Заполнения формы акта о расследовании причин аварий 1 страница

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 846 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 44, ст. 5243) (далее - Правила).

2. Настоящий Порядок определяет требования к заполнению комиссиями по расследованию причин аварий в электроэнергетике (далее - комиссия) формы акта о расследовании причин аварий в электроэнергетике (далее - акт).

3. Оформление акта осуществляется с использованием программного обеспечения, интегрированного с единым специализированным программным комплексом учета и анализа аварийности в электроэнергетике Российской Федерации (далее - специализированный комплекс).

4. Акт подписывается всеми членами комиссии. При несогласии члена комиссии с указанными в акте выводами к акту прилагается особое мнение такого члена комиссии, которое является неотъемлемой частью акта. В блоке "Особое мнение члена (членов) комиссии" делается отметка о наличии особого мнения члена комиссии.

В особом мнении указываются причины несогласия с выводами комиссии и предложения по внесению изменений в акт. Особое мнение должно содержать необходимые обоснования со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты в области электроэнергетики, в том числе установленные нормы и правила эксплуатации объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, а также технические регламенты.

5. При оформлении акта в соответствующих разделах акта указываются учетные и классификационные признаки аварии, а также перечень противоаварийных мероприятий. Определение учетных и классификационных признаков аварии, а также противоаварийных мероприятий не допускается без участия представителей организации в составе комиссии по расследованию причин аварии.

6. В блоке "Номер акта" указывается порядковый учетный номер акта в организации (филиале, обособленном структурном подразделении), при этом нумерация ведется с начала текущего года.

7. В блоке "Общие сведения":

7.1. В разделе "Организация (филиал, обособленное структурное подразделение)" указываются:

полное наименование организации (филиала, обособленного структурного подразделения);

код субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен объект электроэнергетики и (или) энергопринимающая установка, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

В случае оформления единого акта с участием нескольких организаций указываются наименования всех организаций (филиалов, обособленных структурных подразделений), к которым относятся учетные признаки аварии, указанные в таблице 1 приложения N 2.

7.2. В разделе "Дата и время возникновения аварии" указывается в цифровой форме дата, московское и местное время возникновения аварии.

7.3. В разделе "Учетные признаки аварии" указываются код и наименование учетного признака аварии в соответствии с таблицей 1 приложения N 2 к настоящему Порядку.

В случае, если авария имеет два и более учетных признака аварии, в блоке по решению комиссии указывается один учетный признак по наиболее тяжелому последствию аварии.

В случае если последствия аварии произошли на объектах электроэнергетики и (или) энергопринимающих установках нескольких организаций и оформляется единый акт, в разделе указываются учетные признаки в отношении каждой такой организации (филиала, обособленного структурного подразделения).

7.4. В разделе "Классификация видов оборудования" указываются код и наименование вида оборудования, поврежденного, отказавшего или отключенного действием защит или персоналом, в соответствии с таблицей 2 приложения N 2 к настоящему Порядку.

7.5. В разделе "Классификационные признаки причин аварии" указываются коды и наименования всех классификационных признаков организационных причин аварии и классификационных признаков технических причин повреждений оборудования, выявленных и описанных в блоке"Причины возникновения аварии и ее развития", в соответствии с таблицами 3 и 4 приложения N 2 к настоящему Порядку. Первыми указываются классификационные признаки организационных причин аварии, а затем классификационные признаки технических причин повреждений оборудования.

7.6. В разделе "Дата и время ликвидации аварийного режима" указываются в цифровой форме дата, местное и московское время восстановления режима электроснабжения и (или) теплоснабжения потребителей, диспетчерского графика электрической нагрузки электростанции, а также локализации развития аварии.

8. В "Описательном блоке":

8.1. В разделе "Описание состояния и режима работы объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок до возникновения аварии" описывается предаварийный режим работы, состав оборудования и основные параметры энергоузла, энергоустановки, а также имевшиеся отклонения от нормального режима их работы. В случае указания в качестве причин возникновения аварии классификационных признаков 3.4.9 и3.4.10 (воздействие стихийных явлений) приводятся параметры метеорологических условий, оказавших непосредственное воздействие или послужившие предпосылками возникновения аварии (грозовые явления, скорость ветра, гололедно-изморозевые отложения, температурные воздействия и т.п.).

8.2. В разделе "Описание состояния и режима работы объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок во время аварии" в хронологическом порядке указывается информация, характеризующая последовательность возникновения, развития и ликвидации аварии, действий оперативного персонала и должностных лиц, а также причинно-следственные связи между событиями.

8.3. В разделе "Описание выявленных в ходе расследования нарушений требований нормативных правовых актов в области электроэнергетики, в том числе норм и правил эксплуатации объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, а также технических регламентов" указываются сведения о нарушениях, которые послужили предпосылками или причинами возникновения и развития аварии, либо затруднили ее ликвидацию, а также документы, требования которых были нарушены при эксплуатации объекта электроэнергетики и энергопринимающей установки.

8.4. В разделе "Причины возникновения аварии и ее развития" указываются все причины возникновения и развития аварии. После описания каждой причины возникновения и развития аварии указываются коды классификационных признаков организационных причин аварии и классификационных признаков технических причин повреждений оборудования (при повреждении оборудования).

