Мероприятия по охране труда и противопожарной технике

Охрана труда.

Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить за­щитные каски.

Рабочие проходят инструктаж по ТБ. Факт проведения инструктажа за­носится в журнал по ТБ с личной подписью. Повторный инструктаж по ТБ необходимо проводить для всех рабочих не реже 1 раза в 3 месяца и при пе­реводе на другую работу.

Монтажники обеспечены спецодеждой установленного образца, спец­обувью и предохранительными поясами, ГОСТ 12.4.011-75.

В организации организовано проведение проверок, контроля и оценки состояния охраны и условий безопасности труда, включающих следующие уровни и формы проведения контроля:

• постоянный контроль работниками исправности оборудования, приспособлений, инструмента, проверка наличия и целостности ограждений, защитного заземления и других средств защиты до начала работ и в процессе работы на рабочих местах согласно инструкциям по охране труда;

• периодический оперативный контроль, проводимый руководите­лями работ и подразделений предприятия согласно их должностным обязан­ностям;

• выборочный контроль состояния условий и охраны труда в под­разделениях предприятия, проводимый службой охраны труда согласно ут­вержденным планам.

В случае возникновения угрозы безопасности и здоровью работников ответственные лица обязаны прекратить работы и принять меры по устране­нию опасности, а при необходимости обеспечить эвакуацию людей в безо­пасное место.

К работам допускаются рабочие, достигшие 18 лет, прошедшие меди­цинское освидетельствование, специальную программу обучения и инструк­таж по технике безопасности, пожарной безопасности, промсанитарии. Все работы выполняются с применением спецодежды и нормокомплектов инст­рументов, соответствующих требованиям типовых отраслевых норм и ут­верждённых в установленном порядке.

Строительная площадка во избежание доступа посторонних лиц ограж­дена. Конструкция ограждения удовлетворяют требованиям ГОСТ 23407-78. Ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, оборудуют­ся сплошным защитным козырьком. Границы опасных зон вблизи движу­щихся частей и рабочих органов машин определяются расстоянием в 5 м. При размещении временных сооружений, ограждений, складов и лесов учи­тывались требования по габаритам приближения строений к движущимся вблизи средствам транспорта. У въезда на строительную площадку установ­лена схема движения транспортных средств, а на обочинах дорог и проездов - хорошо видимые дорожные знаки, регламентирующие порядок движения транспорта в соответствии с Правилами дорожного движения МВД РФ. Ско­рость движения автотранспорта вблизи мест производства работ не должна превышать 10 км/ч на прямых участках и 5 км/ч на поворотах. Ширина про­ходов к рабочим местам и на рабочих местах не менее 0,6 м, а высота не ме­нее 1,8 м в свету. Входы в строящееся здание защищены сверху сплошным навесом с вылетом на расстояние 2 м от стены здания.

Складирование материалов, прокладка временных дорог, установка опор для воздушных линий электропередач и связи производятся за предела­ми призмы обрушения грунта выемок, стенки которых не закреплены. Меж­ду штабелями (стеллажами) на складах предусмотрены проходы шириной не менее 1 м и проезды, ширина которых зависит от габаритов транспортных средств и погрузочно-разгрузочных механизмов. (Прислонять, опирать мате­риалы и конструкции к заборам и элементам временных и капитальных со­оружений не допускается).

Конструкции, изделия и материалы, применяемые на объекте, отвечают требованиям соответствующих стандартов, технических условий и рабочих чертежей.

Перевозка и временное складирование конструкций (изделий) в зоне монтажа выполняется в соответствии с требованиями государственных стан­дартов на эти конструкции, а для нестандартизированных конструкций со­блюдаются требования:

• конструкции находяться, как правило, в положении, соответст­вующем проектному (арки, балки, и т.п.), а при невозможности выполнения этого условия - в положении, удобном для транспортирования и передачи в монтаж (колонны, и т.п.) при условии обеспечения их прочности;

• конструкции опираются на инвентарные подкладки и прокладки прямоугольного сечения, располагаемые в местах, указанных производите­лем; толщина прокладок не менее 30 мм; при многоярусной погрузке и скла­дировании однотипных конструкций подкладки и прокладки располагаются на одной вертикали по линии подъёмных устройств (петель, отверстий), либо в других местах, указанных в рабочих чертежах;

* конструкции надёжно закреплены для предохранения от опроки­дывания, самопроизвольного продольного и поперечного смещения, раска­тывания, просадки, осыпания, взаимных ударов друг о друга или о конструк­ции транспортных средств; крепления обеспечивают возможность выгрузки каждого элемента с транспортных средств без нарушения устойчивости ос­тальных;

• мелкие детали для монтажных работ прикреплены к отправоч­ным элементам или отправляются одновременно с конструкциями в таре.

