Отраслевые особенности организации, нормирования и оплаты труда.

Норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимых для выполнения данной работы, и является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени в целях установления их рациональности. Техническое нормирование устанавливает следующие нормы:

· нормы времени;

· нормы выработки;

· нормы производительности оборудования;

· нормы обслуживания.

Норма времени – это количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы (операции) одним рабочим или группой рабочих, соответствующей численности и квалификации, с учетом передового производственного опыта. Норма времени исчисляется в человеко-часах, человеко - минутах или секундах. Чтобы установить норму времени необходимо выяснить состав затрат рабочего времени.

Под рабочим временем понимается продолжительность рабочего дня, рабочей недели, установленная законодательством, а также время, которое трудящийся находится на предприятии в связи с выполняемой им работой. В зависимости от назначения рабочее время делится на время работы и время перерывов. Под временем работы понимается часть рабочего дня, в течение которой производиться выполняемая работа. Под временем перерывов понимается часть рабочего дня, в течение которой трудовой процесс не осуществляется по различным причинам.Время работы в свою очередь подразделяется на два вида затрат: время выполнения производственного задания (Тпз) и затраты времени на выполнение не свойственных данному работнику операций, которые могут быть устранены (Тнз).Время выполнения производственного задания включает в себя подготовительно-заключительное, оперативное и время обслуживания рабочего места.Подготовительно-заключительное время (Тпз) – это время, которое затрачивается на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению.Оперативное время (Топ) – это время, в течение которого рабочий выполняет задание (изменяет свойства предмета труда). Оно делится на основное (технологическое) и вспомогательное. Основное (Тос), или технологическое, время – это время, затраченное непосредственно на изменение предмета труда.В течение вспомогательного времени (Твс) выполняются действия, необходимые для осуществления основной работы.Затраты времени, связанные с уходом за рабочим местом и поддержанием оборудования, инструментов и приспособлений в рабочем состоянии в течение смены относят ко времени обслуживания рабочего места (Торм). В машинных и автоматизированных процессах оно включает в себя время технического (Тто) и время организационного (Тоо) обслуживания рабочего места. К времени технического обслуживания рабочего места относится время на обслуживание рабочего места в связи с выполнением данной операции или конкретной работы (замена затупившегося инструмента и др.). К организационному обслуживанию относится уход за рабочим местом в течение смены, а также уборка рабочего места в конце смены.Время перерывов делится на: перерыв на отдых и личные надобности (Тотл), перерывы организационно-технического характера (Тпот), перерывы из-за нарушения трудовой дисциплины (Тнтд).Перерыв на отдых и личные надобности – это время, используемое рабочим для отдыха в целях предупреждения усталости, а также для личной гигиены.Перерывы организационно-технического характера – это время, обусловленное технологией и организацией производства (Тпт), а также нарушениями течения производственного процесса (Тпнт). Перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины – это опоздания, самовольные отлучки с рабочего места, преждевременный уход с работы, т.е. простои по вине рабочего.

Норма выработки – количество изделий, которое должно быть выработано рабочим или бригадой рабочих в единицу времени (смену, месяц, час) в соответствии с требованиями к качеству продукции при рациональных организационно-технических операциях. Норма выработки выражается в натуральном выражении – в штуках, метрах и т.п. Нормы производительности оборудования – производительность в единицу времени, устанавливаемая для определенного вида оборудования при полном использовании его производственных возможностей и при наиболее благоприятных организационно- технических условиях работы. Нормы обслуживания - установленное количество единиц оборудования, обслуживаемых одним рабочим или бригадой рабочих при данных организационно-технических условиях.

По своему содержанию труд работников ргб можно разделить на два различных вида: трудовые процессы, связанные со сменой форм стоимости и трудовые процессы, обусловленные продолжением процессов производства в сфере обращения. Операции, связанные со сменой форм стоимости, включают в себя процессы купли-продажи, организации реклам, учета, изучения покупательского спроса.Второй вид труда включает производственные операции, связанные с продолжением и завершением процесса производства в сфере обращения, такие как оказание различных видов услуг.Характерной особенностью труда работников ргб является непосредственное общение с покупателями. С одной стороны это довольно однообразный процесс, а с другой стороны - он требует большого физического труда и психологического напряжения и усилий Конечные результаты труда является не продукт, а услуга и таким образом труд коренным образом отличается от труда работников других отраслей и сфер общественного производства. Трудовые отношения в сфере ргб рекламируются Кодексом Законов РФ о труде (КЗОТ). Трудовые отношения оформляются в письменной форме договора (контракта).

