Ответственность работников за противопожарное состояние объекта.

В зависимости от объема и характера стройки создается одна или несколько добровольных пожарных дружин. В каждой смене должно быть от 4-6 человек.

На строительных объектах создается пожарно-техническая комиссия на основании приказа начальника строительства. В состав комиссии входит: председатель комиссии (гл. инженер, прораб), зам его ( начальник пожарной сторожевой охраны).

Ответственным за пожарную безопасность на строительной площадке является начальник строительного участка, производители работ мастера. Контроль за выполнением ПБ осуществляется генподрядчиком.

Обязанности по ПБ руководителей строительства мастеров, прорабов: знать и точно выполнять противопожарные мероприятия и осуществлять контроль за их соблюдением. Обеспечивать исправность и постоянную готовность к применению средств пожаротушения. Регулярно проверять противопожарное состояние строящегося здания и подсобных помещений. Отключать электроэнергию по окончанию работы. Не допускать работы при отсутствии на строительной площадке источников водоснабжения, временных дорог, подъездов и телефонов.

Противопожарные преграды.

Противопожарные преграды предназначены для пре­дотвращения возможности распространения огня в сто­рону соседних помещений или зданий. Они могут также служить укрытием для подразделений, участвующих в тушении пожара. К основным противопожарным прегра­дам относятся перекрытия из негорючих материалов, противопожарные зоны и стены (брандмауэры). К числу вспомогательных противопожарных преград в зданиях относятся тепловые экраны, водяные завесы, дымовые и взрывные люки.

Конструктивные особенности проти­вопожарных стен и важнейшие требования пожарной безопасности, предъявляемые к ним:

Противопожарной стеной(брандмауэром) называет­ся глухая или с проемами, защищенными соответствую­щим образом, стена из несгораемых материалов, имею­щая предел огнестойкости не менее 2,5 ч, опирающаяся непосредственно на фундамент и перерезающая все кон­структивные элементы здания или сооружения из труд­носгораемых и сгораемых материалов.

В строительной практике, противопожарные стены применяют для разделения производственных процессов с различной пожарной опасностью, разделения на секции больших по пло­щади зданий различного назначения, отделения склад­ских и вспомогательных помещений от производствен­ных, разделения складских зданий на противопожарные отсеки, уменьшения противопожарных разрывов между зданиями.

Противопожарные стены могут быть внутренними, если они ограничивают распространение пожара внутри здания, и наружными, предназначенными для ограниче­ния распространения пожара на соседние здания или сооружения.

Чтобы противопожарная стена в зданиях из сгорае­мых и трудносгораемых материалов могла воспрепятст­вовать распространению огня с одной части здания на другую, возвышение гребня противопожарной стены над кровлей из сгораемых материалов или над покры­тием из несгораемых или трудносгораемых материалов е горючим утеплителем должно быть не менее чем на 0,6 м; возвышение гребня противопожарной стены над кровлей из несгораемых или трудносгораемых материа­лов при сгораемом утеплителе должно быть не менее 0,3 м. Если покрытие из несгораемых материалов имеет несгораемый утеплитель, то брандмауэр может не пере­резать покрытия и не возвышаться над кровлей (неза­висимо от группы возгораемости кровли).

В зданиях IV и V степени огнестойкости противопо­жарная стена, кроме того, должна выходить за наруж­ную плоскость наружных стен, карнизы и свесы крыш не менее чем на 0,3 м (если устройство таких выступов не представляется возможным или целесообразным, допус­кается заменять их противопожарными зонами- из него­рючих материалов шириной не менее 1,8 м).

В противопожарных стенах (равно как и в перекры­тиях из несгораемых материалов) допускается преду­сматривать проемы по технологическим соображениям. Общая площадь проемов не должна превышать 25 % площади противопожарной стены. Чтобы исключить возможность распространения пожара в смежные поме­щения, заполнение проемов в противопожарных стенах (двери, ворота, окна, люки и др.) допускается выполнять из трудносгораемых материалов.

Наши рекомендации