ЛЕКЦИЯ 13. Денежно-кредитная система. Банки.

Вопросы темы

1. Формы денежных агрегатов.

2. Валюта, конвертируемость денег.

3. Банковская система, Функции Центрального Банка Российской Федерации.

4. Коммерческие банки и другие кредитные организации.

5. Основные банковские операции.

Формы денежных агрегатов

Из четвертой лекции мы уже знаем такие функции денег, как внешняя мера стоимости (масштаб цен), средство обращения, платежей, накопления и сохранения любых ценностей. Сосредоточие этих функций в деньгах определяет их как всеобщий эквивалент или "эталон экономических мер и весов". Данное уникальное качество денег ставит их в фокус обменных и распределительных отношений. То, чего стоит товар или субъект, стоящий за ним, выясняется на рынке, и деньги являются здесь действенным инструментом оценки. Благодаря им, одна товарная масса превращается в другую, одни формы активного капитала - в другие.

Поэтому деньги представляют сами по себе наиболее ликвидный актив, они сами по себе есть абсолютная или совершенная (в рамках рынка) ликвидность. Ликвидность - (от liquid) - реализуемость на рынке того или иного актива. Степень ликвидности - степень способности актива сохранять свою стоимость неизменной или превращаться в деньги.

Вместе с тем масштабы, интеграционные тенденции современного мирового рынка делают необходимым присутствие, наряду с собственно деньгами, иных платежных документов, имеющих также достаточно высокую сте­пень ликвидности, позволяющих, кроме того, значительно расширить спектр оборота капитала, диверсифицировать финансово-экономическую политику предприятий и других субъектов рынка (в т.ч. и государства), обеспечить более широкое экономическое поле для маневра цен при реализации коммерческих программ и проектов.

Более того, далеко не всегда собственно деньги выступают идеальным средством для осуществления присущих им функций.

Так в случае чрезмерной девальвации (обесценения) денег, подчас выгоднее совершать обменные операции в форме бартера.

Вообще, в периоды гиперинфляции национальная денежная валюта практически не может выступать эффективным средством сохранения и на­копления ценностей. Таким средством могут быть так, называемые, "твердые валюты или свободно конвертируемые валюты", (а также высокодоходные фондовые ценности).

Итак, в современной экономике все основные функции денег могут одновременно (в той или иной степени) выполнять другие активы. Поэтому, когда мы говорим о денежной массе как таковой, порой весьма сложно отделить собственно деньги от других достаточно высоколиквидных активов. В силу этого более строгим понятием денежной массы становится де­нежный агрегат. Денежный агрегат (monetary aggregate) - любая из нескольких специфических группировок ликвидных активов, служащих альтернативной формой и измерителем денежной массы.

Все основные денежные агрегаты можно представить в классической схеме:

Дадим характеристику, прежде всего, тех агрегатов, дифференцированных no параметрам, которые мы не рассматривали в предыдущей части на­шей работы.

В первый (М 1) параметр входят наличные деньги, представленные как в национальной, так и в иностранной валюте. Это деньги в кассе предприятия , на расчетном и текущих, онкольных (on call) cчетах в банках (металлические монеты и бумажные деньги).

Транзакционные (transaction) депозиты- вклады в банках, средства с которых могут быть переведены другим лицам в виде платежей по сделкам, осуществляемым с помощью чеков или электронных денежных переводов. Чек имеет следующие обязательные реквизиты: чековую метку (наименование "чек"), поручение плательщику заплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и номер счета, с которого должен быть произведен платеж, валюта платежа, дата и место составления чека, подпись чекодателя.

Отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов делает чек недействительным.

Чеки обычно пишутся на бланках, изготовляемых банками и выдаются последними в виде чековых книжек.

