Вопрос 2. Методология измерения и оценки эффективности организаций и управления.

Методы оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством неразрывно связаны с разработкой не только принципов, но и критериев и показателей. Роль измерителей эффективности; то есть индикаторы благополучия организации играют важную роль потому, что:

А) помогают выявить факторы, воздействующие на реализацию общей цели и задач организаций и их подразделений;

Б) дают информацию, необходимую для анализа причин и источников потерь;

В) показывают, на сколько эффективно используются все виды ресурсов;

Г) отражают направления и темпы достижения поставленных целей;

Д) позволяют определить направления и пути совершенствования процессов, протекающих в организациях и подразделениях.

Профессор И. Г. Ушачев критерии эффективности управления делит на локальные, частные и общие. К локальным он относит оперативность, надежность и оптимальность системы управления, к частным результативность управленческого труда и экономичность системы управления. Общий критерий – это достижение объектом управления поставленной цели при наименьших затратах.

Каждый критерий эффективности управления производством может быть выражен системой количественных и качественных показателей. Эффективность управления в конечном счете должна привести к повышению эффективности производства. Поэтому показатели, которые характеризуют эффективность общественного производства, необходимо считать и показателями эффективности управления. Среди них показатели, обобщающие темпы роста валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, рентабельности и др., повышения эффективности использования труда, основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений, материальных затрат. В колхозах, совхозах и объединениях для сравнения расчет многих показателей часто ведется на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Кроме этого, важно учитывать качество производимой и реализуемой продукции, степень и ритмичность выполнения договорных отношений с другими предприятиями и организациями в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Производственную деятельность и эффективность управления характеризуют такие показатели, как урожайность с 1 га сельскохозяйственных угодий, продуктивность животных и себестоимость отдельных видов продукции.

Эффективность управления наряду с общими результативными показателями определяют по результативности управленческого труда (производство валовой продукции, прибыли или чистого дохода на одного работника управления и на 1 р. всех затрат на управление, численность рабочих или колхозников, приходящихся на одного работника управления). Для характеристики эф­фективности управления, важное значение имеет группа показателей, показывающая экономичность аппарата управления (удельный вес работников управления в общей численности работников, удельный вес расходов на оплату труда работников управления в общем фонде зарплаты, удельный вес затрат на управление в затратах на производство продукции, общая сумма затрат на управление в сравнении с однотипными хозяйствами и др.).

Эффективность управленческого труда может быть выражена системой частных показателей, которые показывают эффект, зависящий от инициативы отдельных работников управления. В частности, прямо можно определить эффективность труда оператора, работающего на вычислительных машинах, секретаря-машинистки и др. Многими авторами предлагается использовать различные коэффициенты, отражающие те или иные стороны управленческой деятельности. Например, можно использовать коэффициенты исполнительности, состояния трудовой дисциплины, уровня квалификации работников, уровня работы по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб трудящихся, использования рабочего времени, применения средств техники, регламентации труда, стабильности кадров и др. Многие из названных коэффициентов рассчитываются делением сравниваемого показателя на базисный. По исчисленным коэффициентам в определенной мере можно судить об уровне руководства, состоянии дисциплины и ответственности работников аппарата управления.

Например, коэффициент состояния трудовой дисциплины можно определить по формуле, предложенной В. А. Диевичем и др.,

Кт, = 1 – т/ДР

где Кт – коэффициент состояния трудовой дисциплины;

т – количество случаев нарушения трудовой дисциплины, включая опоздания на работу;

Д – количество рабочих дней в квартале, месяце, декаде, в которых проведена проверка;

Р – количество учитываемых штатных работников.

Коэффициент исполнительности выражается отношением числа распоряжений, указаний, решений, приказов, выполненных в установленный срок, к их общему числу.

О состоянии трудовой дисциплины, уровне качества выполняемой работы, соблюдении правил внутреннего распорядка, охраны труда и техники безопасности, а в конечном итоге и об уровне управления в трудовых коллективах, работающих на коллективном подряде, можно судить по коэффициентам трудового участия (КТУ) каждого работника и всего коллектива в целом. Сравнение средневзвешенных коэффициентов трудового участия за различные периоды времени в трудовом коллективе дает возможность оценивать повышение или снижение уровня управления.

Руководителям и специалистам приходится много времени затрачивать на участие разного рода совещаниях и собраниях. Поэтому сравнительная оценка стоимости проведения последних заслуживает внимания, особенно в тех случаях, когда они проводятся неорганизованно и остаются малоэффективными.

Для определения стоимости совещания в хозяйствах и объединениях можно использовать предложенную Б.Волгиным формулу

С=N(Тс + Тд) Зср / Чр

где С – стоимость совещания, руб.;

N – общее число участников совещания;

Тс - длительность совещания;

Тд средняя величина дополнительных затрат времени каждым участником на сбор, ожидания начало совещания, возвращение на рабочее место и др.;

Зср – среднемесячная зарплата одного участника заседания, руб.;

Чр – число рабочих часов в месяце.

Исходя из современной теории управления, можно выделить пять основных элементов, которые обеспечивают эффективный труд руководителя. Это фактор времени, знания, ориентация на конечный результат и реальность принимаемых решений, выделение приоритетов, системный и комплексный подходы в управлении и наличие стратегических ориентиров, определяющих принятие решений.

Фактор времени – это дефицитный и невосполнимый ресурс. Его нельзя накопить, но им можно управлять (сокращение документооборота, потерь, совещания и т.д.). Знание является импульсом и формирующей силой в управлении. Чтобы обрести знание, нужно учиться.

Третий элемент – это реальность и ориентация на конечный результат. Ни одно решение не может быть эффективным, если оно с самого начала не ориентировано на конечный результат.

Четвертое. Выбор приоритетов. Неправильно выбранные приоритеты могут нанести большой урон экономике любого объекта, чем отсутствие ресурсов. (Пять приоритетов в РБ – здоровье, жилье, экспорт, инновационная деятельность, развитие АПК).

Пятое. Системный подход. То есть использование совокупности элементов, форм, методов, объектов, целей и задач, функций и т.д.

И в общем итоге, чем бы не занимался управленец, в каком бы учреждении ни работал, эффективной его деятельность может быть признана только тогда, когда он обеспечивает правильное и своевременное выполнение поставленных целей и задач. При этом эффективность рассматривается как особая технология, а такой управляющий называется эффективным управляющим и отличается от обычных чиновников именно максимальной эффективностью своей работы.

Все эффективные управляющие отличаются друг от друга способностями, темпераментом, личностными качествами, знаниями и интересами, объединяет их одно важное свойство – умение добиваться поставленных задач.

Наши рекомендации