Нормативно-правовые акты, регулирующие СУОТ в РК

В Республике Казахстан приняты следующие основные нормативные документы, регулирующие применение систем управления охраной труда на уровне предприятия.

Государственный стандарт Республики Казахстан CT РК 1348-2005 «Системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда. Требования», являющийся модифицированным по отношению к стандарту ОНSАS 18001:1999 «Система менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда. Требования».

Стандарт разработан таким образом, чтобы имелась возможность обеспечения совместимости со стандартами СТ РК ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования» и СТ РК ГОСТ Р 14001-2000 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководства по применению», что может способствовать по желанию организаций, интеграции систем менеджмента в области качества, охраны окружающей среды, безопасности и охраны труда. В основе этих стандартов лежит методология известная как «цикл РDСА»: «Планирование (Рlаn) – Внедрение (Dо) – Проверка (Check) – Действие (Асt)».

Следует отметить, что создание системы управления по требованиям данного стандарта не является обязательным, а определяется лишь намерениями организации совершенствовать свою деятельность в области безопасности и охраны труда.

Система управления безопасности и охраны труда, соответствующая требованиям данного стандарта, предназначена для реализации организацией своей политики и целей в области безопасности и охраны труда и оценки ее деятельности в этой области, как сторонними организациями, так и самой организацией.

На разработку и внедрение системы управления безопасности и охраны труда оказывают определенное влияние область деятельности организации, ее конкретные задачи, выпускаемая продукция и оказываемые услуги, а также используемые технологические процессы, оборудование, средства индивидуальной и коллективной зашиты работников и практический опыт деятельности в области охраны труда.

Успех функционирования системы зависит от обязательств, взятых на себя на всех уровнях управления всеми подразделениями организации, особенно ее руководством.

Стандарт содержит требования, которые могут быть объективно проверены в целях самооценки, декларирования соответствия или сертификации.

Рекомендаций по улучшению контроля и управления качеством охраной труда по предотвращению несчастных случаев

На основании проведенного анализа управления качеством охраной труда на предприятии ТОО «Нетехим LTD» можно определить направления совершенствования управления безопасностью труда. В целях совершенствования управления безопасностью трудапредложено реализовать следующие мероприятия:

- провести модернизацию и ремонт устаревшего оборудования. Предлагается внедрение и совершенствование технических устройств, обеспечивающих защиту работников ТОО «Нетехим LTD» от поражения электрическим током,

- в соответствии с требованиями ГОСТ РК 50571.3-94 «Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током», Правил устройства электроустановок (ПУЭ);

- провести перепланировку размещения производственного оборудования, организация рабочих мест с целью обеспечения безопасности работников - в соответствии с требованиями ГОСТ12.3.002-75 «ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности»;

- модернизировать устройство новых и реконструкция имеющихся вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений.

Основой постоянного улучшения условий и безопасности труда является комплексная механизация и автоматизация всех видов работ, систематическое улучшение организации труда, постоянный рост квалификации трудящихся.

Охрана труда и техника безопасности в промышленности имеют исключительно большое значение в силу специфики конкретного производства. Постоянное развитие производства требует систематического совершенствования организации работ по технике безопасности.

В рамках работы по совершенствованию нормативно-технической документации предлагается разработать:

-руководящие и методические указания при выполнении работ под наведенным напряжением;

-требования к особо опасным механизмам, не определенные нормативными документами;

-квалификационные требования к производственно-промышленному персоналу;

-систему мотивации работников, за соблюдение требований охраны труда и техники безопасности;

-типовые требования к производственному обучению персонала, в т. ч. к программам обучения охране труда и технике безопасности.

В рамках управления безопасностью труда предлагается введение дополнительных требований и ограничений при проведении отдельных работ.

Существующие отраслевые правила, к сожалению, не учитывают специфику каждого участка производства. Для предотвращения риска травматизма работников при выполнении работ на отдельных участках производства должны применяются следующие меры:

-разъяснение персоналу устройства установок и правил обращения с ними;

-систематический контроль за состоянием оборудования, своевременное ТО;

-назначение ответственного руководителя работ, составление проектов производства работ или технологических карт для рабочего места;

-обеспечение бригад комплектами электрозащитных средств - спецодеждой, СИЗ в полном объеме выяснилось, что работники не во всех случаях были полностью обеспечены необходимыми СИЗ);

-обучение персонала

-отказ от ночных работ особо опасного характера, которые теперь осуществляются только в исключительных случаях и с применением особых мер безопасности (отдельно назначается руководитель работ ночью или при неблагоприятных погодных условиях, освещаются места работы и опасные зоны и т. д.).

В целях обеспечения наиболее безопасных условий труда, снижения числа случаев травматизма, а так же в целях предупреждения травматизма, провести следующие мероприятия:

- улучшить контроль за выполнением требований и инструкций по технике безопасности;

- улучшить организацию рабочих мест, укомплектовать их технологической отметкой;

- уделить особое внимание и провести курсовое обучение по охране труда и техники безопасности с рабочими;

- провести проверку знаний техники безопасности персонала, обслуживающего электроустановки, грузоподъемные машины;

- устранить в оборудовании конструктивные недостатки, последствия которых могут привести к травмам;

- выполнить работы по повышению надежности оградительной и предохранительной техники оборудования;

- обеспечить обязательное испытание для грузоподъемных машин;

- осуществить контроль за выполнением графиков планово-предупредительного ремонта оборудования электроустановок;

- провести измерения сопротивления заземляющих устройств оборудования, изоляции электроустановок, аппаратов, электросети предприятия с оформлением документов в сроки и нормы согласно ТЭП и ПТБ;

- немедленно сообщать о всех выявленных недостатках главному инженеру и принимать срочные меры по их устранению.

Наши рекомендации