Чек является безакцептным документом, т. е. при выполнении пла­тежных обязательств не требуется согласия (акцепта) чекодателя, ибо последний выполняет свои обязательства в безусловном порядке. Вместе с тем, как и в вексельном обращении, чек может быть обеспечен поручительством третьего лица (как правило, банком) - авалем. Тогда и ава­лист (поручитель), и чекодатель солидарно отвечают перед держателем чека по своим обязательствам платежа.

Кроме того, как и вексель, чек может быть трассирован или переве­ден в пользу другого лица по приказу чекодержателя. Здесь, опять-таки, мы видим преимущество имущественных прав по отношению к иным видам оборотного капитала, которое связана с тем, что данные права имеют качество платежных документов и как таковые они, следовательно, уменьша­ют в значительной степени потребность в наличных денежных средствах в общем обращении капитала.

Что касается дебитных и кредитных карт (debit card, credit card), то они как так называемые электронные денежные агрегаты, выпускаются банками, прежде всего, для физических лиц (граждан) клиентов этих банков с целью ускорения и упрощения расчетов в розничной торговой сети.

Вышеуказанные банковские карты - это пластиковые жетоны с высокой степенью защиты от подделок, где содержится (закодирована на магнитном носителе или микропроцессоре) информация о состоянии счета (следовательно, о платежеспособности) покупателя товаров, клиента банка-эмитента.

Характер использования электронных денег по существу аналогичен использованию чеков, но по отношению к последним дебитные и кредитные карты выступают более совершенным, более удобным расчетно-распорядительным документом.

Банковская кредитная карта - это пластиковый жетон для записи по­купок на счет гражданина или фирмы в данном банке-эмитенте, где содержится счет держателя карты или в другом банке по приказу держателя карты. Банковские кредитные карты широко используются для того, чтобы вынести кредит, в заранее обусловленных размерах (эти условия оговариваются при эмиссии карт), за пределы банка. Такая форма финансовых услуг позволяет торговцу-продавцу, который не может самостоятельно предложить покупателям достаточно большую сумму кредита, сделать это через банки.

Здесь продавец получает свои деньги немедленно (посредством теле­коммуникационных электронных сетей буквально в считанные минуты), независимо от того, когда покупатель реально оплатит покупку. Следовательно, за него платеж производит банк, который, в свою очередь, выступает кредитором по отношению к покупателю-клиенту этого банка.

Здесь создается ситуация непрерывного банковского кредитования счета клиента (разумеется, на условиях начисления соответствующего процента за подобные указываемые услуги) и последний, следовательно, должен постоянно покрывать свои обязательства перед банком, но только перед банком, а не перед множеством торговцев, с которыми он встречается на товарном рынке.

Дебитные карты - похожи по внешнему виду на кредитные, однако их функции отличны от последних.

Банковские дебитные карты представляют собой потенциальную элект­ронную альтернативу не только наличных денег и чеков, но и кредитных карт при использовании в торговых точках. Они применяются для того, чтобы еще более интенсивнее использовать, активизировать работу банковских электронных терминалов, установленных в торговой сети (как розничной, так и оптовой), а также банковских автоматов (-банкоматов-) по выплате наличных денег с банковских счетов. При этом держатель дебитной карты имеет депозитный счет в банке-эмитенте, и с помощью дебитной кары он может вносить дополнительные средства на вышеуказанный счет. Следовательно, обладатель данной карты, в отличие от владельца кредитной карты, не только пользуется услугами банка в части исполне­ния платежа за купленные товары, но и сам кредитует банк, поэтому его временно свободные денежные средства, находящиеся на депозитном счете в банке-эмитенте, в результате банковского капиталооборота дают вышеуказанному обладателю дебитной карты дополнительный доход в виде депо­зитного процента.

Иначе говоря, использование дебитной карты как расчетно-распоря­дительного документа позволяет ее владельцу лучше сохранить свой капитал, даже приумножить его и тем самым обеспечить более высокую его по­купательную способность.

