Показатели движения работников предприятия

Изменение численности работников предприятия в связи с увольнением и приемом на работу называется движением или обо-ротом работников предприятия (рабочая сила).
Различают следующие абсолютные показатели оборота рабочей силы:
1. оборот по приему - численность лиц, зачисленных в изучаемом периоде соответствующим приказом;
2. оборот по увольнению - численность работников, оставивших работу в данной организации, уход или перевод которых оформлен приказом, а также выбывших в связи со смертью;
3. общий оборот рабочей силы, который определяется как сумма оборотов по приему и увольнению.
Абсолютные показатели движения рабочей силы находят отражение в балансах ресурсов рабочей силы, которые могут быть построены на уровне отдельного предприятия и экономики в целом.
В ресурсной части баланса показывается:
1. наличие работников на начало периода;
2. численность принятых на работу всего и в том числе по источникам:
Ø по направлениям служб занятости;
Ø в порядке перевода из других предприятий и организаций;
Ø другие источники (принято самими предприятиями, вернулось после армии и т.д.).
В разделе баланса рабочей силы, характеризующего использование рабочей силы, отражаются следующие показатели:
1. численность уволенных с работы всего и в том числе по причинам выбытия:
Ø в порядке перевода в другие предприятия;
Ø в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию);
Ø в связи с расторжением трудового договора по инициативе администрации предприятия;
Ø призыв или поступление на военную службу;
Ø другие причины выбытия (например, по решению судебных органов).
2. численность работников на конец изучаемого периода.
Для характеристики интенсивности движения рабочей силы и проведения сравнительного анализа по предприятиям использу-ются относительные показатели, называемые коэффициентами оборота по приему, выбытию, общего оборота рабочей силы, текучести кадров и постоянства кадров. Все эти коэффициенты рассчитываются как процентное отношение соответствующего абсолютного оборота рабочей силы к среднесписочной численности работников за тот же период Tсп.
Показатели движения работников предприятия - student2.ru
А - число работников, состоявших в списочном составе за весь изучаемый период.

39. Показатели и условия премирования.

Специалисты выделяют четыре основные группы показателей премирования, стимулирующих рабочих за индивидуальные результаты труда. К ним относятся:
1. Количественные показатели: выполнение и перевыполнение производственных заданий по выпуску продукции и номенклатуре, процент выполнения норм выработки, обеспечение бесперебойной и ритмичной работы оборудования, соблюдение или сокращение плановых сроков проведения ремонтных работ, выполнение работ меньшей численностью по сравнению с нормативной, снижение трудоемкости продукции и др.;
2. Качественные показатели: повышение качества выпускаемой продукции, процент сдачи продукции с первого предъявления, снижение процента брака, повышение коэффициента сортности продукции и т.п.;
3. Экономия используемых ресурсов: экономное расходование сырья и материалов, экономия топлива и электроэнергии, сокращение затрат на обслуживание и ремонт оборудования и др.;
4. Рациональное использование техники: выполнение сроков освоения новой техники и прогрессивной технологии, соблюдение технологической дисциплины, повышение коэффициента загрузки оборудования и т.п.
Для руководителей, специалистов и служащих показатели премирования связаны в первую очередь с получением прибыли. Высказываются предложения о необходимости учета в системе премирования руководителей организаций таких показателей, как выполнение договорных обязательств, рост объема производства, обеспечение выпуска продукции современного технологического уровня и качества.
Условием премирования обычно является работа в течение учетного периода и выполнение установленных показателей. Одним из важнейших условий премирования признается и соблюдение трудовой дисциплины. Работники, выполнившие показатели премирования, но совершившие прогул или появившиеся на работе в нетрезвом состоянии, совершившие иной дисциплинарный проступок (например, нарушение технологических правил изготовления продукции), не приобретают право на премию в полном объеме. Как правило, они либо не премируются (в случае серьезного проступка), либо премия им выплачивается в меньшем размере, чем работникам, выполнившим как показатели, так и условия премирования. Работник, не выполнивший условий премирования, не приобретает права на премию или не приобретает права на премию в установленном (базовом) размере.
Размеры премии определяются, как правило, в процентах от тарифной ставки (оклада). Весьма распространенным в локальных нормативных актах об оплате труда является положение о выплате премии в размере до 40% ставки (оклада), хотя встречаются положения о премировании, предусматривающие вознаграждения в размере до 75% ставки (оклада).





Наши рекомендации