Формы документов при расследовании

Несчастных случаев на производстве

В соответствии со статьей 229 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ч. I, ст. 3) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 653 "О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и особенностях расследования несчастных случаев на производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 36, ст. 3497) Министерство труда и социального развития Российской Федерации издает Постановление от 24 октября 2002 г. №73, по которому утверждает формы документов (формы 1 – 9 Приложения 1 к работе №2).

Контрольные вопросы

1.Как классифицируются несчастные случаи по связи с работой?

2. Как классифицируются несчастные случаи по связи с производством?

3. Какие несчастные случаи относятся к связанным с работой (трудовым)?

4. Какие несчастные случай относятся к связанным с производствам (на производстве)?

5. Как оплачиваются дни нетрудоспособности трудовых несчастных случаях?

6. Как оплачиваются дни нетрудоспособности бытовых несчастных случаев?

7. Назовите состав комиссии при расследовании легких несчастных случаев.

8. Назовите состав комиссии при расследовании групповых (тяжелых, смертельных) несчастных случаев.

9. Куда нужно сообщать при смертельном несчастном случае.

10 Назовите форму акта при расследовании несчастного случая:

а) легкого,

б) группового, тяжелого, смертельного.

ПРАКТИЧЕСКААЯ ЧАСТЬ

1.1. Методические указания по выполнению задания

по расследованию несчастных случаев на производстве

в зависимости от ситуаций

Для закрепления теоретических знаний и практических навыков по расследованию и учету несчастных случаев на производстве, в том числе по оформлению документации, оповещению о несчастных случаях, определению состава комиссии по их расследованию и т.п., студент выполняет задание по варианту. Вариант определяет ситуацию несчастного случая

1.2. Задание к практической части

1. Привести ситуацию несчастного случая (номер ситуации соответствует номеру варианта).

2. Классифицировать несчастный случай (НС):

2.1. страховому признаку (связанный с работой или не связанный с работой),

2.2. по месту происшествия (на производстве или вне производства).

3. Определить размер пособия при временной нетрудоспособности.

4. Указать форму акта о расследовании НС.

5. Указать состав комиссии при расследовании НС.

6. Составить план мероприятий по устранению причин НС.

7. Заполнить акт расследования HС (для студентов, пропустивших занятие).

8. Ответить устно на контрольные вопросы, приведенные в теоретической части (студенты, пропустившие практическое занятие отвечают на контрольные вопросы письменно).

1.3. Ситуации при несчастных случаях

Вариант 1. Токарь обрабатывал деталь для личных целей при отсутствии съемного ограждении. Деталь была плохо закреплена. При вращении она сорвалась, и, разбив очки, вызвала тяжелую травму глаза с потерей зрения.

Вариант 2. Ученик токаря затачивал режущий инструмент на станке без защитных очков. Очков не было на рабочем месте. При заточке абразивный круг разорвался и одна из его частей внедрилась в глазное яблоко, вызвав тяжелую травму.

Вариант 3. Плотник, следуя на обеденный перерыв по территории предприятия, подскользнулся на обледенелой поверхности тротуара, упал, получив сотрясение мозга и сломал предплечье правой руки.

Вариант 4. Слесарь предложил ученику поработать на прессе самостоятельно. Ученик, поправляя заготовку вручную (фотоэлектрическая защита была неисправна), одновременно включил пресс. Ученик получил тяжелую травму.

Вариант 5. В цехе рабочий во время выполнения задания получил тяжелую травму головы металлическим предметом, упавшим с мостового крана. Врач установил, что пострадавший до НС употреблял алкоголь.

Вариант 6. Разнорабочий в нетрезвом состоянии заснул на рабочей площадке и получил смертельное отравление газами, появившимися в результате аварийной разгерметизации оборудования.

Вариант 7. Рабочий был отстранен от работы, поскольку находился в нетрезвом состоянии. Рабочий, не послушав мастера, направился на свое рабочее место и упал в не огражденный проем в полу. В результате получил тяжелую травму головы и перелом ключицы.

Вариант 8. Шофер перед рейсом употребил алкоголь. В пути в результате поломки рулевой тяги автомобиль занесло в кювет; машина опрокинулась, и водитель получил сотрясение мозга. При расследовании несчастного случая оказалось, что дополнительно были неисправны тормоза.

Вариант 9. К шоферу обратились с просьбой доставить больного в ближайшую больницу. По пути в больницу автомашина засела в грязи. При буксировке автомашины трос лопнул, и водитель получил тяжелую травму. При расследовании несчастного случая оказалось, что трос оказался бракованным.

Вариант 10. В обеденный перерыв проводились соревнования по шахматам. Во время этих соревнований с потолка обвалилась штукатурка. Один шахматист получил тяжелый ушиб головы.

Приложения к работе №2

Приложение 1

Наши рекомендации