Методические указания по выполнению разделов курсовой работы

Введение. Во введении должна быть показана актуальность выбранной темы, ее практическое значение, обоснован выбор студентам темы и организации – объекта проектирования, дана краткая характеристика области деятельности данной организации и ее основным проблемам. Если объектом проектирования является только часть организации, во введении обосновывается ее выбор в качестве наиболее нуждающейся в изменениях системы управления.

Раздел 1. Структура и содержание раздела определяются в соответствии с подразделом «Исходные данные для выполнения курсовой работы» настоящих методических указаний. Необходимо обратить внимание на то, чтобы исходные данные были релевантные, то есть относились к данной теме. Для варианта 1 требуется обосновать необходимость создания организации, что предполагает развернутый анализ внешней среды. Для варианта 2 кроме анализа внешней среды необходимо провести анализ внутренней среды для выявления существенной управленческой проблемы. Для варианта 3 обосновать эффективность предложенных мероприятий. При формулировке проблемы, которая будет решаться в проекте, необходимо обратить внимание на ее управленческий характер. Студент должен обосновать предположения о тенденциях развития проблемы, проанализировать изменение факторов внешней среды и их влияние на данную проблему.

Раздел 2. В разделе должны использоваться только исходные данные, приведенные в разделе 1 выполняемой курсовой работы.

2.1. Целевое начало деятельности организации состоит из двух основных элементов: миссии и совокупности целей.

2.1.1. Формирование системы целей организации начинается с формулирования миссии. Миссия должна содержать основную цель организации, которая отличала бы ее от других фирм того же типа и определять сферу деятельности данной организации на рынке. В состав миссии должны входить некоторые из следующих компонентов:

предполагаемые потребители и рынки;

важнейшие товары и услуги;

географическая сфера деятельности;

основные технологии;

пути выживания и роста;

философия компании;

представление фирмы о себе;

желаемая общественная репутация.

Формулировка миссии должна позволять строить на ее основе дерево целей.

2.1.2. Необходимо сформировать систему целей организации. Цели должны различаться по уровню (стратегические, тактические, оперативные), по сфере охвата (производство или услуги, финансы, маркетинг и т.п.), по временной структуре. Сформулированные цели необходимо представить в курсовой работе в виде дерева. При отсутствии целей какого-либо типа, студент должен обосновать необязательность или невозможность постановки этих целей для организации в данный момент. Формулировки целей указываются как элементы дерева, а при невозможности их размещения непосредственно в дереве указываются их порядковые номера, а формулировки целей приводятся в тексте работы. При постановке целей необходимо определять уровень управления, подразделение или должность, ответственные за постановку данных целей. Поставленные цели должны быть сформулированы четко, конкретно с точной привязкой во времени; быть непротиворечивыми и взаимно поддерживающими. Должно быть обеспечено согласование целей, как по вертикали, так и по горизонтали.

2.2. Для варианта 1 проводится SWOT-анализ, по результатам которого необходимо выбрать стратегию развития организации и определить ее тип согласно существующим классификациям. Для варианта 2 описываются основные способы преобразования ресурсов (материальных, информационных и др.), используемые для достижения целей организации. Определяется их тип по разным классификациям.

2.3. Разрабатывается организационная структура и ее элементы.

2.3.1. Обосновывается предлагаемый тип организационной структуры, показываются пути использования преимуществ и преодоления недостатков данного типа структуры.

2.3.2. При выборе состава подразделений, их целей и задач, должно обеспечиваться согласование с п. 2.1.2 проекта. При необходимости дерево целей уточняется.

2.3.3. Разрабатывается функциональная структура организации.

В большинстве подразделений организации выполняется большое количество работ, относящихся к разным функциям менеджмента. Поэтому важно определить перечень управленческих работ по каждому подразделению. Для этого должна быть составлена матрица распределения функций менеджмента между подразделениями организации (матрица функциональной структуры организации).