Одним из элементов регулирования оплаты труда является тарифная система (Т С). Тарифная система -представляет собой совокупность нормативных документов, с помощью которых осуществляется дифференциация и регулирование уровня оплаты труда различных групп и категорий работников в зависимости от квалификации, условий, тяжести, интенсивности выполняемых работ, а также ответственности за их проведение и результативность.Тарифный разряд - это показатель степени сложности работы и уровня квалификации работника. В тарифной сетке каждому разряду соответствует определенный тарифный коэффициент, который представляет собой отношение тарифной ставки 2-го и последующего разрядов и тарифной ставки 1-го разряда. В настоящее время в Республике Беларусь применяется 27 разрядная единая тарифная сетка, для всех категорий работников, всех отраслей национальной экономики.Что касается уровня оплаты, то здесь до сих пор единого подхода. Размер зарплаты зависит от ряда факторов: страны нахождения, принадлежности к крупной корпорации, сезонности и т.д. С некоторой долей определенности можно говорить об уровне зарплат руководящего звена в Уровень зарплат управляющих гостиниц меняется в зависимости от целого ряда параметров: статуса отеля, страны, количества номеров, принадлежности к гостиничной сети, опыта самого директора и так далее. Разница в зарплате между менеджеров гостиницы 3* и управляющим 5* отелем может сильно разниться, а может оставаться незаметной. Все вопросы установления и изменения форм, систем и размеров оплаты труда, материального стимулирования, выплаты вознаграждений, материальной помощи, индексации зарплаты производятся по согласованию с профкомом. В Фонд заработной платы включается: Оплата за отработанное время: заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время; стоимость продукции, выданной в порядке натуральной платы; стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей и.. компенсационные выплаты, связанные с режимом и условиями труда; доплаты за работу в ночное время; оплата работы в выходные и праздничные дни и т.д.

32. Отчетности по труду: содержание, порядок представления.

Это совокупность форм, отражающих наличие и движение трудовых ресурсов. Основными формами первичной учетной документации по труду являются: приказы о приеме ни работу, переводе на другую работу, прекращении трудового договора (ф. Т-1, Т-5, Т-8); личная карточка (ф. Т-2); записка о предоставлении отпуска (ф. Т-6); табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. Т-12); табель учета использования рабочего времени (ф. Т-13); расчетно-платежные ведомости (ф Т-49, Т-49а); расчетные ведомости (ф. Т-51); платежные ведомости (ф. Т-53, Т-53а); лицевые счета (ф. Т-54, Т-54а).

Приказ о приёме работника на работу - это документ на основании которого согласно трудовому договору отдел кадоров заводит учетную карточку сотрудника, делает запись в его трудовой книжке, а бухгалтерия открывает лицевой счет и присваивает табельный номер.
При оформлении приказа (распоряжения) о приеме работника(ов) на работу указываются наименование структурного подразделения, должность (специальность, профессия), срок испытания, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.).
Приказ о переводе работника на другую работу - заполняeтся работником кадровой службы, подписываeтся руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляeтся работнику под расписку. На основании приказа о переводе на другую работу делаются отметки в личной карточке, лицевом счете, вносится запись в трудовую книжку

Повременная оплата труда.

ПОВРЕМЕННАЯ ОПЛАТА ТРУДА - одна из распространенных форм зарплаты, при которой ее величина зависит от фактически отработанного наемным работником времени и тарифной ставки (оклада).
Повременная оплата труда может быть двух видов: простой и повременно-премиальной.
При простой повременной системе оплаты труда организация оплачивает работникам фактически отработанное время.
Если работнику установлена часовая ставка, то заработная плата начисляется за то количество часов, которое он фактически отработал в конкретном месяце. Таким образом, сумма заработной платы будет исчисляться путем умножения количества часов, фактически отработанных работником, на часовую ставку.
При повременно-премиальной оплате труда предусматривается начисление и выплата дополнительно к заработной плате премий. Премии могут устанавливаться как в твердых суммах, так и в процентах от оклада. Порядок начисления и выплаты премий закрепляется в положении об оплате труда либо в отдельном положении о премировании, коллективных договорах, соглашениях.
Заработная плата при повременно-премиальной оплате труда рассчитывается так же, как и при простой повременной оплате труда, соответственно, с учетом премий.

Наши рекомендации