Функции управления с/х производством

Сущность и содержание процесса управления определяются его функциями, поэтому в теории управления вопрос о его функциях всегда был одним из главных. Он связан с общественным характером труда и сложностью производства, необходимостью дифференциации целенаправленных воздействий, разделением и специализацией труда в сфере управления. Слово «функция» (от лат. functio -- исполнение, осуществление) означает обязанность, круг деятельности, назначение, роль. Функции управления -- относительно обособленные направления управленческой деятельности, которые позволяют осуществить определенное воздействие на управляемый объект в целях достижения поставленной задачи. Функции управления определяют специфику управленческого труда. Они тесно связаны с другими категориями науки управления: структурой, методами, техникой, кадрами управления, информацией и управленческими решениями. Изучение содержания функций управления и их четкая классификация необходимы для разработки рациональных основ построения аппарата управления, установления объема работ по каждой функции, определения численности по ней, в конечном счете -- проектирования самой структуры, установления оптимального уровня централизации и децентрализации, обязанностей, прав и ответственности структурных звеньев (отделов, групп) и отдельных работников. Каждая функция управления как самостоятельный целенаправленный вид деятельности подразделяется на отдельные части: операции, элементы.

Аппарат управления представляет собой систему различных служб, секторов и отдельных работников, которые обеспечивают выполнение всей совокупности функций управления, необходимой для правильного функционирования предприятия. При этом в составе аппарата управления выделяют линейный, функциональный и обслуживающий персонал. К линейному относятся руководители предприятия и его структурных подразделений (директор, управляющие отделениями, бригадиры, заведующие мастерскими и т. д.). К функциональному персоналу относятся работники, выполняющие специальные задачи (агрономы, зоотехники и т. д.), к обслуживающему -- те, кто обеспечивает создание необходимых условий для деятельности всего аппарата управления (секретари, делопроизводители, учетчики и т.д.). Различают основные(планирование, организацию, координацию, регулирование, контроль) и конкретные (специальные) функции управления. Конкретные функции обычно связывают с разделением управленческого труда. В сельскохозяйственном предприятии они вытекают из структуры производства, его дифференцированности во времени (подготовка, производство и реализация продукции). Конкретные функции управленческого персонала включают: общее (линейное) руководство; оперативное управление; управление технологической и технической подготовкой производства; трудовыми ресурсами и социальным развитием коллектива; планово-экономической деятельностью; бухгалтерским учетом, отчетностью и финансами; строительством и реконструкцией; материально-техническим снабжением и реализацией продукции; хозяйственным обслуживанием; природопользованием и охраной окружающей среды; охраной труда и техникой безопасности и т. д.

Планирование означает преднамеренный и сознательный выбор решения о том: что делать, как делать, кому и когда делать. Планирование предшествует выполнению всех других управленческих функций, поскольку оно призвано сформулировать цели и задачи предприятия (организации), пути, средства и методы их достижения. В целом планирование -- это первая и исходная функция менеджмента.

Организация представляет собой не только деятельность по созданию и упорядочению предприятия (организации) как объеме управления, но и работу по формированию субъекта управления системы органов, призванных осуществлять его. Тем самым определяются обязанности и права должностных лиц и исполнителей, характер взаимоотношений между подразделениями и трудовыми коллективами, а также внутри них.

Координирование заключается в согласовании различных процессов управления, действий различных исполнителей во времен и в пространстве. Его цель -- найти баланс в работе отдельных служб, руководителей и специалистов предприятия, подчинение различных, иногда противоречивых интересов главной цели. Необходимость в координации существует всегда. Следует отметить, что при точно намеченных планах и хорошей организации большая часть работы по координации осуществляется как бы автоматически.

Регулирование -- это вид управленческого труда, целью и назначением которого является преодоление противоречия между организацией и дезорганизацией, состоянием порядка и факторам нарушающими (возмущающими) этот порядок. Это -- воспроизведение упорядоченности системы в непрерывно меняющихся условиях, на новом уровне.

Регулирование необходимо не только для поддержания упорядоченности той или иной системы, но и для ее реорганизации целью эффективного решения новых задач.

Контроль заключается в систематической проверке всех сторон деятельности объекта управления в соответствии с установленными требованиями или принятыми решениями. Другими словами это обеспечение реализации поставленных целей. Процесс контроля предполагает установку стандартов (нормативов), измерение фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, когда они существенно отличаются от установленных стандартов (нормативов). Одним из важнейших элементов контроля является учет, позволяющий подвести итоги выполнения плана или определенных его этапов. Контроль -- самая продолжительная функция управленческого процесса, поскольку он осуществляется в течение всего времени реализации решения.

Перечисленные функции неразрывно связаны, но, поскольку управление подчиняется законам разделения труда, неизбежно возникает специализация при их выполнении. Они могут осуществляться либо непосредственно руководителем предприятия, либо различными подчиненными ему функциональными органами. В последнем случае он сохраняет за собой только функцию общего управления (руководства).

Комплекс специальных (конкретных) функций управления предприятием состоит из общего (линейного) руководства предприятием, его цехами, производственными участками, а также функционального руководства. По характеру работ функции управления можно разделить на административные, технические, производственные, экономические и хозяйственные.

К административным относятся функции общего руководства. Их выполняют, как правило, линейные руководители (директор, управляющий, бригадир). К этой группе может быть отнесена и кадровая служба.

К техническим (технологическим) функциям относятся технологическая и техническая подготовка производства, контроль качества продукции, охрана труда и техники безопасности и т. п., к производственным -- оперативное управление, экономическим -- технико-экономического планирования, организации труда и заработной платы, бухгалтерского учета, управления финансами и др. Наконец, к хозяйственным относятся функции материально-технического снабжения, общее делопроизводство1 и хозяйственное обслуживание. Применительно к предприятиям АПК этот список можно конкретизировать и выделить следующие функции: общее (линейное) руководство; оперативное управление производством; прогнозирование, планирование, организация труда и заработной платы; технологическая подготовка и обслуживание производства; ветеринарное обслуживание; бухгалтерский учет и финансовая деятельность; маркетинговая деятельность; комплектование и подготовка кадров; внедрение в производство достижений науки и передового опыта; управление строительством; управление торговой деятельностью; управление подсобным производством; управление социальным и хозяйственным обслуживанием; делопроизводство; охрана труда, техника безопасности и экология. Высокий уровень управления производством достигается тогда, когда функции четко распределены между конкретными исполнителями и выполняются качественно, при тесном взаимодействии руководителей, специалистов и технических исполнителей. В настоящее время с развитием научно-технического прогресса, индустриализацией сельского хозяйства, ростом масштабов производства и управления объем работ по каждой функции возрастает, происходит неизбежный процесс сокращения количества функций управления, выполняемых одним работником или даже группой работников, при одновременном усложнении их содержания.

Наши рекомендации