Экологическое состояние объекта

ЭА

5.1. Привести описание топографии местности, где расположено предприятие.

5.2. Описать климатические условия.

5.3. Дать описание использования близлежащей территории.

5.4. Обозначить размещение охранно-парковых участков, заболоченных участков, природных заказников, а также критические места фауны и флоры в радиусе 5 км от предприятия.

5.5. Привести детальное описание почв и геологических условий, порядок обработки загрязнений, которые образуются на предприятии.

5.6. Проводится ли на предприятии отбор образцов почв?

Привести данные и результаты замеров, указать известные или возможные случаи загрязнения поверхностных и подземных вод непосредственно вокруг предприятия.

5.7. Привести детальное описание гидрогеологических условий данной местности и района. Указать глубину и направления подземных вод, глубину и направление потоков в самом верхнем, доступном к использованию (водоносном) горизонте. Указать выход подземных вод в открытые водоемы или русла рек, болота.

Указать размещение, количество и использование всех скважин на предприятии (в т. ч. брошенных и выведенных из эксплуатации). Дать спецификации скважин - глубина, диаметр, тип обсадки, защита и производительность насосного оборудования.

5.8. Привести описание использования подземных вод в радиусе 5 км от предприятия.

5.9. Описать известные или возможные загрязнения подземных вод на территории объекта или за ее пределами.

5.10. Привести детальную характеристику поверхностных водоемов. Указать название, местонахождение и расстояние ко всем поверхностным водоемам в радиусе 5 км от объекта.

5.11. Указать стоки (контролируемые и неконтролируемые) предприятия в поверхностные водоемы. Указать расположение канав, русел водостоков или коллекторов (сливной канализации в радиусе 150 м от предприятия), в которые могут поступать его стоки. Описать, как на территории предприятия организован контроль (отвод) дождевой воды.

Энергия и энергосбережение

6.1. Составить перечень всех прошлых и будущих источников энергии (включая электроэнергию и отопление) и перечень видов топлива, которое используется. Детально указать потребности в энергии, топливе (по основным подразделениям предприятия). Анализ материалов топливно-энергетического баланса (ТЭБ) предприятия. Мероприятия по ресурсосбережению.

Выбросы в атмосферу

7.1. Указать, какие законодательные и нормативные акты регулируют выбросы в атмосферу загрязняющих веществ предприятия. Перечислить состав выбросов в атмосферу. Привести копии разрешений на выбросы.

7.2. Указать общее количество источников выбросов в атмосферу на предприятии (вытяжные и вентиляционные трубы) и режим выбросов (непрерывный, периодический, другой) в атмосферу. Описать, как исторически изменялись источники выбросов и охарактеризовать действующее очистное оборудование и улавливающие установки.

7.3. Дать характеристику загрязняющих веществ в выбросах в атмосферу. Представить содержание таких загрязняющих веществ (г/куб. м).

7.4. Охарактеризовать причины каких-либо неконтролируемых случаев на предприятии и принятых мероприятий по их контролю.

7.5. Описать систему мониторинга выбросов в атмосферу. Привести данные за последний год.

7.6. Как соблюдаются на предприятии установленные в действующем порядке нормативы по выбросам?

7.7. Перечислить все факты нарушений нормативов по загрязнению с указанием положенных санкций и принудительных мероприятий к предприятию за последние три года, обоснование каждого такого действия.

7.8. Изложить требования к сообщениям о сверхнормативных (регулярных и незапланированных) выбросах. Отметить какие-либо случаи сверхнормативных выбросов. Дать описание установленного на предприятии порядка реагирования на жалобы общественности относительно аварийных выбросов.

7.9. Описать перспективные планы и графики мероприятий относительно уменьшения загрязнения атмосферы. Какие технологические процессы должны стать первоочередной целью плана уменьшения загрязнения?

7.10. Зафиксировать присутствие отмеченных запахов, твердых частиц, жидкости, тумана в воздухе помещений предприятия, а также в атмосфере за пределами сооружений, но в пределах предприятия, и за его пределами.

7.11. Привести данные о других источниках известного или подозреваемого загрязнения воздуха (расстояние от предприятия и характер загрязнения).

Наши рекомендации