8.5. В разделе "Перечень и описание повреждения оборудования объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок" подробно описываются повреждения оборудования с указанием типа (марки) оборудования, характера повреждения и поврежденного элемента.

8.6. В разделе "Описание выявленных в ходе расследования недостатков эксплуатации, проекта, конструкции, изготовления, строительства, монтажа оборудования, явившихся предпосылками аварии или затруднивших ее ликвидацию" указываются недостатки, способствовавшие возникновению, развитию аварии или затруднившие ход ее ликвидации.

9. В блоке "Противоаварийные мероприятия" указываются:

порядковый номер мероприятия;

меры, направленные на ликвидацию последствий аварии, устранение причин ее возникновения и предотвращение подобных аварий;

сроки выполнения мероприятий (устанавливаются комиссией по согласованию с организацией);

наименование организации (филиала, обособленного структурного подразделения), которой надлежит выполнить противоаварийные мероприятия.

В блоке указываются мероприятия, которые должны быть выполнены после завершения работы комиссии.

10. В блоках "Сведения о поврежденном или отказавшем тепломеханическом оборудовании", "Сведения о поврежденном или отказавшем электротехническом оборудовании электростанций, котельных, тепловых и электрических сетей", "Сведения о поврежденном или отказавшем гидроэнергетическом оборудовании" указывается информация о поврежденном, отказавшем или отключенном действием защит или персоналом тепломеханическом, гидроэнергетическом и электротехническом оборудовании.

В блоке "Описание действий оперативного персонала и должностных лиц субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, послуживших предпосылками или причинами возникновения аварии" указываются сведения о работниках, относящихся к оперативному или диспетчерскому персоналу, допустивших неправильные действия или бездействие.

11. В блоке "Особое мнение члена (членов) комиссии" указывается наличие и количество листов оформленного в письменном виде особого мнения члена (членов) комиссии.

12. В блоке "Подписи членов комиссии" указываются фамилии, инициалы, должности и подписи председателя, заместителей председателя и членов комиссии (отдельно указываются члены комиссии, подписавшие акт с особым мнением), а также лица, ответственного за оформление акта и его передачу.

  • Приложение N 1
  • Приложение N 2

Приказ Минэнерго РФ от 02.03.2010 N 90 "Об утверждении формы акта о расследовании причин аварий в электроэнергетике и порядка ее заполнения" (вместе с "Порядком заполнения формы акта о расследовании причин аварий в электроэнергетике")...

Приложение N 1

к Порядку заполнения формы акта

о расследовании причин аварий

в электроэнергетике

┌───────────────────────────────────────────────────────────┬─────────────┐│ Наименование субъекта Российской Федерации │ Код │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Адыгея (Адыгея) │ 01 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Башкортостан │ 02 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Бурятия │ 03 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Алтай │ 04 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Дагестан │ 05 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Ингушетия │ 06 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Кабардино-Балкарская Республика │ 07 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Калмыкия │ 08 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Карачаево-Черкесская Республика │ 09 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Карелия │ 10 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Коми │ 11 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Марий Эл │ 12 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Мордовия │ 13 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Саха (Якутия) │ 14 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Северная Осетия - Алания │ 15 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Татарстан (Татарстан) │ 16 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Тыва │ 17 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Удмуртская Республика │ 18 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Республика Хакасия │ 19 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Чеченская Республика │ 95 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Чувашская Республика - Чувашия │ 21 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Алтайский край │ 22 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Пермский край │ 59 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Приморский край │ 25 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Ставропольский край │ 26 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Хабаровский край │ 27 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Амурская область │ 28 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Архангельская область │ 29 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Астраханская область │ 30 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Белгородская область │ 31 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Брянская область │ 32 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Владимирская область │ 33 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Волгоградская область │ 34 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Вологодская область │ 35 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Воронежская область │ 36 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Ивановская область │ 37 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Иркутская область │ 38 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Калининградская область │ 39 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Калужская область │ 40 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Кемеровская область │ 42 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Кировская область │ 43 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Костромская область │ 44 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Курганская область │ 45 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Курская область │ 46 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Ленинградская область │ 47 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Липецкая область │ 48 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Магаданская область │ 49 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Московская область │ 50 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Мурманская область │ 51 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Забайкальский край │ 75 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Камчатский край │ 41 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Краснодарский край │ 23 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Красноярский край │ 24 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Орловская область │ 57 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Пензенская область │ 58 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Псковская область │ 60 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Ростовская область │ 61 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Рязанская область │ 62 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Самарская область │ 63 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Саратовская область │ 64 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Сахалинская область │ 65 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Свердловская область │ 66 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Смоленская область │ 67 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Тамбовская область │ 68 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Тверская область │ 69 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Томская область │ 70 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Тульская область │ 71 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Тюменская область │ 72 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Ульяновская область │ 73 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Челябинская область │ 74 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Ярославская область │ 76 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Нижегородская область │ 52 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Новгородская область │ 53 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Новосибирская область │ 54 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Омская область │ 55 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Оренбургская область │ 56 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│г. Москва │ 77 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│г. Санкт-Петербург │ 78 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Еврейская автономная область │ 79 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Ненецкий автономный округ │ 83 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Ханты-Мансийский автономный округ - Югра │ 86 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Чукотский автономный округ │ 87 │├───────────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│Ямало-Ненецкий автономный округ │ 89 │└───────────────────────────────────────────────────────────┴─────────────┘

Наши рекомендации