Матрица распределения функций менеджмента

Содержание работ (функции) Подразделения организации
Название подразделения 1 Название подразделения 2 Название подразделения 3
             
             
             
             
             
             

В графу 1 заносятся функции и виды работ по управлению, составляющие основное содержание менеджмента организации. При этом не следует ограничиваться кратким перечислением основных функций. Например, в рамках функции планирования рекомендуется выделить прогнозирование, стратегическое, тактическое, оперативное планирование, диспетчирование и т.п. В последующие графы вписываются названия подразделений, существующих в организации. На пересечениях функций и подразделений, участвующих в выполнении функции (работы) ставятся знаки «ХХХ» (значительный объем работ по функции), «ХХ» (средний объем работ) или «Х» (малый объем работ). Если подразделение не участвует в выполнении функции, то в соответствующей ячейке таблицы ставится прочерк.

Такая матрица позволяет выявить соответствие состава подразделений фирмы составу управленческих работ, которые должны выполняться в организации.

Для варианта 2 рекомендуется данную матрицу сопоставить с матрицей существующего распределения функций в организации.

2.3.4. Анализируются и уточняются диапазоны контроля руководителей. При этом могут использоваться нормативные, расчетно-аналитические или экспертные методы.

2.4. При разработке системы мотивирования персонал необходимо предусмотреть систему поощрений, разработать перечень показателей, по которым производятся поощрения и взыскания, перечислить меры по сохранению стабильного состава персонала.

Необходимо сформулировать такой порядок поощрения, который повышал бы мотивацию работников, но не требовал бы значительных финансовых затрат. Особое внимание следует уделить методам морального стимулирования.

2.5. Система контроля должна обеспечивать выполнение основных этапов процесса контроля, включать перечень мер по основным видам контроля – предварительному, текущему и заключительному. В системе должно быть предусмотрено соблюдение основных принципов эффективного контроля: гибкости, экономичности и т.п.

2.6. (для варианта 2). Сопоставление проектируемой системы управления организации с существующей является обязательной заключительной частью раздела 2. В ней должны быть отражены основные изменения в системе управления, предусмотренные в курсовой работе, а также оценена их предполагаемая результативность.

Раздел 3. Структура раздела может иметь индивидуальный характер в зависимости от выбранной темы проекта, особенностей рассматриваемой проблемы, исследовательских интересов студента.

3.1. Студент может использовать различные количественные методы, известные ему из курсов «Основы менеджмента», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Экономико-математические методы», «Математический анализ» и т.п. или используемые им в практической работе. Студент самостоятельно ставит задачу в рамках темы курсовой работы, которую будет решать выбранными количественными методами. При выборе метода рекомендуется воспользоваться [5]. Пример использования платежной матрицы для решения управленческой проблемы приведен в приложении А.

При глубокой проработке данного подраздела курсовой работы, большой трудоемкости выполняемых расчетов, исследовательском характере работы, объем подраздела по согласованию с руководителем может быть расширен. В этом случае другие разделы и подразделы работы могут быть сокращены или исключены.

3.2. При составлении организационного плана необходимо обеспечивать соответствие сроков проведения мероприятий со сроками, указанными в формулировках целей (п. 2.1.2 курсовой работы). План необходимо представить в виде таблицы.

Организационный план проведения мероприятий

№ п/п Мероприятия Сроки проведения Ответственное лицо
       
       
       

3.3. При выявлении возможных трудностей в реализации предлагаемых мероприятий особое внимание нужно уделить проблемам управленческого и поведенческого характера.

При наличии у студента необходимой информации раздел 3 может быть дополнен расчетами затрат на проектируемые мероприятия и их экономической эффективности.

Заключение. В заключении кратко описываются решения поставленных во введении и разделе 1 курсовой работы проблем, формулируются основные выводы, связанные с этими решениями. Перечисляются основные результаты от их реализации. Формулируются выводы о целесообразности и направлениях дальнейшего совершенствования системы управления в данной организации.

Наши рекомендации