Методические указания к выполнению разделов

Введение (обоснование актуальности и цели работы)

Качество продукции и, в частности швейных изделий существенно зависит не только от квалификации художников-модельеров, конструкторов и технологов, но и также от качества материалов, их расцветки и структуры. Поэтому особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на готовое швейное изделие. Это обусловлено рядом причин:

- условиями маркетинга и конкурентоспособностью текстильных и других материалов для швейных изделий, обновлением их ассортимента,

- разработкой новых материалов с улучшенным показателями структуры, физико-механических свойств и художественно-колористического оформления;

- сокращением срока устойчивого спроса на многие модели швейных изделий из-за морального износа (социального старения материала, традиционно применявшегося для изготовления этих изделий);

- расширением ассортимента швейных изделий путем применения новых материалов для тех моделей, которые пользуются устойчивым спросом покупателей;

- прекращением массовой постановки традиционных материалов, предусмотренных технической документацией на изготовление данной модели.

Целью курсовой работы является рассмотрение комплекса основных требований к изделию как пакету одежды, проведение выбора номенклатуры показателей качества, формулированию требований кматериалам для изготовления заданного швейного изделия и для обоснования правильности выбора конкретных материалов, проведение критического анализа материалов из числа вырабатываемых или новых, но уже освоенных промышленностью с последующим их сравнением, с нормативными требованиями.

Требования к швейному изделию

К швейным изделиям предъявляется некоторый комплекс требований, наиболее важным являются потребительские и промышленные. Первые обусловлены взаимодействием и контактом одежды и человека в процессе носки швейных изделий, а вторые - взаимодействием одежды с орудиями труда и рабочей силой, организацией труда в потоке.

К потребительским требованиям относятся функциональные, экономические, эстетические, экологические, социального назначения, надежности и безопасности потребления. Промышленные требования включают в себя конструктивные, технологические, экономические и стандартизацию.

Поскольку комплекс потребительских требований к одежде зависит от ее назначения, условий и сезонности эксплуатации в определенной климатической зоне, а также от ряда других факторов, вначале для заданного швейного изделия устанавливают ранговую значимость требований, то есть выделяют одно го главных требований к одежде, а затем по мере значимости располагают остальные требования. В качестве примера в табл. 1 приводится ранговая значимость требований к пальто.

Таблица 1

Наименование одежды Вид одежды Сезонность носки Требования
Износостойкие Технологические Гигиенические Экономические Эстетические
Пальто Мужские Демисезонные  

В дальнейшем необходимо объяснить, почему именно в такой последовательности расположены требования (первой место отдано гигиеническим, второе- эстетическим требованиям и т. д.).

Проводя ранговую значимость требований, переходят к их изложению.

Эстетические требования характеризуют красивый внешний вид (сохранение и устойчивость заданной формы изделия на протяжении всего срока эксплуатации, отсутствие пиллинга, малая загрязняемость, безусадочность, высокая прочность окраски, драпируемость и несминаемость), соответствие изделия направлениям современной моды на определенный сезон ( по художественно-колористическому оформлению, рисунку переплетения, форме и покрою, характеру поверхности, выразительности фирменных знаков), а также новизну, выразительность и оригинальность модели.

Эргономические требования характеризуют комфорт и удобства эксплуатации одежды в системе «человек-изделие-среда». Сюда относят гигиенические требования, определяющие микроклимат в пододежном слое (температура и относительная влажность воздуха, содержание углекислоты подвижность воздуха), параметры одежды (соответствие конструкции швейного изделия, размерами и форме тела человека), удобство пользования изделием (надевание и снятие одежды) и легкость ухода за изделием (простота чистки, стирки и глажения, пользования отдельными элементами одежды - карманами, застежками и т.д.) В этих требованиях студенты обязаны привести параметры микроклимата в пододежном слое и массу одежды, обеспечивающие хорошее самочувствие и работоспособность человека на должном уровне.

Значения показателей определяющих микроклимат в пододежном слое, приведены в табл. 2

Таблица №2

Наименование швейного изделия Температура воздуха, С Относительная влажность, % Содержание углекислоты, % Подвижность воздуха, м/с
Пальто 34,4 30 – 45 Не более 0,08 Не более 1,0

Функциональные требования характеризуют соответствие изделия его назначению, возрасту и размерно-полнотной группе потребителей.

Требования надежности определяют срок службы одежды, ее способность сохранять целостность, внешний вид и форму в условиях эксплуатации. Срок носки пальто – не менее пяти лет.

Экологические требования характеризуют уровень воздействия на окружающую среду выделений вредных веществ при производстве и эксплуатации мужского демисезонного пальто.

Конструкторско-технические требования определяют условия массового производства и получение заданной формы одежды, минимальный расход материала на единицу изделий и сокращение отходов при раскрое материалов.

Экономические требования обусловлены затратами на приобретение пальто стоимостью ухода за ним и длительность эксплуатации. Одежда должна иметь доступную цену с учетом действительных затрат на ее производство и реальных доходов населения.

Наши рекомендации