Мероприятия по охране труда и противопожарной защите на стройплощадке

Монтажные работы

На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц. При возведении зданий и сооружений запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной секции (захватке, участке) на этажах (ярусах), над которыми производится перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций или оборудования. Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному. Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их неправильную строповку и монтаж. Строповку конструкций и оборудования следует производить грузозахватными средствами, удовлетворяющими требованиям п. 7.4 и обеспечи­вающими возможность дистанционной растроповки с рабочего горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного средства превышаем 2 м. Монтаж лестничных маршей и площадок зданий(coopужений) должно осуществляться одновременной с монтажом конструкций здания. На смонтированных лестничных маршах следует незамедлительно устанавливать ограждения.

При перемещении конструкций или оборудования расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструкций должно быть по горизонтали не менее 1 м, по вертикали – 0,5 м. Углы отклонения от вертикали грузовых канатови полиспастов грузодъемных средств в процессе монтажа не должны превышать величину, указанную в паспорте, утвержденном проекте или технических условиях на это грузоподъемное средство. Не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема или перемещения. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций или оборудование на весу. Установленные в проектное положение элементы конструкции или оборудования должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась устойчивость и геометрическая неизменяемость. Расстроповку элементов конструкций и оборудования, установленной в проектное положение, следует производить после постоянного или временного надежного их закрепления. Перемещать установленные элементы конструкций или оборудования после их расстраповки, за исключением случаев, обоснованных ППР, не допускается. Не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололедице, при тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособления, необходимые для работы монтажников на высоте, следует устанавливать и закреплять не монтируемых конструкциях до их подъема.

Бетонные и железобетонные работы

При производстве бетонных работ должны соблюдать требования по технике безопасности, изложенные в ТКП 45-1.03-40-2006

Организация строительной площадки

Строительная площадка является зоной постоянного действия опасных производственных факторов. Нахождение посторонних лиц на стройплощадке категорически запрещено.

Границы зон вблизи работающих кранов определяется в пределах 5м.

Недопустимо производство сварочных работ вблизи легковоспламеняющихся материалов (утеплителей).

Скорость движения автотранспорта на строительной площадке не должна превышать 10км/ч. Спуски в котлованы должны быть оборудованы трапами.

Эксплуатация строительных машин

Эксплуатация грузоподъемных машин должна осуществляться с учетом требования, правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных Гостехнадзором.

Схема движения и место установки машин назначается мастером в соответствии с проектом. Ввиду недостаточного обзора назначается двойная связь между машинистом крана и бетонщиками. Перемещение, установка и работа крана должна производиться на расстоянии не менее 3,1м. от края откоса до ближайшей опоры крана.

Требования безопасности при складировании материалов и конструкций

Складирование материалов, прокладка транспортных путей, установка опор воздушных линий электропередачи и связи должны производиться за пределами призмы обрушения грунта не­закрепленных выемок (котлованов, траншей), а их размещение в пределах призмы обрушения грунта у выемок с креплением допускается при условии предварительной проверки устойчивости закрепленного откоса по паспорту крепления или расчетом с учетом динамической нагрузки.

Материалы (конструкции) следует размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопро­извольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов. Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод. Запрещается осущес­твлять складирование материалов, изделий на насыпных неуплотненных грунтах.

Складирование других материалов, конструкций и изделий следует осуществлять согласно требованиям действующих ТНПА.

Между штабелями на складах должны быть предусмотрены проходы шириной не менее 1 м и проезды, ширина которых зависит от габаритов транспортных средств и погрузочно-разгрузочных механизмов, обслуживающих склад.

Прислонять (опирать) материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений не допускается.

Наши рекомендации