Складирование материалов и оборудования на рабочих местах не соз­даёт опасности при выполнении работ и не стесняет проходы.

Не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололедице, грозе, тумане, ис­ключающем видимость в пределах фронта работ. Работы по перемещению и установке конструкций с большой парусностью следует прекращать уже при скорости ветра 10 м/с. Не допускается использовать для закрепления техно­логической и монтажной оснастки оборудования и трубопроводы, а также технологические и строительные конструкции без согласования с лицами, ответственными за их правильную эксплуатацию. До выполнения монтаж­ных работ необходимо установить порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящим монтажом, и машинистом. Все сигналы подают­ся только одним лицом, кроме сигнала «Стоп». При перемещении конструк­ций или оборудования расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструкций должно быть по го­ризонтали не менее 1 м, по вертикали - 0,5 м.

Отделочные работы (штукатурные, малярные) ведут со средств подма-щивания с настилами без зазоров. При применении растворонасосных уста­новок обеспечивается двусторонняя связь оператора и машиниста установки. Лакокрасочные материалы хранятся в таре в стеллажах на поддонах в несго­раемых отдельно расположенных сухих вентилируемых складах при темпе­ратуре от 0 до 30° С. Условия хранения лакокрасочных материалов обеспе­чивают предохранение их от воздействия света, воздуха и влаги.

Места, над которыми ведутся стекольные работы ограждаются.

Погрузочно-разгрузочные работы производятся механизированным способом согласно требованиям СНиП III-4-80*, ГОСТ 12.3.009-76 и Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов. Площадки для погрузочно-разгрузочных работ спланированы с уклоном 5°. Способы строповки и подъёма грузов исключают возможность падения или скольже­ния.

Эксплуатация строительных машин (механизмов, средств малой меха­низации), включая техническое обслуживание осуществляется в соответст­вии с требованиями ГОСТ 12.3.033-84, СНиП 3.01.01-85 и инструкций заво­дов-изготовителей. Эксплуатация грузоподъёмных машин, кроме того, про­изводится с учётом требований Правил устройства и безопасной эксплуата­ции грузоподъёмных кранов, утверждённых Госгортехнадзором. Место рабо­ты машин определено так, чтобы было обеспечено пространство, достаточ­ное для обзора рабочей зоны и маневрирования. В случае, когда машинист, управляющий машиной, не имеет достаточную обзорность рабочего про­странства или не видит рабочего сигнальщика, подающего ему сигналы, ме­жду машинистом и сигнальщиком уставливается двусторонняя радио- или телефонная связь.

Пожарная безопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах обеспечивается в соответствии с требованиями Правил по­жарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ ППБ-05-86, утвержденных ГУПО МВД.

Территория оборудована 2 пожарными гидрантами, административно-хозяйственные здания оборудованы огнетушителями. Противопожарное обо­рудование содержиться в исправном, работоспособном состоянии. Проходы к противопожарному оборудованию свободны и обозначены соответствую­щими знаками.

На рабочих местах, где применяются или приготовляются клеи, масти­ки и краски отсутствует воздействие огня и искрообразование. Эти рабочие места хорошо проветриваются. Электроустановки в таких помещениях во взрывобезопасном исполнении. Кроме того, установки заземлены для исклю­чения накопления заряда статического электричества.

Рабочие места, опасные в пожарном отношении, укомплектованы огне­тушителями и средствами контроля и оперативного оповещения об угро­жающей ситуации.

Лакокрасочные, изоляционные, отделочные и другие материалы, выде­ляющие взрывоопасные или вредные вещества, хранятся на рабочих местах в количествах, не превышающих сменной потребности. Материалы, содержа­щие вредные или взрывоопасные растворители, хранятся в герметически за­крытой таре.

Не допускается пользоваться открытым огнём в радиусе 50 м от места применения и складирования материалов, содержащих легковоспламеняю­щиеся или взрывоопасные вещества. Не допускается использование открыто­го огня для разогрева узлов машин и оборудования, а также эксплуатировать машины при наличии течи в топливных и масляных системах.

Электробезопасность на строительной площадке обеспечивается в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.013-78.

Строительная площадка, участки работ, рабочие места, проезды и под­ходы к ним в тёмное время суток освещаются прожекторами. Производство работ в неосвещённых местах не допускается (большинство работ произво­дится в одну смену, а все строительство - в летний период).

Наши рекомендации