Роль электронных денег в современном рыночном хозяйстве трудно переоценить. Электронизация расчетных операций вообще - это по существу "столбовая дорога" развития любой современной экономической системы. В мире насчитывается более 250 млн. кредитных и 200 млн. дебитных карт и надо сказать, что и в России внедрение электронных денег начинает "набирать обороты". При этом заметим, что наибольшее доверие имеют последние технологически защищающие права владельца карты - а именно карты разряда SMART-CARD.

В данном случае транзакционные депозиты подразделяются на вклады до востребования, которые не приносят процентов, и другие чековые де­позиты, приносящие процент. К последними первую очередь, относятся NOW счета и контокоррентные счета. NOW -счет (negotiable orders with­drawal-account) Контокоррентный счет (Concorrento-лат). Данные счета, которые открываются для граждан и предприятий, соответственно являются по своему характеру ордерными (т.е. предполагающие исполнение банком поручения клиентов в части осуществления последними платежных обязательств), но одновременно приносящими процент по заранее согласованному размеру вклада в течение определенного периода времени.

Данные счета есть своего рода гибрид между вкладами до востребо­вания и срочными депозитами. В настоящее время большинство держателей текущих счетов в западных банках перешло к ведению этих ордерных счетов, поскольку они в большей степени сохраняют и накапливают капитал, не теряя при этом возможности оперативного распоряжения денежными средствами.

В параметр М2 нарастающим итогом (М1 +...) входят, во-первых, так называемые взаимные фонды денежного рынка или независимые финансовые институты, которые продают титулы собственности, как правило акции, гражданам и на вырученные средства приобретают краткосрочные долговые ценные бумаги. Вся прибыль, за вычетом комиссионного вознаграждения, распределяется среди акционеров - граждан согласно их доли в акционер­ном капитале. По существу данные фонды проводят трастовые доверительные операции в пользу акционеров.

Далее здесь представлены депозитные счета денежного рынка это достаточно новый тип сберегательных вкладов, отличающийся тем, что по ним происходит еженедельная корректировка ставки депозитного процента.

Срочные вклады (срочные депозиты) предполагают возможность изъятия средств со вклада только после истечения договора о внесении средств на данный счет, подписываемый банком (депозитным институтом) и клиентом.

Что касается онкольных соглашений об обратном выкупе, то эти краткосрочные ликвидные активы представляют собой договоры о согласии предприятий или граждан купить у финансового института ценные бумаги с тем, чтобы перепродать их обратно на следующий же рабочий день по заранее зафиксированной цене. Следовательно, здесь доход образуется в виде дисконта, т. е. разницы между Ценой продажи и ценой перепродажи финансовых документов.

Однодневные займы в евродолларах - это по существу частный случай онкольных соглашений, касающийся операций с долговыми фондами, находя­щимися на балансах депозитных институтов вне USA.

В параметре М3 важно выделить следующие агрегаты. Срочные согла­шения об обратном выкупе и срочные займы в евродолларах аналогичны по сути обращения двум предыдущим, однако период их действия не может быть менее 3 месяцев.

Наконец, параметр "L" представляет собой переходную форму от собственно денежных к фондовым Ценностям.

В чем смысл выделения денежных агрегатов? Дело в том, что при выяснении платежеспособности и в рамках кредитоспособности фирмы мы можем и должны опираться на размер (объем), долю, высоколиквидных активов. Чем больше вышеуказанная доля, тем быстрее оборачивается капитал, тем надежнее конкурентоспособные качества предприятия. Здесь принципиально важно для вкладчика (инвестора) то, что чем выше степень ликвидности того или иного агрегата, тем меньшие риски данный инвестор несет в случае размещения средств (прежде всего в агрегаты параметров М1 и М2), но, соответственно на меньший процент он и претендует.

Наоборот, чем ниже степень ликвидности агрегата, тем выше риски размещения в него средств, тем, следовательно, более высокой должна быть ставка процентного дохода.

Наши рекомендации