования к содержанию структурных элементов курсового проекта……………..6

3 Правила оформления курсового проекта ……………………………………………..9

Приложения……………………………………………………………………………..……..17

.
Нормативные ссылки

При подготовке методических указаний использованы следующие стандарты:

ГОСТ 1.5—2004 Государственная система стандартизации РФ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов.

ГОСТ 2.105—95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 6.38—90 Унифицированные системы документации. Система организационно-распоря­дительной документации. Требования к оформлению документов.

ГОСТ 7.1—2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.12—93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

ГОСТ 7.54—88 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Представление численных данных о свойствах веществ и материалов в научно-технических документах. Общие требования.

ГОСТ 7.32—2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 9327—60 Бумага и изделия из бумаги. Потребительские товары.


Введение

Курсовой проект по стандартизации студенты оформляют в соответствии с ГОСТ 7.32 – 2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Работа отражает знания, полученные на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Стандартизация».

Курсовой проект, самостоятельно выполненный студентом и представленный на кафедру, отражает знания, умения и навыки в области стандартизации, полученные в процессе обучения.

Цель выполнения курсового проекта:

- систематизация, расширение и закрепление знаний законодательных и нормативных документов в области стандартизации;

- развитие навыков практического применения полученных знаний, умение анализировать и находить решение конкретных задач по стандартизации;

- способность разрабатывать нормативную документацию (стандарты предприятия), регламентирующую технологический процесс производства продукции и отражающую требования к ней относительно качества и безопасности.

- отражение экономической эффективности и социальной значимости работ по стандартизации.

Выполнение курсового проекта требует от студентов следующих знаний:

- истории развития стандартизации в России и за рубежом;

- законов РФ «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

- основ стандартизации.

Студенты должны уметь работать с литературой, нормативной документацией, знать структуру, строение, основные положения, характер требований государственных стандартов и технических условий.

Структурные элементы курсового проекта

Курсовой проект включает в себя:

- титульный лист;

- реферат;

- содержание;

- нормативные ссылки;

- термины и определения;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- литературный обзор;

- проект СТП;

- заключение;

- список использованных литературных источников;

- приложения.

Требования к содержанию структурных элементов курсового проекта

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводят следующие сведения:

- наименование вышестоящей организации (строчными буквами с первой прописной);

- название вуза, в котором выполнятся работа (прописными буквами);

- факультет (строчными буквами с первой прописной);

- кафедра (строчными буквами с первой прописной);

- вид работы (курсовой проект) (прописными буквами);

- тема работы (прописными буквами);

- курс, группа, фамилия, имя и отчество исполнителя (строчными буквами с первой прописной);

- должности, ученые степени, ученые звания, фамилии и инициалы преподавателя, проверяющего работу (строчными буквами с первой прописной);

- город и год написания курсового проекта (прописными буквами).

Пример составления титульного листа приведен в приложении А.

Реферат

Реферат представляет собой изложение главных положений и основных выводов курсового проекта, должен содержать сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных литературных источников, перечень ключевых слов.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста курсового проекта, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать: объект исследований или разработки, цель работы, результаты работы, основные конструктивные, технологические характеристики. Пример составления реферата представлен в приложении Б.

Содержание

Содержание включает введение, наименования всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) литературного обзора, заключение, список использованных литературных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсового проекта.

Нормативные ссылки

Данный элемент содержит перечень нормативных документов, на которые в тексте курсового проекта даны ссылки.

Перечень ссылочных стандартов начинают со слов: «В настоящем курсовом проекте использованы ссылки на следующие нормативные документы».

В перечень включают обозначения стандартов и их наименования в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений.

2.5 Термины и определения

В этот раздел включаются определения, необходимые для уточнения или установления терминов, используемых в работе.

Перечень определений начинают со слов: «В настоящем курсовом проект применяют следующие термины с соответствующими определениями».

Обозначения и сокращения

Данный раздел содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых при написании курсового проекта.

Запись обозначений и сокращений приводят в том же порядке, как они следуют в тексте проекта с необходимой расшифровкой и пояснениями.

Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе «Определения, обозначения и сокращения».

Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости написания работы. Во введении должны быть показаны цели, задачи, актуальность и новизна темы, связь данной проблемы с другими проблемами в области стандартизации продукции.

Во введении необходимо сделать ссылки на законы РФ в области производства, обеспечения и контроля качества и безопасности продукции, а также ее реализации и стандартизации.

Литературный обзор

Данный раздел должен освещать известную информацию об объекте исследования. Источниками информации могут быть сведения из монографий, учебников, периодической литературы, нормативной документации и др.

Данный структурный элемент проекта должен отражать значение конкретной продукции в жизни (питании) человека, описание основных потребительских свойств продукции, сведения о пищевой ценности, о конъюнктуре рынка данной продукции и современном состоянии производства.

Необходимо осветить проблему обеспечения качества конкретного вида продукции в связи с реформой технического регулирования, введением в действие технических регламентов и переводом применения национальных стандартов на добровольную основу.

Наши рекомендации